Самые маленькие моря

Фото моря Интересные факты

В современном мире, если верить статистическим данным, около 59-73 морей, отличающихся друг от друга природой происхождения и основными характеристиками. Интерес для туристов часто представляют теплые моря с самыми красивыми пляжами. Необычным подводным миром отличаются большие моря мира. Но даже самое маленькое море на планете представляет собой важный рекреационный и торговый объект. Подробности на Tourjournal.

Мраморное море

Фото Мраморного моря
Остров Мармара

Площадь этого водоема составляет 11,472 км2. Основные характеристики:

  • длина – 280000 м;
  • ширина – 80000 м;
  • глубина – 1355 м.

Мраморное море относится к внутренним и межконтинентальным морям, своими водами оно омывает малоазиатскую и европейскую части Турции. Несмотря на плотность континентов по длине бассейна (на север и на юге) Мраморное море считается перспективным торговым направлением, так как на юго-западе соединяется с Эгейским морем (с помощью пролива Дарданеллы) и на северо-востоке с Черным морем (посредством пролива Босфор).

На поверхности соленость Мраморного моря составляет 26 ‰ (это существенно выше, чем показатель Черного моря — 18 ‰).

Своим названием море обязано крупному острову в своем бассейне – Мармара, где осуществляются крупные разработки месторождений белого мрамора (первые залежи этого полезного ископаемого были обнаружены более 2 тысяч лет назад).

Мраморное море считается самым маленьким на Земле. Благодаря своим незначительным размерам в летний период вода в нем прогревается до +29°С, в зимний период – до +9 °С.

В Мраморном море скудная фауна и флора. Основными промысловыми рыбами данного соленого водоема являются:

  • скумбрия;
  • сельдь;
  • анчоусы;
  • ставрида.
Часто задаваемые вопросы
Какое море на Земле самое маленькое?
Мраморное море.

Лигурийское море

Фото Cinque Terre
Cinque Terre в Италии

Площадь водоема составляет 15 тысяч квадратных километров. Основные характеристики Лигурийского моря:

  • наибольшая глубина – 2,546 км;
  • средняя глубина —  1,2 км.

Несколько популярных туристических регионов Монако, Франции, Италии омываются водами Лигурийского моря на востоке Монако и Франции на северо-западе, французского острова Кортик на юге. Незримой границей море граничит на юго-западе с Балеарским морем, на юго-востоке с Тирренским морем.

Свое наименование море получило от одноименного итальянского региона – Лигурия (на этом побережье жили племена лигуров, которые утратили свой древний облик в период господства Римской империи).

Лигурийское море по солености аналогично Средиземному морю — 38‰. Поверхностные воды в течение всего года хорошо прогреваются (в зимнее время температура воды составляет +14°С, летом +24°С).

Огромное количество горных рек, которые берут свое начало в Апеннинских горах (Лаванья, Арно, Арросция) свои воды несут в Лигурийское море. В северной части моря находится Генуэзский залив, крупнейший на побережье в Тигуллио (г. Портофино). В западной части Лигурийского моря находится залив Поэтов (г. Ла Специя).

Японское море

Фото тайфуна
Тайфун в море

Основные характеристики водоема:

  • площадь – 1062 тысячи км2;
  • средняя глубина – 1535 м;
  • максимальная глубина – 3742 м

На севере Японское море граничит с Российской Федерацией, на западе с Кореей, на востоке его ограничивают Японские острова. С Охотским морем водоем связан благодаря проливу Невельского (северная часть).

Через проливы Цугару и Лаперуза Японское море соединено с Тихим океаном. Корейский пролив объединяет Японское море с Восточно-Китайским и Желтым морями. В Корее и в настоящее время жители негативно относятся к названию моря. В КНДР его называют Корейское Восточное, а жители Южной Кореи именуют Восточным морем.

Соленость водоема составляет 33,7-34,3‰. В морских заливах преобладает пресная вода. Благодаря Цусимскому течению поверхностные воды нагреваются больше окружающего воздуха:

  • зимой -1-0 °С, летом +18-20 °С (в северной части);
  • зимой и +25-27°С, летом +10-14 °С (в южной части).

В осенний период на побережье Японского моря начинается период тайфунов. Волны могут достигать высоты 8-12 метров (подобное явление характерно для северо-западной части Тихого океана).

В акватории Японском море разнообразный растительный и животный мир. Здесь обитают около пяти тысяч видов. Среди них:

  • морские звезды и ежи;
  • моллюски (их раковины достигаю 70 сантиметров в длину);
  • камбала, треска, сельдь, навага, минтай (ежегодно Россия добывает в Японском море около трех миллионов тонн).
Часто задаваемые вопросы
Какое маленькое море самое холодное?
Море Дейвиса.

Море Дейвиса

Фото айсберга
Айсберг

Площадь водоема составляет 21000 км2. Основные параметры:

  • средняя глубина – 571 м;
  • максимальная глубина – 1369 м.

Море Дейвиса считается самым холодным маленьким морем на нашей планете. Находится водоем у границ Антарктиды, омывает побережье Правды. Из-за ледникового характера побережья береговая линия моря Дейвиса меняет свои очертания.

Водоем относится к бассейну Южного моря (южной части Индийского океана, который находится к северу). Свое название водоем получил в память о Джоне Кинге Девийсе, который руководил экспедиционной шхуной «Аврора».

В климатической зоне, в которой находится море Девийса, типичной считается пасмурная, ветреная погода.

  • В летние месяцы (январь-февраль) скорость западных ветров достигает 4-6 м/с, а в случае циклонов она возрастает до 10 м/с.
  • Соленость поверхностных вод в море Девийса достигает зимой 34 ‰, летом 32 ‰, что связано с процессом таяния ледников.
  • В зимний период вода в море прогревается до 1,7°С, а летом, благодаря солнечному излучению, повышается до 0 – 0,5°С.

Водоем полностью покрыт льдом, только в летний период толщина покрытия снижается до 5-6 баллов (по десятибалльной шкале).

Вопрос эксперту
Какое маленькое море омывает полуостров Крым?
Кирсанов Дмитрий
Азовское море омывает Крымский полуостров.

Азовское море

Фото Азовского моря
Южный берег моря

 Основные параметры водоема:

  • площадь водоема составляет 39000 км2;
  • средняя глубина достигает 7,5 м;
  • максимальная глубина – 13,5 м.

Основная часть бассейна Азовского моря находится на территории Российской Федерации. С юга на запад водоем омывает полуостров Крым, с запада на север проходит через Украину. С помощью Керченского пролива Азовское море соединяется с Черным морем. Оно имеет большое количество заливов и кос, благодаря которым (плюс острова) площадь увеличена на 108 км2.

Азовское море считается самым небольшим по глубине в мире (происходит постепенное увеличение глубины от берега к центру водоема). Большая часть пляжей Азовского моря песчаная с мелким ракушечником.

В течение года наблюдаются существенные скачки температуры. В январе-феврале вода прогревается до +1,7°С, в июле-августе до +26°. Поскольку Азовское море является очень мелки, то между поверхностными и природными значениями температур практически нет отличий (максимальная разница составляет 2-3 градуса).

До второй половины двадцатого века соленость Азовского моря была около 10,5‰ (в центральной части). Из-за значительного уменьшения притока речных вод, например, Дона, соленость выросла до 11-12‰. Зимой северная часть Азовского моря покрывается слоем льда. В водоеме обитает 103 вида рыб, среди которых:

  • проходные виды: белуга, русский осетр, судак, севрюга, сельдь, тарань, чехонь;
  • морские: камбала, тюлька, пеленгас;
  • пресноводные: карась, щука, язь.

Балтийское море

Фото прилива
Прилив на Балтийском море

Отличительные особенности:

  • площадь – 419000 км2;
  • максимальная глубина – 470 м;
  • средняя глубина – 51 м.

Водоем вытянут с севера на юг. Крупные заливы:

  • Ботнический в северной части;
  • Финский на востоке (крайней точкой подходит к Санкт-Петербургу);
  • Рижский.

С западной стороны Балтийское море граничит с Швецией и Данией. Воды Балтийского моря омывают Швецию и Данию на западе, на востоке Эстонию, Россию, Литву, Финляндию, на юге – Германию. В юго-западной части Балтийское море связано с акваторией Северного моря несколькими проливами (Большой Бельта, Кадетринне). В Балтику впадают крупные реки, поэтому его соленость меняется в диапазоне 0,5-30 ‰.

В южной и центральной частях Балтийского моря в летние месяцы вода прогревается до +15-17°С, на севере до +9-13°С. Зимой на юге Балтийское море прогрето до +2,5-5°С на юге, в диапазоне -0,4-3°С на севере.

По характеру отложений на месте современной акватории Балтийского моря протекала река Эридан (из-за оледенения она перестала существовать около 700000 лет назад). Огромный пласт льда образовался прогиб в коре, затем он заполнился водой, так получилось огромное море.

Для Балтийского моря характерны приливы и отливы (высота приливной волны достигает 0,2 метров, высота волн – до 4 метров в центре моря, не более 4 метров в небольших заливах). В случае шторма волны достигают 10-11 метров.

Ирландское море

Фото Ирландии
Мыс в Ирландии

Основные характеристики:

  • площадь водоема – 100000 км2;
  • средняя глубина – 43 м;
  • максимальная глубина – 175.

В западной части море омывает побережье Ирландии, на востоке – Великобританию.  Небольшая часть Ирландского моря ограничена Атлантическим океаном (около 40 км соединено широким Северным проливом и 75 км проливом Святого Георга), открывающимся в Кельтском море.

Соленость составляет 32-34,8‰, поэтому зимой водоем не замерзает. Постоянные западные ветра вызывают штормы. На восточном побережье Ирландии приливы достигают 1,2 метров, а на западном побережье Великобритании – 6 м.

300*250

Море Альборан

Фото Альборана
Остров Альборан

Площадь водоема составляет 53000 км2. Максимальная глубина достигает 2408 метров.

Море Альборан омывает северное побережье Алжира и Марокко. Н севере море граничит с южной частью Испании. Благодаря Гибралтарскому проливу море Альборан примыкает своей акваторией с Атлантическим океаном. Западная граница проходит условно, соединяя мыс Гата (Испания) и Фегало (Алжир).

Из-за тектонического движения и вулканической активности есть существенные отличия в рельефе морского дна в нескольких областях. Максимальная возвышенность наблюдается по северному побережью.

Марокко (юго-восточная область водного бассейна), именуется Альборан. Последняя возвышенность хребта именуется островом Альборан.

Мор Альборан называют областью пересечения поверхностного течения, которое движется с запада на восток, с глубинным течением, приносящим воды в Атлантический океан. В зимнее время средний показатель температуры поверхностных вод достигает + 15°С (зимой), а летом +25°. Соленость водоема составляет 36-37‰. Это самое небольшое в мире море по глубине мельче моря Альборан в 200 раз.

Море Хальмахера

Фото кораллов
Подводный мир Хальмахеры

Площадь водоема составляет 75000 км2. Глубина – от 747 до 2072 метров. Акватория моря через большие проливы, переходит в совокупность море (сначала идет море Серам), происходит обмен водами с Тихим океаном. Море Хальмахера окружено разнообразными островами. Водоем граничит на западе с Молуккскими островами (в их составе есть и остров с аналогичным названием).

Границы на севере по условной линии соединяют острова Вайгео и Моротай, находящиеся от Молукку на север. На востоке море достигает прибрежья Западного Папуа, в юго-восточной и южной частях – острова Оби и Мисоол. На запад от Новой Гвинеи море Хальмахера пронизано различными коралловыми рифами и отмелями (причиной являются особенности шельфа). Из-за меж островного расположения температура поверхностных вод в экваториальной части достигает +27-28°С.

Отличительными особенностями этого моря являются повышенная влажность, высокая облачность.

Соленость воды составляет 36‰. В водах моря Хальмахера обитают многочисленные виды рыб (более 1309), ракообразных (и моллюсков (700) промыслового и эстетического значения.

Читайте и другие интересные статьи на Tourjournal.

Какое море Вы считаете самым маленьким на планете?
Мраморное море
85.71%
Лигурийское море
0%
Японское море
14.29%
Азовское море
0%
Балтийское море
0%
Море Альборан
0%
Море Хальмахера
0%
Проголосовало: 7
Поделиться с друзьями

Автор с большим опытом работы в сфере туризма. Каждый месяц публикует не менее 10 информативных статей 🔤 о туризме. В свободное время, как и все наши сотрудники, не сидит без дела, путешествует по миру 🌏. Если нет возможности посетить другую страну, предпочитает отправиться в соседний город или просто на природу.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий