Самые умные животные в мире

Фото домашних животных Интересные факты

Человека называют «венцом природы». Но так ли это на самом деле? Натуралисты и ученые могут с уверенностью опровергнуть утверждение и привести ряд неоспоримых фактов о тех, кто намного умнее людей. Кто они, самые умные животные в мире, какими качествами наделила их природа и почему именно им отдано первенство.

Крысы и мыши

Фото крыс
Грызуны

Да-да, именно эти грызуны признаны одними из самых умных животных в мире. Обычно их воспринимают как вредителей, разносчиков болезней и прочей заразы. Но любой хозяин домашней крыски или владелец частного дома подтвердит – это социальные животные, интеллект которых намного выше, чем у многих людей.

Исследователи подтверждают: крысы в силах решать когнитивные задачи с применением стратегий, которые присущи людям. Они идеально ориентируются в незнакомых пространствах, умеют общаться между собой, варьируя частоту сигналов. Крысы и мыши умеют говорить шепотом, кричать и даже общаться на романтическом языке!

И еще немного интересных фактов о крысах и мышах:

  1. Это семейные животные, которые существуют в стаях. Численность особей в стае может достигать десятков и сотен.
  2. У грызунов (крыс) есть «бабушки», воспитывающие потомство. Они передают свои знания молодняку.
  3. В стаях грызунов нет «брошенных младенцев». Если мать отказывается от выводка, всех малышей воспитывают другие особи.
  4. Если крыса пробует что-то незнакомое, стая ждет 2-3 дня, чтобы увидеть результат. Если с дегустатором ничего не случилось, сородичи полакомятся новым блюдом.
  5. Крысы и мыши – природные антагонисты. В регионах с достаточным количеством пищи они могут существовать в одном замкнутом пространстве, однако недолго. Взрослые мыши с удовольствием разорят гнездо крыс, а крупные крысы изгоняют и уничтожают мышей и их выводок.
  6. Если посадить крысу в незнакомый лабиринт, она быстро найдет выход. Этим свойством пользовались шахтеры, золотодобытчики, рудознатцы. Они брали с собой прирученных крыс под землю и если заблудились, с помощью грызунов выходили на поверхность.
  7. Крысы очень чутко чувствуют колебания грунта. Есть подтвержденные факты, когда грызуны спасали шахтеров, уводя их из зон обрушения пластов земли, угля.

Домашние крысы и мыши привязываются к хозяину, им необходимо близкое общение. Если хозяин болеет, крыска чувствует его состояние, начинает «жалеть», свистеть, цокать и даже «слегка мурлыкать».

Белые крысы и лабораторные мыши принесли человечеству неоценимую пользу! Они являются единственным видом животных, которые идеальны для проверки новых лекарств и других средств.

Часто задаваемые вопросы
Какой из экзотических питомцев будет самым умным?
Все зависит от условий содержания и возможностей владельца. Особо высоким интеллектом обладают киты, приматы, собаки, кошки, некоторые виды птиц, грызуны и, конечно, слоны.

Вороны

Фото вороны
Умная птица

У этих птиц самый большой мозг в мире пернатых. Вороны немного уступают некоторым попугаям, однако достаточно умны для распознавания человеческих лиц. В старые времена в доме богатых людей всегда селили ворон, птиц обучали словам и использовали как домашних отпугивателей грызунов.

Есть подтвержденные свидетельства применения воронами камней и гальки для отражения атаки хищников. А в «вороньем языке» множество звуков, передающих сигналы опасности, угрозы, бедствия и даже ухаживаний.

Коровы

Фото коров
Домашнее животное

Спокойные и меланхоличные буренки не так просты, как кажутся. Ученые провели ряд экспериментов и выяснили – коровы умеют беспокоиться о будущем! Буренки могут привязываться к человеку, у них бывают друзья и враги. Назвать их жизнь «травоядной» уже не получится — у коров богатая и сложная эмоциональная жизнь.

Свиньи

Фото поросят
Поросята-друзья

Быть «грязным, как свинья» невозможно, поскольку свиньи – удивительные эстеты. Любой хозяин хрюшки скажет, что свой туалет животное обустраивает далеко от места, где питается. Главное – дать свинке возможность проявить свою чистоплотность.

Часто задаваемые вопросы
Почему свиней считают чистоплотными, они же постоянно грязные?
У свиней нет волосяного покрова и обильных потовых желез, грязь им нужна для очистки кожи от паразитов. Если поросенка постоянно чистить, он не будет грязным, не ляжет в лужу. Владельцы мини-пигов подтверждают – свиньи являются самыми чистоплотными животными, но часто им не дают возможность это подтвердить.

Крохотные мини-пиги, кабанчики, животные обычных размеров отличаются невероятной сообразительностью, игривостью и общительностью. Социальные свинки используют порядка 20 звуков для общения, крохотный поросенок понимает, что «говорит» ему мама.

По уверениям ученых, свиньи намного более любознательны, чем собаки, человеческие младенцы.

Осьминоги

Фото осьминога
Морской житель

Назвать осьминога умным отважится только знающий человек. На самом деле этих морских обитателей недооценивают.

Беспозвоночные обладают уникальным качеством – они могут собирать и использовать инструменты для строительства своих убежищ.

И еще несколько интересных фактов:

  1. Осьминоги меняют форму тела. Делают это они при малейшей угрозе для жизни. Такое свойство позволяет маленьким осьминожкам успешно выживать в условиях опасного окружения.
  2. Молодняк перенимает навыки взрослых особей. Чем старше становится осьминог, тем больше он умеет. Молодых особей никто не учит, они сами «смотрят и запоминают» поведение, привычки взрослых осьминогов.
  3. Для строительства гнезд, беспозвоночные используют все подходящие материалы. Это могут быть ракушки, камешки, панцири и пр. Как только гнездо готово, осьминог находит плоский камень-крышку, которым и накрывает свое логово.

Осьминоги – одни из умнейших существ на планете. Стоит только вспомнить «предсказателя», который с успехом сообщал итоги мирового чемпионата задолго до окончания матчей.

Собаки

Фото собаки
Собака папильон

Ум этих животных не оспаривают даже скептики. Владельцы четвероногих питомцев считают их самыми-самыми умными на свете и ничуть в этом не ошибаются. Вот несколько интересных фактов о собаках:

  1. В среднем мозг собаки развит на уровне 2 летнего ребенка. Это относится абсолютно ко всем породам. То есть «глупых» среди них нет. В некоторых случаях собаки достигают развития интеллекта, соответствующего разуму 5-7 летнего ребенка. А это уже очень высокий показатель.
  2. Собак считают самыми первыми спутниками человека. Их не одомашнивали, они сами «одомашнились» из-за возможности получать свой кусок добычи рядом с человеком.
  3. Среди пород собак есть те, кто может учуять запах болезни. Например, ретриверов, лабрадоров легко приучить распознавать первые признаки гликемии, сердечного приступа и пр.
  4. Собаки сражались на всех войнах рядом с человеком. Во время Первой и Второй мировых войн питомцев использовали как разведчиков, минеров, санитаров и пр.
  5. Собаки обладают глубоким пониманием человеческого мира. Они различают интонацию, при регулярных тренировках способны учиться новым командам и начинают понимать даже движение пальца хозяина.

Мозг собак способен различать и идентифицировать миллион запахов.

Кошки

Фото котят
Любопытные котята

Кошки – умные, да не может быть! Может. Хотя эти пушистые лежебоки не умеют пасти овец, по уровню интеллекта они не уступают собакам. У кошек идеальная память, они легко запоминают обидчиков и хозяев. А еще кошки:

  • знают, где болит и ложатся на это место;
  • умеют снижать уровень боли своим мурчанием;
  • способны снизить уровень стресса хозяина;
  • отлично дрессируются, но не всегда показывают свои умения;
  • способны общаться с хозяином и понимают его интонации, настроение;
  • обладают способностью видеть эмоции незнакомых (именно поэтому кошки часто царапают гостей).

В природе насчитывается множество видов кошек, причем самые маленькие (черноногие) и являются самыми опасными.

Одна черноногая кошка весом в 2 кг способна за ночь уничтожить до полутора своего веса вредителей и грызунов.

Лошади

Фото лошадей
Лошади

Если кто-то сомневается в уровне интеллекта лошадей, стоит посмотреть знаменитую корриду. Чуткость, отзыв на малейшие движения седока, умение найти выход в самой сложной ситуации – явные доказательства ума. Многие лошади знают, как открыть стойло, отлично разбираются в интонациях человека, понимают смысл обращенной к ним речи.

Факт наличия у лошадей креативных способностей подтвержден научно и имеет много доказательств.

А если обратиться к хозяевам обычных рабочих лошадок, то каждый из них приведет огромное количество примеров, когда животное спасало от реальной угрозы или хитростью уходило от обязанностей.

Еноты

Фото енота
Полоскун

Чтобы перехитрить енота, придется приложить немало сил и ума. Умение выходить «сухим» из передряг, справляться с самыми неожиданными обстоятельствами и брать для себя лучшее – этим знамениты все зверьки. Их считают мусорщиками, но мало кто знает, что проказники способны приручаться и стать ласковыми питомцами, правда, со своим характером.

Интеллект енотов не уступает собачьей сообразительности.

Вопрос эксперту
Если эти животные такие умные, почему они не эволюционируют?
Кирсанов Дмитрий
Процесс эволюции не может быть быстрым, он занимает тысячи лет. По свидетельствам ученых, многие виды домашних и диких животных значительно улучшили свои навыки, умения. Например, приматы умеют не только использовать палки и камни, но и сооружать из них простейшие орудия труда.

Киты

Фото кита
Горбатый кит

Обучение этих животных почти невозможно – слишком большие размеры, однако киты и сами умеют учиться и понимать сородичей, людей.

Ученые выяснили, что методы коммуникации, социальные навыки китов не уступают более одомашненным животным.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на касаток. Эти представители семейства зубатых китов образуют большие семьи, где есть «бабушки». Именно они присматривают за молодняком, учат всему, что знают сами.

В мире китов, касатки признаны самыми умными. Они умеют моментально разрабатывать и применять на практике различные стратегии, придерживаются тактики при атаке, отражении опасности. Пожалуй, сложно найти других морских обитателей с таким уровнем интеллекта, социальности и ответственности.

Слоны

Фото слонов
Семья слонов

Об интеллекте слонов люди слагают легенды.

  • Животные имеют самый большой мозг, умеют распознавать звуки, обладают широким эмоциональным диапазоном и глубочайшей памятью.
  • Серые гиганты способны демонстрировать и чувствовать тревогу, печаль, радость, ревность.
  • Слоны отлично ориентируются в пространствах, создают семью и придерживаются матриархата.

В клане слонов не место взрослым особям мужского пола. Когда малышу исполняется 4 года, его изгоняют.

Это необходимость, поскольку, если оставить слоненка в семье, в ней не будет притока свежей крови для потомства. Слонихи доживают до преклонных лет. Самая взрослая в стае заменяет матриарха, как только прежняя «мать» погибает.

Приматы

Фото приматов
Гоминиды

Отряд приматов называют самым умным в природе. Например, шимпанзе, ДНК которых схож с человеческим на 99%.

  • Эти представители вполне способны использовать все эмоции, включая сострадание, сожаление, сочувствие.
  • Шимпанзе изготавливают и применяют различные орудия для охоты, разбивания орехов и пр.
  • Представители отряда узнают себя в зеркале, могут общаться с людьми на языке жестов, различают цвета, формы.
  • Память шимпанзе не отличается от человеческой, они способны надолго запоминать как плохие, так и хорошие события.
Часто задаваемые вопросы
Почему нельзя заводить шимпанзе как питомца – они же адаптируются к человеку?
Можно, но только если хозяин сможет обеспечить подопечному нужный уровень жизни. С шимпанзе нельзя вести себя как с черепашкой, это высокосоциальный вид, которому требуются общение, постоянная интеллектуальная нагрузка, развлечения. С шимпанзе – это как с ребенком: требуется постоянное воспитание в режиме 24/7.

Шимпанзе в качестве домашнего питомца – это плохая идея. Развитый интеллект животного во многом не уступает человеческому и в этой компании одному станет «тесно».

Заводить шимпанзе дома следует только людям, которые смогут обеспечить питомцу достойный уход, максимально разовьют его интеллект, будут способны дать новые задачи для ума и развлечений. В противном случае характер питомца испортится, а на что способен рассерженный или обиженный шимпанзе, лучше и не знать.

Гоминидов вообще считают одними из самых умных. В этот отряд входят не только шимпанзе, но и орангутанги, гориллы, бонобо. Эти виды животных умеют:

  • строить дома и гнезда, учитывая опасность окружающей среды;
  • использовать подручные материалы, сооружать простейшие инструменты;
  • показывать и различать индивидуальность;
  • учить язык жестов и человеческий язык;
  • применять стратегии для защиты.

Известны случаи воровства обезьянами львят из прайда. Обезьяны похищают молодняк в крайних случаях, когда количество природных врагов начинает угрожать нормальной жизни стаи.

Вараны

Фото варана
Комодский варан

Казалось бы, что умного могут сделать эти хладнокровные рептилии? Но недооценивать ум варанов не стоит, они даже умеют считать! Обитатели пустынь, джунглей отлично адаптируются к жизни рядом с человеком, могут стать домашним питомцем и справляться с рядом самых важных задач:

  • варанов часто применяют как защиту от ядовитых змей;
  • рептилии умеют работать в команде, запоминают своего хозяина;
  • вараны разбираются в качестве воды, могут определить степень свежести пищи, фруктов;
  • хладнокровные особи способны за короткое время очистить дом от кровососущих насекомых.

Вараны могут общаться с хозяином, предпочитают ласку, тепло. А за это они расправятся с грызунами и другими вредителями.

Дельфины

Фото дельфинов
Парочка дельфинов

Дельфины по праву занимают верхнюю строчку ТОП-рейтинга самых умных животных в мире.

Люди нередко обращаются к этим удивительным особям и используют их интеллект для решения множества задач. Дельфины участвуют в исследованиях глубин мирового океана, работают «няньками» для детей и взрослых с отклонениями в здоровье.

В мире множество подтвержденных фактов, когда дельфины спасали купальщиков, сопровождали их до берега и т.д. А еще дельфины не спят, во время отдыха у них отключается только одно полушарие мозга (поочередно). Такая особенность позволяет животным моментально распознать угрозу и правильно на нее отреагировать.

Итоги

Фото хомячка
Домашний хомячок

В этот реестр не вошли многие другие животные мира. Например, гиены и волки, бегемоты и овцы, кенгуру и летучие мыши. У них всех развитый интеллект, умение распознавать эмоции и общаться. Многие владельцы домашних питомцев докажут, что их хомячки, крохотные кролики отличаются «умом и сообразительностью» и даже стараются по мере сил защитить своего хозяина в случае угрозы.

Делитесь своим мнением, опытом на TourJournal. Всем интересны новые факты и доказательства высокого интеллекта животных.

Каких животных вы считаете самыми умными?
Крысы и мыши
0%
Вороны
0%
Коровы
0%
Свиньи
0%
Осьминоги
0%
Собаки
0%
Кошки
0%
Лошади
33.33%
Еноты
33.33%
Киты
0%
Слоны
0%
Приматы
33.33%
Вараны
0%
Дельфины
0%
Проголосовало: 3
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий