Самое крупное озеро Европы

Обзор самых крупных озер Европы Интересные факты

Краткая справка

Озера являются основным способом получения воды для питья (ее запасы на планете составляют не более трех процентов от всех запасов мирового океана).

Какие из пресных водоемов считаются самыми крупными в Европе?
Каспийское море
19.77%
Ладожское озеро
17.91%
Онежское озеро
8.14%
Озеро Венерн
1.4%
Пейпси
0.93%
Озеро Сайма
0.47%
Озеро Балатон
1.63%
Женевское озеро
0.23%
Скадарское озеро
49.53%
Проголосовало: 430

Интересные факты о крупных озерах читайте на TourJournal.

Каспийское озеро (море)

Особенности Каспийского озера
На фото Каспийское озеро

Оно признано крупнейшим в Европе (озеро, в котором соленая вода). Каспийское озеро по водным запасам занимает на планете почетное третье место (среди лидеров Танганьики, а также Байкал).

Вопрос эксперту
Какое крупнейшее озеро является соленым?
Дмитрий
Каспийское.

Количество воды в море напрямую связано с временем года (средние показатели — 370000 км2). У самого большого европейского озера глубина имеет существенные перепады. Максимальная глубина в южной части водоема оценивается в 1,025 км.

В настоящее время ученые сомневаются, считать Каспий внутренним водоемом или полноценным морем. Масштабность его размеров позволяет говорить о Каспийском море, но при этом отсутствует основной параметр, свойственный морям — выход в мировой океан.

Береговая линия составляет 7000 километров. Основная его часть является собственностью Казахстана, остальное побережье является Азербайджанской, Туркменистанской, Российской собственностью, а также частично принадлежит Ирану.

Особенность Каспия (озера-моря) заключается в том, что именно им разделяется Европа с Азией. У Каспия разнообразная фауна и флора. Обитает в водах сто различных рыбных семейств (многообразие объясняется тем, что в него впадает, помимо Самура, Урала, Терека, Волги, Сулака, еще сто тридцать рек). По берегам Каспия располагаются пятьдесят островов.

Ладожское озеро

Характеристики Ладожского озера
На фото Ладожское озеро

Ладогу именуют крупнейшим европейским несоленым озером. Объем запасов в нем достигает 838000 м2. На территории России Ладога занимает второе место по пресным запасам после Байкальского озера.

Располагается Ладожское озеро между Ленинградской областью и Карельской Республикой. С помощью рек Ладога формирует общую систему с Онежским и Ильменским озерами. На Ладоге насчитывается 660 небольших островов, большая их часть располагается в северной части озера.

Самой огромной системой островов считается Валаамский архипелаг, включающий в себя 50 островов (площадь отдельных участков суши на Ладоге достигает гектара, разделяются острова между собой шхерами — маленькими проливами).

Среди крупнейших островов на Ладожском озере:

  • Мантсинсаари (площадь его составляет 39 км2);
  • Риеккалансари (около 55 км2);
  • Тулолансари (чуть больше 30 км2);
  • Валаам (28 км2);
  • Кильпола (32 км2).

Из Ладожского бассейна вытекает только Нева. Река забирает около 90% водных запасов Ладоги. Объемы ресурсов в озере восполняются благодаря мелких рекам, впадающих в него (32 реки). Глубина в озере меняется в зависимости от сезона. В южной части достигает пятидесяти метров, а на севере средние показатели — 350 метров. В сухую и безветренную погоду можно видеть обитателей до глубины в 4,5 метра в центральной части, примерно на 1,5 метра на востоке, и до 2,5 метров — на западе.

На территории Ладожского озера обитает порядка 53 разновидностей рыб. Среди популярных видов — крупный лосось (вес отдельных экземпляров достигает 10 кг).

Благодаря климатическим условиям на Ладоге обитает и крупное морское млекопитающее — нерпа (питается животное рыбой).

Онежское озеро

Характеристики Онежского озера
На фото Онежское озеро

Располагается водоем в северо-западной части России. Онежское озеро — часть общей водной системы с Ладогой. По запасам пресной воды оно находится в Европе на втором месте. Большая часть этого водоема располагается в Карелии, и лишь 1/5 часть в Ленинградской и Вологодской областях.

Совместно с островной частью площадь Онежского озера составляет 9720 км2 (максимальная ширина достигает 91 километр, глубина варьируется от 30 до 130 метров).

Крупнейшими реками, впадающими в Онежское озера с юго-восточной и восточной частей:

  • Андома;
  • Водла;
  • Суна;
  • Вытегра.

Помимо рек озеро объединено с тысячью мелкими озерами и притоками (в совокупности это 58 км2).

Единственным истоком, который начинается в Онежском озере, является Свирь (в юго-западной части). Река впадает в Ладогу.

В ландшафте Онежского озера насчитывается 1600 островов. Среди них максимальной популярностью пользуется остров Кижи. Особенность его в том, что благодаря Беломорканалу (рукотворному природному объекту) Онежское озеро имеет выход на Белое море.

Озеро Венерн

Описание озера Венерн
На фото Озеро Венерн

Располагается швейцарский водоем в южной части страны. По размерам Венерн находится на третьем месте (уступает по размерам Ладоге и Онежскому озеру). Максимальная глубина в нем достигает 106 метров.

Часто задаваемые вопросы
Какое из европейских озер считается самым экологичным водоемом?
Швейцарское озеро Венерн.

Отличительной особенностью водоема является отсутствие перепадов (глубина имеет практически равные размеры по всей площади озера).

Площадь швейцарского водоема составляет 5650 км2. У озера опасная прибрежная линия, поэтому отсутствуют многочисленные пляжи. Венерн располагает двадцатью тысячами островов разных размеров. Крупнейшим островом считается Турсе, площадь его составляет 62 км2.

В Венерн впадает тридцать рек, а самым крупным истоком является река Гёта-Эльв. Она полноводная и быстрая, на ней существует крупный Тролльхеттанский водопад.

Благодаря прекрасным экологическим условиям в озере обитают 35 видов рыб. Здесь любят бывать рыбаки и туристы. Для гостей оборудованы смотровые площадки, создан музей.

Пейпси

Описание озера Пейпси
На фото озеро Пейпси

Чудско-Псковское озеро располагается на границе между Россией и Эстонией. Именно поэтому водоем получил разнообразные названия:

  • Пейпси;
  • Гдовское;
  • Псковское.

По запасам пресной воды озеро в РФ находится на почетном третьем месте. В совокупности озерный комплекс составляют три части:

  • Северное Чудское озеро;
  • срединное Теплое озеро;
  • Южное Псковское озеро.

Площадь системы составляет 47000 км2. Самым крупным из компонентов является Чудское озеро, в нем сосредоточено более 70% водных запасов. Несмотря на внушительные объемы, озеро считают небольшим водоемом (максимальная глубина не превышает 15 метров). Прозрачность воды в озере составляет 2,5 метра.

30 рек впадает в Чудско-Псковское озеро, а из него берет начало только река Нарва. В этой северной экосистеме есть несущественное течение, скорость которого (в среднем) достигает 8 см/сек.

На острове выделяют 28 островов (они занимают площадь 26 км2), еще 40 островов обнаружено в дельте р. Великая.

Озеро Сайма

Особенности озера Сайма
На фото Озеро Сайма

Крупнейшую озерную систему, расположенную в юго-восточной части Финляндии, считают единым озером. В Сайму включают сразу девять озер, а также массу небольших водоемов, объединенных друг с другом.

В среднем глубина озер достигает 17 метров, площадь не превышает 4400 км2. Береговая линия простирается на 15000 километров.

Финляндия считает систему озер Сайма национальным достоянием страны. В озерный комплекс входят 13000 небольших островов, образующих водные лабиринты. Несмотря на сложность гидросистемы, из озера Сайма начало берет только река Вуокса (она впадает в Ладогу).

Уникальность ландшафта финской системы ученые объясняют неравномерным сглаживанием покровных слоев. Появилось озеро более восьми тысяч лет назад, отделившись от Балтийского моря.

В настоящее время, несмотря на наличие загрязнителей, в Финляндии из озера Сайма берут воду для питья, причем, не подвергают ее дополнительной химической обработке (не осуществляют очистку). Разветвленная озерная система сделала озеро Сайма самым крупным в Финляндии (в систему входит 190000 озер, что составляет 10 % всей площади страны).

Озеро Балатон

Характеристики озера Балатон
На фото озеро Балатон

Крупнейшее термальное озеро располагается в западной части Венгрии. Часто его именуют «Венгерским морем».

По сравнению с другими крупными европейскими озерами, этот водоем существенно меньше (по водному бассейну составляет 594 км2). Балатон — мелкий водоем, так как средние показатели глубины не превышают 12,5 метров.

В качестве основного источника пополнения его водных запасов выступают быстрые горные реки (весомый вклад вносит река Зала). Из Балатона берет начало река Шио, которая является связующим звеном между озером и Дунаем.

Располагается источник пресной воды рядом с горным массивом Баконь. Специфика пресного водоема в мутности воды. Так как в озере много планктона, небольших органических организмов, здесь нет прозрачной водной глади (вода имеет светло-зеленоватый необычный оттенок).

По уровню радиоактивности о. Балатон имеет средние показатели. Помимо планктонов, в источнике пресной воды встречается около 25 видов рыб. Сюда любят приезжать поклонники рыбалки не только из Венгрии, но и из ближайших европейских стран.

Среди основных достопримечательностей озера Балатон выделим полуостров вулканического происхождения — Тихань. В юго-западной части располагается заповедная зона — Киш-Балатон. Недалеко от озера есть и необычная пещера Лоци, протяженность которой составляет сто метров.

Венгрия сделала озеро Тихань полноценным туристическим объектом не только из-за его оригинальной окраски, возможности рыбной ловли, но и благодаря огромному количеству лебедей. Функционирует специальная служба, занимающаяся разведением этих величественных птиц. В разные сезоны года туристы могут увидеть и иных перелетных птиц, насладиться их многоголосием.

В заповедной зоне, примыкающей к озеру Тихань, разводят буйволов. В зимний период озеро покрывается слоем льда, который отливает необычными зеленоватыми оттенками.

Женевское озеро

Описание Женевского озера
На фото Женевское озеро

Водоем ледникового происхождения располагается в Западной Европе (в Альпах). Часто водоем называют Леман — по наименованию французского административного центра, в котором он находится (в настоящее время подобное название употребляют только французы). Женевское озеро делят на три составные части (из-за необычной формы полумесяца):

  • Большое;
  • Верхнее;
  • Малое.

Располагается источник пресной воды на территории двух стран: Швейцарии, Франции. Озеро является «сердцем» западной части Швейцарии.

Бассейн Женевского озера, второго по наличию пресной воды после Балатона, составляет 7395 км2.

В водоеме располагается популярный термический источник Эвиан. В летний период вода в озере нагревается до +22 градусов. Располагается водоем на территории трех швейцарских кантоном. Береговая линия простирается на 73 километра.

Максимальная ширина достигает четырнадцати километров. Так как с разных сторон водоем окружен горными цепями, в нем ощущается влияние сразу трех климатических зон:

  • континентальной;
  • средиземноморской;
  • Атлантики.

Женевское озеро считается одним из самых экологичным водоемов. Сюда ежегодно прилетают тысячи перелетных птиц. Например, можно увидеть на побережье красноголового нырка, чомгу, хохлатую чернеть. Среди постоянных пернатых обитателей Женевского озера:

  • цапли;
  • камышницы;
  • лебеди-шипуны.

В настоящее время на озере можно:

  • ловить рыбу;
  • заниматься дайвингом;
  • передвигаться по водной глади на лодках, парусных судах, байдарках.

Скадарское озеро

Характеристики Скадарского озера
На фото Скадарское озеро

Это самый большой водоем на Балканском полуострове. Располагается озеро между Черногорией и Албанией. В водоем впадает шесть рек в западной части, а исток берет только река Бояна. Здесь зимует порядка 281 вида перелетных птиц.

Итог

В материале представлены далеко не все источники пресной воды в Европе. Не менее полезные статьи вы найдете в других разделах TourJournal.

Где вам нравится больше отдыха?
На берегу моря
100%
На берегу океана
0%
Проголосовало: 1
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий