Самые быстрые животные в мире

Фото самого быстрого животного Интересные факты

С момента рождения все существа отвоевывают свое место в суровом мире. Сложные организмы появились в результате эволюции, что означает, что для обретения современного внешнего облика понадобился не один десяток веков. Когда один хищник гонится за своей добычей, он не может быть уверен на 100%, что сможет достичь своей цели, как и добыча не уверена, что сможет спастись.

В результате эволюции каждый живой организм совершенствовался и продолжает это делать по сей день. Животные приспосабливались к выживанию, становились более быстрыми и ловкими. Но какие же самые быстрые животные в мире и как им это помогает выживать в современных реалиях? Более подробно можно узнать на TourJournal.

Сухопутные представители

Предполагается, что человек может развить свою скорость до 65 км/ч, но в действительности этот показатель составляет всего 25 км/ч. На первый взгляд кажется, что вполне хорошо, но этого будет катастрофически мало, чтобы спастись от самого быстрого зверя.

Часто задаваемые вопросы
Кто из наземных зверей является самым быстрым?

Самым быстрым наземным животным является гепард.

Заяц-русак

Фото зайца-русака
Заяц-русак

Эти животные не просто так наделены умением быстро перемещаться, спасаясь от хищников. Всем известный рассказ о зайце и черепахе появился не с проста. Эти милые и маленькие существа на самом деле очень активны и перемещаются намного быстрее других зверей.

Его скорость в среднем достигает 77 км/ч, что помогает ему спасти свою шкуру от разъяренного и голодного хищника.

Средой их обитания являются:

  • Малая и Передняя Азия;
  • Северная Африка;
  • Европа.

В России они встречаются повсеместно.

Для многих станет удивлением, что простой заяц, обитающий так близко, занимает третью позицию в рейтинге.

Антилопа вилорог

Фото антилопы
Антилопа вилорог

Эти животные имеют очень привлекательный внешний вид.

Антилопа занимает вторую строчку в списке самых быстрых наземных животных. Этот зверь способен набирать скорость до 95 км в час, спасаясь от опасности.

Многие другие виды антилоп развивают намного меньшую скорость. Например, антилопа гну набирает максимальную скорость 80 км/ч, а дикдики – всего лишь 42 км/ч.

Есть предположение, что вилороги считаются одними из первых парнокопытных, появившихся на территории Северной Америки. Такое интересное название им дали из-за рогов, которые имеют форму крючка. Они есть у самок и самцов, но у первых они не такие длинные и более тонкие.

Их вес колеблется в пределах 40-60 кг, что является не маленьким значением. Эти животные способны набирать практически такую же скорость, как самый быстрый хищник гепард.

Их быстрота передвижения связана с объемными легкими, плотной трахеей и большим сердцем, что позволяет справляться с большими нагрузками и активно насыщать кровь кислородом.

Гепард

Фото гепарда
Гепард

Как уже было отмечено, на первой строчке рейтинга находится гепард. В действительности его скорость всего лишь на пару километров превышает скорость антилопы, и составляет 97 км/ч. Некоторые особи разгоняются до 98 км/ч.

В основном их можно встретить на Ближнем Востоке и во многих африканских странах. Разная среда обитания гепарда и антилопы не позволяет им посоревноваться в беге.

В сравнении с ранее рассмотренными представителями, гепард является хищным зверем и представляет серьезную опасность практически для всех существ, которые обитают с ним в одной местности. Они нападают не только в степях, но и в лесах.

Также стоит понимать, что с такой скоростью он может продлевать только короткие, но не длинные расстояния. Грациозный зверь во время смертельной опасности умело проявляет свою ловкость, может резко останавливаться, меняя направление и скорость своего движения.

Несмотря на эти качества, гепарды отличаются хрупкостью и в поединке с другими хищниками часто оказываются в роли жертвы, становясь добычей. Будучи раненым, он уже не в силах быстро передвигаться и становится уязвимым

Самые быстрые крылатые существа

Фото быстрой птицы
Полет хищной птицы

Мало кто знал, что птицы считаются позвоночными теплокровными яйцекладущими представителями животного мира. Исследователи выделяют их в отдельный класс. Их отличительная особенность состоит в перьевом покрове, который полностью покрывает их тело. Такая черта досталась от динозавров. Перья служат защитой от неблагоприятных погодных условий, морозов и им отводится главная роль в момент полета.

Но не все представители наделены способностью летать. Исключением являются птицы киви и милые пингвины, которые передвигаются только по суше и не отличаются расторопностью.

Беркут

Фото беркута
Беркут в полете

Хищный представитель семейства ястребиных. Он несет опасность не только для маленьких грызунов, но и некоторых оленей. Они встречаются в:

  • Европе;
  • Северной Америке;
  • Южной Африке.

Привычной средой обитания является горная местность.

В России также встречаются беркуты. Они воспринимаются как агрессивные и хищные животные.

Встретив случайно эту птицу, можно прийти в ужас от ее скорости. В свободном полете они разгоняются до 310 км/ч.

Скорость напрямую зависит от их веса. Масса тела самцов колеблется в пределах 3-7 кг, а самки весят еще больше.

Эти птица вьют гнезда, используя палки деревьев. Своих детенышей они высиживают 1,5 месяца.

Фрегат

Фото фрегата
Фрегат

Невероятно красивые птицы. Они имеют насыщенный черный окрас. Только брюхо отличается ярким красным цветом.

Они способны набирать скорость до 149 км/ч, что является весьма хорошим показателем.

Фрегаты являются родственниками пеликанов. Но в отличие от своих сородичей имеют большой размах крыльев по отношению к своему весу. Такая особенность позволяет им находиться в воздухе очень много времени.

Они могут летать около недели и за это время ни разу не приземлиться.

Привычной средой обитания являются субтропики и тропики.

Сапсан

Фото сапсана
Полет сапсана

Признана самой скоростной птицей на планете. Сапсан способен летать со скоростью 323 км/ч.

Стоит понимать, что такая скорость достигается в период пикирования. В это время они становятся очень агрессивными и шустрыми. Если они не преследуют цель поймать добычу, то могут летать очень медленно и выглядеть спокойными.

Сапсан обитает на всех материках за исключением Антарктиды.

Самые шустрые подводные обитатели

Узнав, кто самый быстрый на суше и в небе, стоит разобраться, кто же самый быстрый из морских обитателей. Многие рыбы могут передвигаться под водой очень быстро, но сложно самому разобраться, кто же из них делает это быстрее остальных.

Вопрос эксперту
Какую скорость набирает самая быстрая рыба?

Кирсанов Дмитрий
Рыба парусник передвигается со скоростью 110 км в час.

Меч-рыба

Фото меч-рыбы
Меч-рыба на глубине

Этот представитель морских обитателей занимает 3 строчку.

Рыба максимально точно соответствует своему названию. Ее длина составляет чуть больше 4 метров. Впервые этот вид рыб был описан в середине 18 столетия. Ее внешний облик весьма колоритный. Верхняя челюсть очень продолговатая. Именно с помощью нее рыба оглушает свою добычу. На спине расположен продолговатый большой плавник.

Нижняя сторона тела имеет светлый окрас, в то время как остальная часть имеет темно-коричневый цвет. Поскольку рыба-меч является хищным представителем морского мира, она должна быть очень быстрой.

Установлены примерные значения, что она способна набирать скорость 110-125 км/ч, более точную цифру не удалось зафиксировать.

Их средой обитания являются:

  • Тихий океан;
  • Атлантический океан;
  • Индийский океан;
  • Средиземное море.

Черный марлин

Фото черного марлина
Черный марлин

Весьма необычная рыба серого-черного окраса. Рассмотренные рыбы плавают под водой примерно с одинаковой скоростью, показатели отличаются всего лишь в пару километров.

Рыба является представителем семейства марлиновых, отличающихся способностью быстро плавать.

Некоторые ученые утверждают, что они являются самыми шустрыми на Земле. Было зафиксировано рекордное значение – 131,5 км/ч. Но стоит понимать, что это скорость разматывания рыболовной катушки, когда рыба попадает на крючок.

Она встречается в Индийском и Тихом океане.

Марлин поражает своими размерами. В длину может достигать 4,7 метров, в то время как вес превышает 700 кг.

По своим внешним характеристикам он напоминает рыбу-меч. Их бывает очень тяжело отличить.

Рыба парусник

Фото рыбы парусника
Рыба парусник

Невероятно красивая и яркая рыбка способна набирать невероятно большую скорость. Она без труда разгоняется до 110 км/ч.

Это быстрее, чем многие автомобили передвигаются по дороге.

Чаще всего это спокойная рыба, которая спокойно и медленно плавает. Но стоит им только почувствовать угрозу, как сразу же включают скорость. В испуганном состоянии они способны не только скрыться от опасности, но и отпугнуть хищников. Средой обитания являются Средиземное и Красное море.

Самые проворные насекомые

Осталось рассмотреть последнюю категорию в списке быстрых представителей животного мира. Каждый знает, насколько докучают комары и мухи, и как их тяжело поймать. Они очень изворотливы и быстры. То же самое касается стрекоз и бабочек, которых можно долгое время ловить сачком. Но это далеко не самые быстрые насекомые в мире. Кто же входит в этот рейтинг?

Жук-скакун

Фото жука-скакуна
Жук-скакун

Это не только одно из быстрых насекомых, но еще и самое красивое. Жук способен не только быстро летать, но еще и активно передвигаться по суше.

Биологи прозвали скакунов самыми быстрыми наземными насекомыми. Приметив свою добычу, они могут набирать скорость 2 метра в секунду, что является вполне хорошим показателем для таких маленьких существ.

Перелетать они могут на маленькие расстояния. Их называют полезными насекомыми, поскольку взрослые представители способны уничтожать от 200 до 400 вредителей за свою жизнь.

Они поднимаются в воздух только тогда, когда ощущают угрозу, и перелетают в более безопасное место. В основном они питаются личинками и мелкими насекомыми.

Их насыщенный окрас привлекает внимание коллекционеров насекомых.

Таракан

Фото таракана
Таракан

Очень противное, но быстрое существо. Благодаря своей ловкости они отличаются живучестью. Ведь многим знакома ситуация, когда хочешь убить таракана, но он быстро прячется.

Само слово таракан имеет чувашское происхождение и на русском звучит как «убегающий». Чувствуя опасность, насекомые разгоняются до 5,5 км/ч. Беря во внимание их крохотный размер, такие показатели можно считать рекордными.

В действительности тараканы являются одними из первых существ, зародившихся на планете. Они существуют уже более миллиона лет. За все время своего существования они научились выживать в постоянно изменчивом мире. Поэтому, если они завелись у вас дома, избавиться от них будет весьма тяжело.

В пределах России насчитывается примерно 50 разновидностей тараканов, на самом деле их намного больше. Они встречаются на любом континенте, за исключением Антарктиды.

Стрекоза

Фото стрекозы
Стрекоза

Они не имеют конкурентов среди насекомых в скорости передвижения. Если пчелы могут летать, разгоняясь до 65 км/ч, то стрекозы могут похвастаться рекордным значением – 95 км/ч.

Обычно они передвигаются медленно, до 35 км/ч. Большую скорость они набирают только на момент охоты. Им удается максимально точно и быстро определить траекторию полета добычи. Они питаются другими представителями насекомых. В их рацион входят:

  • жуки;
  • мухи;
  • комары.

Они ловят свою жертву прямо на лету. Отличные навыки, при этом им совсем не приходится вести преследование или выжидать. Им даже не приходится долго ждать, чтобы добыча оказалась у них на виду и попала в лапы.

Стрекозы также относятся к древним насекомым на планете. Всего их насчитывается около 7000 разновидностей. Они обитают на любом континенте, включая даже Антарктиду.

Как видно, в мире обитает большое разнообразие животных. На суше, в воздухе и в воде тот или иной вид демонстрирует разные способности, помогающие им выживать в окружающей среде, где каждый из них является жертвой и охотником. Неудивительно, что их жизнь во многом зависит от их ловкости и скорости передвижения. Некоторые из представителей способны набирать скорость, схожую с машиной, а некоторые и вовсе разгоняются со скоростью поездов.

А вы знали, какие животные считаются самыми быстрыми? Можете поделиться своим мнением на TourJournal.

Какие животные вызывают наибольшую симпатию?
Птицы
0%
Рыбы
50%
Наземные существа
50%
Проголосовало: 2
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий