Самое соленое море в мире

Характеристика Мертвого и других морей Интересные факты

Не новость, что большинство водоемов на планете – соленые. Природный резервуар с пресной водой – это скорее исключение. Какое же самое соленое море в мире? На это вопрос мы ответим в данной статье на TourJournal.

Мертвое море

На фото Мертвое море
Особенности Мертвого моря

На самом деле это озеро. Хотя многие ошибочно и называют его морем. Концентрация соли в воде настолько велика, что здесь не только не выживает никакая флора и фауна, но и даже запрещается купаться.

Из-за высокой температуры, вода быстро испаряется. Остается только соль. Ее в водоеме более 30 %. Для сравнения, в океане этот показатель едва ли превышает 3,5%.

Находится природная достопримечательность в Иордании. На южном побережье озера есть много лечебных и термальных источников. Туристы с удовольствием обмазываются грязью и сидят в целебных ваннах. По преданию, в этих водах купался сам царь Ирод.

Часто задаваемые вопросы
Можно ли купаться в Мертвом море?
Нет, купаться в нем запрещено.

Вдоль береговой линии возвышаются необычные возвышенности из соли. История их возникновения тоже весьма необычна. В результате движения подводных плит, соль выскакивает словно пробка. Солнце быстро испаряет влагу, а глыбы каменеют. Самая высокая гора называется Седом и возвышается более, чем на 250 метров.

Воздух над мертвым морем тоже очень своеобразный. В своем составе он имеет более 15% кислорода, чем в среднем на Земле. Причина в том, что водоем находится немного привычного уровня, вследствие чего давление наоборот – выше.

Красное море

Фотография Красного моря
Животный мир Красного моря

Самое молодое на планете. Но несмотря на это, природа этого места вполне самодостаточна и удивительна. Если учесть, что Мертвое море на самом деле является озером, то Красное среди настоящих морей как раз-таки и является самым соленым.

Концентрация соли 4,1%. Причина в том, что в водоем не впадает ни одной пресной реки.

В противовес Мертвому морю, которое не подходит для жизни, в Красном море прекрасно себя чувствуют множество представителей флоры и фауны. Благодаря теплым подземным источникам, температура воды даже зимой здесь не опускается ниже отметки 21 градус. Свое название получило благодаря положению – на юге. У древних народов красный цвет ассоциировался именно с этим направлением.

Вопрос эксперту
Так какое море самое соленое?
Дмитрий
Из морей самым соленым считается Красное, потому что Мертвое фактически является озером, так как в него не впадает ни одна река.

Средиземное море

На фото Средиземное море
Особенности Средиземного моря

Уникальность водоема не только в содержании соли (3,9%), но и тем, что он одновременно омывает Европу, Азию и Африку. Отсюда же и название – «среди земель».

С Атлантикой оно соединяется узким Гибралтарским проливом. Берег довольно извилистый, со множеством заливов и островов.

Средиземноморье отличается особенным мягким климатом, который очень похож на субтропический. Летом сухо и жарко, зимой нет низких температур, большую часть времени тепло. Иногда, правда, бывают сильные ветра и даже шторм. Подводный мир схож с Атлантическим океаном – много скумбрии, камбалы, кальмаров и моллюсков, обитают и акулы.

Эгейское море

На фото Эгейское море
Особенности Эгейского моря

На его берегах когда-то появились самые древние цивилизации – мекенская и греческая. Примечательно море большим количеством различных островов. Их тут больше двух тысяч. Причина в процессе образования водоема. Когда-то давно на этом месте была суша. Потом она заполнилась водой, а возвышенности превратились в острова.

Содержание соли 3,8%, и тут очень комфортно себя чувствуют различные виды морских обитателей.

Воды Эгейского моря дарят жителям много рыбы и морепродуктов. Но, к сожалению, в последние годы, в связи с загрязнением вод, эта тенденция пошла на спад.

Ионическое море

На фото Ионическое море
Особенности Ионического моря

С древних времен известно по произведениям Гомера «Одиссея» и «Иллиада». На сегодняшний день благодаря красивейшим пейзажам, это место очень полюбилось туристам. Побережья в основном галечные и скалистые, хотя есть и песчаные. Дно моря – это смесь ила, песка, ракушек.

Концентрация соли примерно 3,8%. Животный и растительный подводный мир напоминает Средиземноморье. Много тунца, скумбрии и кефали. Повсюду колючие морские ежи, поэтому ходить босиком очень опасно.

Есть несколько легенд о том, откуда появилось такое название. Согласно одной – море названо в честь коровы Ио, которая когда-то смогла его переплыть. Вторая версия – на берегах некогда жили племена ионийцев. Третья связана с цветом воды на закате. В это время она становится «ion» — фиолетовой.

Японское море

На фото Японское море
Особенности Японского моря

Находится между несколькими государствами: Россией, Японией и двумя Кореями и при этом практически изолировано от Тихого океана.

Соленость составляет 3,5%. Берег ровный. Крупных островов практически нет. Есть несколько мелких на востоке водоема. Есть большой залив в честь Петра Великого. На его берегах стоят города Владивосток и Находка.

Вода в море довольно теплая. Иногда бывают муссоны, а осенью тайфуны. Зимой заливы покрываются льдом, который может держаться до 4 месяцев. Море поражает своей прозрачность. В некоторых местах видимость превышает 10 метров. На севере и западе немного холоднее, а в воде содержится много кислорода.

Баренцево море

На фото Баренцево море
Особенности Баренцева моря

Концентрация соли здесь такая же, как и в океанических водах – 3,5%. Находится в северном Ледовитом океане, омывает российские и норвежские берега.

До недавнего времени называлось Мурманским морем.

Большую часть времени море покрыто льдом. Происходит это из-за смешения масс различных температур: холодные от Арктики и теплые от берега. На юго-западе берега очень скалистые, однако к востоку становятся ниже и ровнее. Островов немного. Самый большой – Калгуев.

Баренцево море используется для судоходства и рыбного промысла. По его территории проходят важные торговые пути, а город Мурманск является портом международного значения.

Море Лаптевых

На фото море Лаптевых
Особенности моря Лаптевых

Количество соли 3,5%, располагается между северной землей и Новосибирском. Климат арктический, почти весь год на воде держится толстый слой льда.

Свое название получило в честь российских мореплавателей, которые в 18 столетии активно изучали эти земли. Официально оно утвердилось лишь в 1935 году. В море впадают несколько рек – Лена, Яна, Оленек и другие более мелкие. У береговой линии много заливов и бухт.

Хотели бы вы посетить северные моря?
Да, это было бы интересно.
80%
Нет, я предпочитаю средиземноморье.
20%
Я тут живу.
0%
Проголосовало: 5

Согласно статистике, на планете 90 морей. Все они отличаются по расположению, составу воды, обитателям и другим факторам. Но есть одна общая черта – это невероятная ценность для людей всех времен. Воде поклонялись, перед ее могуществом склоняли головы, еще не придумано ничего, что могло бы покорить стихию.

А какие моря вы посещали? Где понравилось больше всего? Что вас удивило и поразило? Делитесь своими ответами на TourJournal!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий