Самый большой океан на Земле

Фото Тихого океана Интересные факты

В мире имеется несколько больших океанов, площадь которых позволяет размещать огромные материки. Самый большой океан на Земле – Тихий.  Он занимает площадь 165 млн кв. км. Если говорить о площади с учетом морей, то она составляет 179 млн кв. км.

На такой территории могут разместиться все материки и даже некоторые другие океаны.

  • Он тянется с северной части от Берингова пролива на юг к Антарктиде.
  • На востоке омывает Южную и Северную Америку, а на западе – Австралию и Азию.
  • В него впадают многие моря: Коралловое, Берингово и Японское.
  • Он является важной составляющей в жизни всего живого: дает человеку пищу и множество ценных ресурсов.

С каждым годом его площадь сокращается на 1 километр. Это связано с воздействием тектонических плит в этой местности. Атлантический океан занимает второе место по площади, которая наоборот, постоянно увеличивается. После него следует Индийский океан, и самым маленьким является Северный Ледовитый океан.

Также Тихому океану присвоено звание «самый глубокий».

  • Глубина Филиппинского и Марианского желобов составляет почти 11 километров.
  • Средняя глубина океана составляет 4 тыс. метров.

Более подробная информация на TourJournal.

Как появилось название Тихого океана

Фото Магеллана
Фернан Магеллан

В начале 16 столетия штурман по имени Фердинанд покинул пределы Испании и отправился на поиски морского пути. Он держал путь к Индонезийским островам. Он управлял 5 кораблями и почти 300 моряками.

После продолжительного плавания экспедиция была вынуждена остановиться в одной из бухт Аргентины на зимовку. В одну из ночей капитаны затеяли бунт, пытаясь добиться, чтобы их главнокомандующий вернулся назад в Испанию. Но ему удалось справиться с восстанием, убив одного из капитанов, а  другого оставив на берегу, когда пришло время плыть дальше.

Потребовалось еще пару месяцев, чтобы найти пролив, известный сегодня под названием Магелланов. Пролив является разделителем Южной Америки и Огненной Земли. Потребовалось чуть больше месяца, что его пересечь. На протяжении долгих лет он был единственным капитаном, кому удалось сохранить все корабли.

Его команда пересекла Тихий океан на западе за 3 месяца.

На протяжении всех дней океан оставался спокойным, волны не поднимались. Именно поэтому ему дали такое название.

Растительный и животный мир океана

Фото Тихого океана
Флора и фауна Тихого океана

Прибрежная территория Тихого океана разделяется на несколько видов:

  • мангровые заросли;
  • скалистые вершины;
  • песчаные побережья.

Флора и фауна экосистемы очень схожа:

  • водоросли, крабы и прочие живые существа расположены к теплым и светлым морским течениям. Китов и дельфинов также можно встретить в прибрежных водах;
  • коралловые рифы являются средой обитания многих представителей растительного и животного мира. Типичными представителями являются: морской змей, окунь, форель, моллюски;
  • поблизости побережья встречается большое количество кораллов, образующих свои уникальные рифы. Они представляют собой мельчайших беспозвоночных морских обитателей.

Если говорить об открытом океане, который также именуется пелагической зоной, животный и растительный мир весьма своеобразен.

  • Около поверхности океана много планктонов и морских водорослей, которые становятся источником полезных ресурсов для крупных рыб.
  • На глубину 200 метров практически не поступает солнечный свет, но такие условия являются подходящими для обитания морских змей и медуз.
  • Экосистема имеет причудливых представителей, например, кальмаров и адских вампиров, которые обитают на глубине более 1000 метров.

Тропическая теплая зона отличается благоприятными условиями, поэтому здесь обитает намного больше животных. Не менее разнообразная флора и фауна на западе, где сформировались теплые климатические условия под воздействием муссонов. Причудливые формы рельефа являются еще одной причиной эволюции уникальной морской живности. Именно на западе встречаются самые красивые и большие коралловые рифы, которых больше не встретить ни в одном другом океане.

Всего в пределах океана обитает 2 тыс. разновидностей рыб. Живых организмов насчитывается порядка 100 000.

Часто задаваемые вопросы
Какие полезные ресурсы добывают в Тихом океане?
В Тихом океане ведется добыча соли, брома, газа и нефти.

Полезные ресурсы

Фото добычи нефти
Добыча нефти в океане
  • Из морской воды получают один из самых значимых минералов – соль. Ведущей страной Тихого океана по добыче хлорида натрия является Мексика. Для этого страна использует метод солнечного испарения.
  • Еще одно не менее значимое вещество, извлекаемое из морской воды – бром. Его активно применяют в промышленности, в частности в фармацевтической и пищевой отрасли. Магний также получают электролитическим методом.
  • Важная роль отводится гравию и песку, доставаемыми с морского дна. Главной страной в этом вопросе является Япония.
  • Но основными богатствами тихоокеанских вод считаются залежи газа и нефти. Именно они являются самым значимым топливным веществом в экономике каждой страны.

Основные направления добычи в разных районах:

  • на юго-западе океана недалеко от Вьетнама и острова Хайнань ведется добыча полезных топливных ресурсов;
  • у побережья Южной Калифорнии на востоке океана пробурены скважины с газом и нефтью;
  • на северо-западе добыча ведется в Японии и южной части Желтого моря;
  • на юге в вопросах добычи и разведки полезных ресурсов принимает активное участие Австралия.

Развитие туризма

Фото острова Палау
Остров Палау в Тихом океане

Туристы, которые планируют отправиться в путешествие по островам, начинают заранее представлять себе голубое море, белоснежные песчаные побережья, высокие пальмы и скалы. Именно в Тихом океане расположено огромное количество островов, к числу которых относится архипелаг, являющийся самым большим по размерам.

Вопрос эксперту
Какие острова омываются Тихим океаном?
Кирсанов Дмитрий
Тихий океан омывает множество островов, к числу самых известных можно отнести Бора-Бора, Палау и Таити.

Чтобы не пришлось тратить много времени на поиски самого лучшего, следует ознакомиться с перечнем островов, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • Палау. Несмотря на то, что это очень маленький остров, он невероятно красив. Находится в окружении бирюзовых вод. Его наибольшая привлекательность заключается в богатом подводном мире. Именно поэтому здесь развит дайвинг. Во время подводного плавания можно увидеть невероятно интересную подводную жизнь, морских обитателей и даже затонувшие судна.
  • Бора-Бора. Считается одним из самых популярных островов, полюбившимся многим путешественникам. Находится в южной части океана. Здесь расположено огромное количество элитных курортов с шикарными отелями. Особо распространены бунгало, расположенные на воде. Это место привлекательно своей природой и идеальными условиями для проведения отпуска либо свадебного путешествия.
  • Таити. Райское место для любителей серфинга. Они устремляются сюда каждый год, чтобы поймать невероятные волны и насладиться подходящими погодными условиями. Для занятий серфингом лучше всего выбирать летний период. Те, кто планирует поездку в июле, смогут побывать на местном фестивале.
  • Лорд-Хау. Это место практически нетронутой рукой человека, что позволяет наслаждаться девственной природой. На территории острова произрастают редчайшие виды растений и обитают вымирающие виды животных. Флора и фауна находятся под строжайшим наблюдением. Идеальное местечко для сторонников эко-туриста, которые предпочитают отдыхать в тихой и спокойной обстановке без толп туристов. Из развлечений доступны дайвинг и рыбалка.
  • Соломоновы острова. Отличное место, которое понравится туристам, не безразличным к истории, поскольку острова являлись центром боевых сражений во время Второй мировой войны, когда была оккупирована Япония. Сегодня это прекрасный остров, где можно незабываемо провести свой отпуск. Здесь можно заняться дайвингом, увидеть дельфинов, устроить путешествие на каноэ и познакомиться с удивительной природой.
  • Танна. На территории острова находится действующий вулкан Ясур, являющийся самым доступным на планете. Это самая главная достопримечательность этого места. Помимо этого, туристов привлекают термальные источники, тропическая растительность, размеренный и беззаботный отдых вдали от городской суетливой жизни.

Мусорный остров

Фото мусорного острова
Мусорный остров

На севере океана в центральной части расположено большое мусорное пятно, которому дали название «мусорный остров».

Его основными составляющими являются пластиковые отходы. По своей площади он в 2 раза превышает Техас, который занимает территорию в 700 тыс. кв. км.

Появление мусорного пятна связано с океаническими течениями, которые также именуют субтропическим круговоротом. Они движутся по часовой стрелке, направляя все отходы, встречающиеся на пути, в центр северной части океана.

Если население может избежать знакомства с мусорным пятном, то подводным обитателям некуда деваться, и они становятся вовлеченными в круговорот отходов. Мусорный остров состоит не только из пластика, но и вредоносных элементов, рыболовных сетей, в которые попадают и погибают дельфины и киты.

Образовавшийся мусор очень тяжело убрать из океанских вод. Такая операция требует огромных финансовых расходов, что может привести к банкротству сразу нескольких государств.

На заметку! Останки от 7 до 12% рыб, обитающих в Тихом океане, преимущественно вблизи северной части, содержат мелкие частички пластика, которые в дальнейшем попадают в пищевую цепочку.

А вы отдыхали на побережье Тихого океана? Можете поделиться своим опытом на TourJournal.

Привлекателен ли для вас отдых на островах, омываемых Тихим океаном?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 2
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий