Самые старинные постройки в мире

Фото здания Интересные факты

С древних времен человек интересовался архитектурой. На протяжении тысячелетий сооружались здания по распоряжениям царей и королей (правящая элита хотела увековечить память о своем правлении).

Многие из старинных построек и в настоящее время представляют интерес с точки зрения инженерной мысли и архитектурных элементов. Остановимся на обзоре самых старинных построек в мире. Интересные факты на Tourjournal.

Краткая справка

Фото фрески
Фрески Фракийской гробницы в Казанлыке

Часть сооружений, которые стали напоминанием монархов о своем правлении, являются примерами оригинального мышления и инженерной мысли. Несмотря на отсутствие технологий и инструментов в те далекие времена, они построены так, что и в настоящее время представляют интерес для историков и туристов.

Часто задаваемые вопросы
Что представляет собой Некрополь Бугона?
Находится группа, состоящая из пяти курганов, на территории современной Франции. Построен Бугонский некрополь был в 4800 году до нашей эры. В 1840 году они были открыты, и по настоящее время представляют интерес для антропологов и археологов.

Самые старые здания в мире

Бугонский некрополь

Фото некрополя
Вход в некрополь

Это сооружение известно и как Некрополь Бугона. Находится группа, состоящая из пяти курганов, на территории современной Франции. Построен Бугонский некрополь был в 4800 году до нашей эры. В 1840 году они были открыты, и по настоящее время представляют интерес для антропологов и археологов.

Изучение этого объекта происходит и в наши дни. Для идентификации все курганы были названы в алфавитном порядке. Для сохранения древнего памятника, все земли и участок с Бугонским некрополем сделаны собственностью государства (осуществляется тщательное изучение всех пяти курганов).

Ла-Хуг-Би

Фото La Hougue Bie
Курган La Hougue Bie

Находится курган в Великобритании (Джерси). Это старейшее рукотворное сооружение и в стране, и в мире. Построен он было около 6000 лет назад, является коридорной гробницей (длина коридора достигает 20 метров), на которой возвышается курган высотой 12 метров. Сооружение построено в период неолита. В настоящее время сохранились следующие объекты:

  • средневековая часовня, которая была построена вблизи древнего кургана;
  • бункер и сторожевой пост, появившиеся в период Второй мировой войны;
  • музей, который открыт для посетителей и туристов.

Таршиенский храмовый комплекс

Фото храма
Храмовый комплекс на Мальте

Участок состоит из трех разных, не связанных друг с другом храмов. Находится Таршиенский храмовый комплекс на Мальте, он признан древнейшим и максимально сохранившимся храмом в стране. Этот уникальный объект объявлен объектом наследия ЮНЕСКО (1980 год).

После того как комплекс стал всемирным наследием, были осуществлены серьезные работы по реставрации и консервации. Вырезанные каменные плиты для сохранности поместили в музей, а вместо них положили обычные плиты. Ученые считают, что храмы были построены примерно в 3100 году до нашей эры.

Вопрос эксперту
Каковы особенности Таршиенского храмового комплекса, расположенного на Мальте?

Кирсанов Дмитрий
Участок состоит из трех разных, не связанных друг с другом храмов. Находится Таршиенский храмовый комплекс на Мальте, он признан древнейшим и максимально сохранившимся храмом в стране. Этот уникальный объект объявлен объектом наследия ЮНЕСКО (1980 год).

Пирамида Джосера

Фото пирамиды
Усыпальница фараона Джосера

Здание является древнейшим каменным сооружением в Египте, одним из самых старых в мире. Расположена пирамида Джосера в Саккаре.

Есть предположение, что здание появилось около 2700 года до нашей эры, предназначалось для захоронения фараона Джосера.

Первоначальный вид пирамиды отличался от той, которая сохранилась в настоящее время.  Здание было построено из полированного известняка, основание было 109 на 125 метров.

Египетские пирамиды Гизы

Фото долины
Пирамиды в долине Гиза

Это самый известный в мире памятник. Пирамида Гизы является одной из самых старых и больших из тех, что сохранились в Гизе по настоящее время. Данный объект также известен как Пирамида Хеопса (названа в честь фараона, который должен был в ней быть захоронен).

На строительство уникального сооружения ушло больше десяти лет. Строительные работы были завершены в 2560 году до нашей эры. Сначала пирамида находилась на высоте больше 480 футов, считалась самым высоким в мире сооружением на протяжении 3800 лет после завершения строительных работ.  При ее строительстве использовался ручной труд и сложные инструменты (для того исторического периода). Пирамида Хеопса является одним из наиболее известных памятников Древнего Египта.

Минойский Дворец в Кноссе

Фото дворца
Кносс

Дворец признан одним из старейших зданий в Европе. Построен он был в минойскую эпоху, но сведений о точной дате строительства нет. В двадцатом веке он был найден, раскопан, восстановлен, сохранен.

Есть предположение, что Минойский Дворец располагался в городе-государстве. Люди, которые проживали здесь, испытали массу бедствий, поэтому вынуждены были покинуть город-государство в период 1380 1100 г.г. до н.э.

Два разных шрифта, использованных для надписей на табличках и на скалах, которые были обнаружены в окрестностях дворца, подтверждают проживание в непосредственной близости двух цивилизаций, следующих друг за другом.

Парфенон

Фото Афин
Храм в Афинах

Знаменитое сооружение в Афинах появилось благодаря древним грекам Афин, оно предназначалось покровительнице – богине-Афине. Старейшее в мире здание известно беломраморным фасадом и высокими колоннами с богатыми украшениями.

Строительные работы по сооружению одного из известнейших в мире греческих храмов начались в 432 году до н.э. Парфенон является одним из символов Древней Греции, олицетворением могущественной империи. Это сооружение признано одним из красивейших в мире объектов ЮНЕСКО.

Фракийская гробница в Казанлыке

Фото гробницы
Гробница

Располагается гробница на территории Болгарии, является памятником фракийской эпохи. Она представляет собой часть крупного некрополя в центре Болгарии.

Гробница известна своей структурой улья, необычной кирпичной кладкой. В погребальных камерах сохранились многочисленные символы и фрески, которые связаны с загробной жизнью и похоронами.

Все они признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые считают, что фракийская гробница была построена в 4 в. до н.э. Находится она рядом с фракийской столицей Сеутхополис.

Санчи

Фото Санчи
Ступа в Санчи

 Санчи является одним из самых старых сооружений Индии, сохранившихся до настоящего времени (строительство началось в 3 веке до нашей эры по приказу императора Ашоки).

  • Оно представляет собой полусферическую кирпичную конструкцию, возведенную над мощами Будды, которая украшена снаружи.
  • Пограничной стеной окружена ступа, соединяющая четыре входа (каждый символизирует кардинальное направление).

Строительством Ступы руководила Видиша Деви – жена Ашоки.

Ступа Джамек

Фото ступы
Ступа Dhamek в Сарнатхе

Построена она была для того чтобы сохранить мощи Будды. Временные рамки строительства ступы совпадают с сооружением ступы Санчи (у них сходные структуры, отличаются только размеры). Состоит ступа Дхамек из кирпичной конструкции, которая обложена камнями, имеет красивые резные ворота.

Находится ступа Дхамек в известном у буддистов месте Сарнатх, имеет колонну Ашока недалеко от него. Здание у сторонников буддизма признано священным местом. Оно имеет огромное значение для истории Древней Индии, его с интересом изучают ученые и историки.

Сечин-Бахо

Фото Сечин-Бахо
Сечин-Бахо

Датируются археологические раскопки этого сооружения 3500 -1300 г. до н.э. С уверенностью исследователи говорят о том, что это дна из самых древних цивилизаций в Западном полушарии. Находится старинное сооружение в долине реки Сечин, расположенной в 12 километрах от Тихого океана (в 330 километрах от Лимы на северо-запад, Перу).

В период работы в этом месте археологической группы в 2008 году, была обнаружена в Сечин-Бахо круглая площадь, диаметр которой составлял 10-12 метров. Объект был построен из прямоугольного кирпича и камней.

Карроумор

Фото гробниц
Гробницы

Одним из старинных в мире зданий признан огромный главный памятник в группе гробниц Карроумора доисторического периода. Находится достопримечательность в графстве Слайго в Ирландии.

Гробницы, суды по артефактам, были построены в четвертом тысячелетии до нашей эры (период неолита). До настоящего времени сохранилось тридцать гробницы, из которых есть объекты, датированные 3700 годом до нашей эры. Это делает Карроумор самым крупным и старейшим кладбищем металлических гробниц в Ирландии. Располагаются здания на высоте 59 метров над уровнем моря, они являются центром комплекса гробниц Карроумора.

Куэва-де-Менга

Фото дольмена
Дольмен Куэва-де-Менга

Является самым крупным в Европе дольменом – погребальным металлическим курганом, который датируется примерно 3750-3650 гг. до н.э. Располагается здание неподалеку от города Антекера (Испания).

Длина этого старинного здания составляет 27,5 метров, высота 3,5 метра, ширина 6 метров. Куэва-де-Менга построена из 32 мегалитов. Самый крупный из них имеет вес 180 тонн.

300*250

Джгантия

Этот огромный храмовый комплекс находится на средиземноморском острове Гозо. Он признан самым ранним из всех мегалитических храмов Мальты (их возраст превышает возраст египетских пирамид).

В период неолита были сооружены два храма Агантия (3600-2500 г.г. до н.э.), поэтому комплекс считается вторым по старшинству из существующих в мире религиозных сооружений (уступает только Гёбекли-Тепе, расположенному на территории современной Турции).

Нэп-оф-Хауар

Фото Нэп-оф-Хауар
Нэп-оф-Хауар

Здание, находящееся на острове Папа-Уэстрей (Оркнейские острова, Шотландия), считается одним из самых старых сооружений в мире.

  • Каменный дом, который сохранился в северной Европе, датирован 3700 – 2800 г.г. до н.э.
  • Общий ансамбль состоит из двух округлых смежных толстостенных прямоугольных зданий, имеющих маленькие дверные проемы, обращенных к морю. Многие объекты, входящие в усадьбу, открыты для посещения.

Существуют определенные ограничения по численности туристов, знакомящихся с достопримечательностью, так как необходимо сохранение хрупких и старых сооружений. В настоящее время ведутся исследования и раскопки на объектах, чтобы детальнее изучить все особенности старинного здания.

Грановитая палата

Фото палаты
Внутреннее убранство Грановитой палаты

Красная Площадь и Московский Кремль – самые красивые места Москвы, совокупность огромного количества исторических и архитектурных памятников. К ним относятся и Грановитая палата (ее считают архитектурным памятником мирового значения).

На протяжении нескольких веков Грановитая палата являлась центральным залом приемов в великокняжеском дворце.

  1. Здесь проводились земские соборы, собиралась боярская дума.
  2. В 1552 году царь Иван Грозный здесь отмечал взятие Казани, а Петр 1 в 1709 году именно в Грановитой палате праздновал блистательную победу российской армии над королем Карлом XII.
  3. В 1721 году именно здесь заключается Ништадский мир со Швецией.

В настоящее время Грановитая палата выполняет функцию представительского зала при резиденции президента РФ.

Одно из старинных зданий в мире имеет два этажа. Первый (цокольный) этаж не связан с верхним. По сохранившимся архивным документам, ранее на цокольном этаже располагались печи, а верхний этаж являлся огромным величественным залом.

  • Изысканность и необычность Грановитой палате придает оригинальная система крестовых сводов, опирающихся на центральный столб.
  • Площадь палаты составляет 495 квадратных метров, высота достигает 9 метров.
  • В дневные часы внутрь зала проникают солнечные лучи из 18 окон, находящимся по трем сторонам.
  • В вечерние и ночные часы освещение обеспечивается четырьмя круглыми массивными люстрами из бронзы. Для изготовления люстр в качестве образцов использовали древние новгородские паникадило.
  • Система сводов и стены декорированы фресками (выбрана библейская тематика росписи). Представлены изображения картин сотворения мира, а также фрагменты из жизни Евы и Адама. Есть на стенах и фрески, рассказывающие о земной жизни Иосифа, сценки о неправедном и праведном суде.
Фото фресок
Фрески на стенах и сводах палаты

Преддверие и святые сени Грановитой палаты выполнены с размахом. Благодаря порталам, вырезанным из белого камня и позолоте, они придают залу роскошь и пафосность.

Лестница, называемая Красным крыльцом, примыкает к южной стороне фасада. В далекие времена по этой лестнице ходили русские самодержцы (цари и императоры), которых короновали в Успенском соборе. В 1896 году ту была проведена последняя церемония, на престол Российской Империи взошел император Николай 2.

В 1930 году по распоряжению И. В. Сталина лестницу демонтировали, но в конце двадцатого века отстроили заново.

Свою историю Грановитая палата начинает с середины пятнадцатого века.

  1. В 1487 году по приказу Ивана 3 итальянским архитектором Марко Фрязиным началось строительство главного тронного зала в великокняжеском дворце.
  2. К концу пятнадцатого века строительные работы были завершены, но уже вторым итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари.

Своим необычным названием палата обязана одному из фасадов, отделанному граненым каменным рустом (сначала палату называли Большая, и только потом Грановитой). Появилось сооружение на месте старинной гридницы (в помещении, находящемся в княжеском дворе, жили дружинники).

Под руководством архитектора Осипа Старцева в конце 17 века Грановитую палату частично переделали (стесали стрельчатые сдвоенные окна, установили белокаменные наличники с резными колонками).

Часто задаваемые вопросы
Почему у Грановитой палаты Московского Кремля такое необычное название?
Своим необычным названием палата обязана одному из фасадов, отделанному граненым каменным рустом (сначала палату называли Большая, и только потом Грановитой).

Школа Пифагора

Фото школы
Здание первой светсткой школы

Школа Пифагора считается самым старым в Колледже Святого Иоанна (Кембридж) зданием. Кроме того, данное сооружение признано самым старым светским зданием Кембриджа.

  • Располагается недалеко от Нортгемптон-стрит.
  • Построена была примерно в 1200 году (задолго до существования самого Кембриджского университета). Это здание появилось раньше Колледжа Святого Иоанна (он был основан в 1511 году).

Сначала был построен частный дом, но на протяжении многих веков своего существования он использовался в разных целях.

  • Одно время от школы Пифагора оставались только развалины.
  • В 16 веке была пристроена небольшая усадьба с западной стороны.
  • В настоящее время это старинное здание Англии является местом приюта для аспирантов Кембриджского университета (в наши дни здание известно, как Мертон Холл.

С тринадцатого по двадцатый века Сооружение именовалось Школа Пифагора, а потом его переименовали в Мертон Холл, так как сооружение принадлежало Мертон-Колледжу, Оксфорд. Школа Пифагора является Архивным центром колледжи.

Итог

Фото дольмена
Внутри дольмена Куэва-де-Менга

Те сооружения, которые возводились сотни веков назад, в полной мере соответствуют фразе «строились на века». Несмотря на отсутствие сложных инженерных конструкций, минимальное количество техники, древним зодчим удалось построить сооружения, которые выдержали и землетрясения. И войны, и натиск стихии. 

Читайте и другие интересные статьи на Tourjournal.

В какой стране, на Ваш взгляд, находится максимальное количество старинных зданий?
Россия
0%
Япония
0%
Китай
40%
Украина
0%
Франция
0%
Испания
0%
Доминикана
0%
Англия
20%
Италия
40%
Испания
0%
Португалия
0%
Проголосовало: 5
Поделиться с друзьями

Автор с большим опытом работы в сфере туризма. Каждый месяц публикует не менее 10 информативных статей 🔤 о туризме. В свободное время, как и все наши сотрудники, не сидит без дела, путешествует по миру 🌏. Если нет возможности посетить другую страну, предпочитает отправиться в соседний город или просто на природу.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий