Самые тёплые моря в мире

Фото моря Интересные факты

Самые тёплые моря в мире – это мечта каждого человека, собирающегося в отпуск. Но при этом многие считают, что такой отдых – недостижимая мечта, потому что такие моря находятся очень далеко, а отдыхать на них могут только богатые люди. На самом деле это не всегда так: в некоторых случаях удивительное совсем рядом, а провести неделю или две на местном курорте – удовольствие, доступное обычному человеку. Подробнее о самых тёплых в мире морях на TourJournal.

Азовское море

Фото Азовского моря
Южный берег Азовского моря

Летняя температура воды в Азовском море +24°С, зимой – около 0°С.

  • Солёность Азовского моря около 12 промилле.
  • Площадь — 39 тыс. км².
  • Максимальная глубина – 14 метров, это самое мелкое в мире море.

Последний фактор является одной из причин того, что вода такая тёплая: в отличие от других тёплых морей, Азовское находится в умеренном климатическом поясе.

Мелкое песчаное море идеально для отдыха с детьми. Приезжают сюда и для того, чтобы лечиться местными целебными грязями.

Часто задаваемые вопросы
В каком из тёплых морей вода самая чистая?
В Красном, потому что туда не впадают реки, несущие со своей водой речной ил и другие частички, которые делают воду мутной.

Красное море

Фото Красного моря
Подводный мир Красного моря

Красное море – самое тёплое в мире: в летнее время воды его прогреваются до +27°С, максимальная температура +30°С, а зимой температура опускается до +20°С. Такое тропическое тепло обеспечивается раскалёнными песками пустынь, окружающих это место. Только на самих берегах раскинулись курортные посёлки, где жизнь бурлит, а пляжи полны туристов.

  • Раскинулся этот природный водоём между Аравийским полуостровом и африканским континентом.
  • Его волны омывают берега Судана, Израиля, Египта, Аравии, Иордании, Эритреи, Йемена и Саудовской Аравии — всего восемь стран.
  • Площадь моря – 438 тысяч км2, максимальная глубина – 2211 м.

Удивительная чистота Красного моря объясняется тем, что в него не впадает ни одна река. А ведь именно ил, песок и другие частицы речной воды влияют на прозрачность морей.

Но пресноводные потоки сказываются не только на прозрачности: они разбавляют солёную воду.

  • Из-за отсутствия впадающей пресной воды концентрация соли составляет 41 г на 1 л. Поэтому Красное море ещё и самое солёное.
  • Отдыхать на Красное море приезжают любители вечного лета и прозрачной тёплой воды, в которой видно на большую глубину. Этот уголок мирового океана – настоящий рай для дайверов: погружения дарят фантастические ощущения благодаря богатству и красоте подводного мира.
  • Красное море может похвастаться тем, что у него уникальный цвет: его даже внесли в цветовую таблицу как «Цвет Красного моря» и присвоили свой код #1f4037.

Кстати, тёмная бирюза волн намного светлее в местах скопления кораллов.

Часто задаваемые вопросы
Какое из тёплых морей самое солёное?
Красное море считается самым солёным с показателем 41 грамм соли на литр воды. Мёртвое море, солёность которого намного выше (300 г/л), в рейтинге не учитывается, так как фактически это не море, а внутренний водоём, не соединённый с мировым океаном.

Мёртвое море

Фото Мертвого моря
Мертвое море

Максимальная глубина Мёртвого моря – 306 м, площадь – 605 км2. Температура воды круглый год +24°С.

  • По географическим законам это не море, а озеро, закрытый водоём на территории трёх стран – Израиля, Иордании и Палестины.
  • Другое название – Солёное море – дала ему высочайшая концентрация солей, около 300 промилле. И именно эти соли принесли водоёму известность: на его берега прибывают не затем, чтобы купаться и загорать, а для того, чтобы применять грязевые аппликации и лечиться минеральными солями.
  • Название «Мёртвое» возникло из-за того, что в нём отсутствует жизнь по причине высокой солёности: здесь выживают только пара видов эндемических водорослей.
  • Та же солёность является причиной того, что в воде с такой плотностью утонуть просто невозможно: взрослые люди могут спокойно лежать на его поверхности и читать газету.

Высокая концентрация различных веществ приводит к тому, что после купели необходимо стать под душ: оставшаяся соль может вызвать раздражение. А если долго пребывать на берегу, может заболеть голова от испарений сероводорода.

Кстати, местные оздоровительные учреждения (пансионаты и пр.) могут не принять постояльцев с детьми, так как считается, что не каждому ребёнку полезно здесь находиться.

Вопрос эксперту
Все тёплые моря находятся в тропиках и субтропиках?
Кирсанов Дмитрий
Есть и исключения. Одно из самых тёплых морей, Азовское, расположено в умеренном климатическом поясе, но за счёт своей небольшой глубины (в самом глубоком месте 14 м) оно хорошо прогревается.

Средиземное море

Фото Средиземного моря
Средиземное море

Летом температура воды достигает +27°С (август), самое холодное море в марте, всего +15°С. Самым холодным считается побережье в Барселоне и Афинах, самое тёплое – в Израиле и на Кипре.

  • Название моря продиктовано его географическим положением – среди нескольких земель, то бишь континентов: Азии, Африки и Европы.

    В разные времена у различных народов имя его различалось: у финикийцев оно было Великим морем заката, у римлян – Внутренним морем, и только греки не удосужились дать ему своё отдельное название, так как считали просто объединением других морей.

  • Средиземное море омывает берега 21 страны, среди которых Италия, Франция, Турция, Израиль, Италия, Монако, Алжир, страны бывшей Югославии, Марокко, Греция, Албания, Кипр и другие.
  • Это самое большое в мире море (2 500 тыс. км²).
  • Его уникальная географическая особенность состоит в том, что оно складывается из 10 отдельных морей – Адриатического, Эгейского, Ионического и др.
  • Наибольшая глубина – 5121 м.
  • Концентрация соли – 39 г/л.

Средиземноморский климат ежегодно привлекает на морские курорты миллионы путешественников со всей земли. На его побережье в разных странах находятся одни из самых красивых и уютных приморских городов в мире. Однако здесь периодически проносятся ураганы и шторма.

Чёрное море

Фото Черного моря
Чёрное море

Летом температура воды в среднем +26°С, в жаркие годы может доходить до +28°С. Зимой море сильно остывает, до 0°С, а в самые холодные годы может наблюдаться и замерзание. Причина – субтропический климат с сухим жарким летом и сырой зимой с пронзительными ветрами.

Даже после того, как россияне освоили курорты по всему земному шару, Чёрное море по-прежнему остаётся одним из самых любимых: ежегодно сюда приезжают миллионы туристов.

  • Особенность Чёрного моря – придонный сероводородный безжизненный слой. Обитаемы только верхние 200 м воды.
  • Солёность воды в этом море около 18 промилле.
  • Его площадь составляет 436 402 км².
  • Максимальная глубина Чёрного моря – 2212 м.

Если вы отдыхали на одном из самых тёплых в мире морях, можете поделиться своими впечатлениями на TourJournal.

На каком из самых тёплых морей вы бы предпочли отдохнуть?
Поближе к дому, чтобы не тратиться на дорогу
16.67%
На курорте с лучшими оздоровительными программами
6.67%
Там, где зимой тепло как летом
36.67%
В какой-нибудь экзотической стране
23.33%
На песчаных пляжах с мелководьем, где можно купаться и детям
13.33%
На дайверских курортах
3.33%
Проголосовало: 30
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий