Самая маленькая планета солнечной системы

Обзор самой маленькой планеты Интересные факты

Краткая справка

Меркурий - самая маленькая планета
Немного информации

Так как Меркурий располагается близко к небесному светилу, существуют определенные сложности с его изучением. Остановимся на некоторых интересных фактах о самой маленькой планете на TourJournal.

Какая самая маленькая планета солнечной системы?
Марс
16.67%
Земля
0%
Юпитер
0%
Уран
8.33%
Сатурн
4.17%
Меркурий
66.67%
Венера
0%
Марс
4.17%
Проголосовало: 24

Планеты земной группы

Перечень планет земной группы
Планеты, которые входят в земную группу

Они находятся во внутренней части Солнечной системы. Планеты от светила находятся в четкой последовательности:

  • Меркурий;
  • Венера;
  • Земля;
  • Марс.

Далее идут гиганты Уран, Сатурн, Юпитер, Нептун. Эти планеты находятся во внешней области Солнечной системы.

У всех соседей Земли выделяют схожие признаки:

  • расположение относительно Солнца;
  • плотное ядро (с основой из никеля и железа);
  • мантия, основу которой составляют силикаты;
  • отсутствие образований из льда и пыли (колец);
  • кора из силикатных горных пород.

Меркурий

Фотография Меркурия
Самая маленькая планета — меркурий

Планета располагается ближе всего к светилу. У Меркурия отсутствуют крупные спутники. От земной массы вес составляет 5,5%.

Отличительные особенности:

  • разряженная атмосфера;
  • каменистая поверхность;
  • большое ядро в сравнении с мантией и размерами коры;
  • существенное число кратеров от падения метеоров, комет, астероидов.

Венера

Изображение планеты Венеры
Планета Венера

Планета составляет около 80% от параметров Земли. Есть плотная атмосфера с углекислым газом (по плотности превышает Землю в 90 раз). Показатели температур (из-за существенного «парникового эффекта») достигают +400°C. На Венере отсутствует магнитное поле. В ядре обнаружены соединения железа, которые окружены плотной силикатной оболочкой.

Земля

На фото изображена Земля
Планета Земля

Является самой плотной и большой среди планет земной группы. Отличительной особенностью «голубого» небесного тела является свободный кислород в атмосфере и водная оболочка (гидросфера), биосфера (разумная жизнь).

Марс

Фотография планеты Марс
Планета Марс

По размерам «красная» планета в десять раз уступает Земле. В атмосфере в большом количестве содержится углекислый газ. Необычный цвет Марса объясняется повышенным содержанием оксида железа.

Характеристика Меркурия

Основные характеристики маленькой планеты
Характеристика самой маленькой планеты

Ученым удалось установить, что сформирована планета была 4,5 миллиардов лет назад. Назвали небесное тело в честь древнеримского бога торговли.

Меркурий существенно меньше нашей планеты (диаметр его в 2,5 раза меньше). При этом она в 1,6 раз быстрее двигается. Благодаря большой скорости движения по орбите, Меркурий называют самой «скоростной» планетой в пределах Солнечной системы.

Астрономы — планетологи по отношению к Меркурию часто используют прилагательное «самый»: У планеты:

  • наибольшая плотность;
  • максимальный диапазон температур;
  • огромное ядро;
  • минимальные размеры.

Исследование планеты

Как люди исследуют Меркурий
Исследования Меркурия

Наблюдать за Меркурием начали в 14 веке до нашей эры. В астрологических таблицах ассирийские астрономы именовали небесный объект «прыгающей планетой».

  • В Древнем Египте планете дали название богов Горус и Сет. Китайцы присвоили Меркурию статус Утренней звезды, а индусы именовали Будха.
  • Из-за того чтобы Меркурий европейские ученые могли наблюдать в северных широтах только на заре, существовали серьезные проблемы с исследованием это небесного тела.
  • Даже при максимальной видимости не все могли рассмотреть на светлом небесном своде блеклую звезду. Коперник предупреждал о хитрости и терпении, без которых невозможно рассмотреть Меркурий.
  • В телескоп первым наблюдал за планетой Галилео Галилей. В 19 веке астрономам удалось рассчитать сидерический и синодический периоды, провести картографирование поверхности.
  • Благодаря автоматическим космическим аппаратам и открытию инновационных исследовательских методов (радиоастрономических, радиолокационных) удалось узнать намного больше о Меркурии. Из-за близости планеты к Солнцу, пока вести речь об изучении планеты с помощью аппаратов, пилотируемых космонавтами, не представляемся возможным.
  • Только во второй половине двадцатого века первой межпланетной автоматической станции «Маринер-10» удалось добраться до планеты. Сведения, собранные американской станцией, прошли детальную компьютерную обработку. На основе снимков была создана подробная карта поверхности Меркурия.
  • Осенью 2004 года американцы запустили вторую АМК «Мессенджер». Ему удалось облететь планету и стать его искусственным спутником.
Вопрос эксперту
Каковы перспективы изучения самой маленькой планеты в Солнечной системе?
Дмитрий
В ближайшей перспективе - приземление на планету автоматических аппаратов.

Европейским Космическим агентством в сторону самой маленькой планеты Солнечной системы была отправлена ракета (два года назад), на борту которой находились современные исследовательские аппараты. По замыслу организаторов полета через пару лет аппарат доберется до Меркурия.

Уникальность проекта заключается в том, что на борту находится крупнейший в мире телескоп «Хаббл» (именно он должен сделать для землян подробные снимки). Существенной проблемой для чувствительной аппаратуры является светило.

В России (Роскосмос) разрабатываются проекты, связанные с запуском автоматического космического зонда «Меркурий -П», который должен будет приземлиться на маленькую планету, детально исследовать грунт.

Строение

Какое строение имеет Меркурий
Строение Меркурия

Планета имеет форму шара. На поверхности существует огромное количество кратеров — «следов» падения метеоров, комет, метеоритов, астероидов. Равнинная поверхность образована базальтовыми породами, изливающимися с недр планеты.

Часто задаваемые вопросы
В чем особенности самой маленькой планеты в Солнечной системе?
Из-за расположения оси вращения перпендикулярно плоскости орбиты, на Меркурии нет времен года.

Отличительной особенностью считаются эскарпы (каменистые уступы), которые образовались из-за сжатия Меркурия.

Кора планеты достигает 100-130 километров. Толщина мантии, сформированной силикатными породами, составляет 600 километров.

В жидком агрегатном состоянии находится никелево-железное ядро. Разряженная атмосфера приводит к существенным температурным перепадам на Меркурии. Также на этот показатель влияет медленное вращение планеты вокруг оси, минимальная удаленность от Солнца.

В дневной период Меркурий прогревается до +430°C; а по ночам охлаждается до -170°C. Существует гипотеза, согласно которой в кратерах есть водяной лед (на полюсах планеты).

Итог

Общие выводы
Итог

Есть некоторые особенности в движении Меркурия по эллиптической орбите. При скорости 48 км/с один полный оборот вокруг светила совершается за 88 земных суток.

Вокруг собственной оси Меркурий движется 59 суток. Получается, что продолжительность меркурианских суток составляет 1,5 года.

О других интересных фактах читайте на TourJournal. Здесь нет смен времен года, поскольку ось вращения располагается перпендикулярно плоскости орбиты.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий