Русский праздник Ивана Купалы, отмечаемый 7 июля, в Турции теперь можно назвать «Эрдогановым днем»

Туристический отдых в Турции меняется в "Эрдоганов день Новости

Президент Турции сильно удивил как своих соотечественников, так и приезжих, которые выбрали эту страну для своего отдыха», — считает отечественный путешественник. Он поделился своими рассуждениями о важности этой даты для российского туризма в Турции на своем канале Polienko: путешествуем вдвоем в «Дзен».

Российские туристы ошеломлены событиями, происходящими в Турции: стоимость поездок растет, а жизнь тех, кто решил задержаться в стране немного дольше, становится неприятной. Главной проблемой стало увеличение стоимости жизни и отдыха из-за различных налогов, включая налог на проживание в стране и инфляцию.

Почему 7 июля теперь можно назвать «Эрдогановым днем»? «Турецкие власти решили ввести новые налоги, чтобы покрыть бюджетный дефицит», — отмечает блогер, добавляя, что это непосредственно затронет как краткосрочных, так и долгосрочных российских туристов. Речь идет о налоге на «телефоны», согласно которому все устройства, ввозимые из-за границы, должны быть зарегистрированы, в противном случае смартфон становится бесполезным через 120 дней. Этот закон был введен в стране ранее, но сейчас он привлекает больше внимания, так как сбор в рублях резко увеличился: в 2022 году он составлял 10 000 рублей, затем 23 000 рублей, и после резкого одномоментного повышения достиг 70 000 рублей. Более подробную информацию можно найти по этой ссылке.

Вероятно, большинство постоянных жителей и временных гостей могли бы согласиться с этим условием, но новая сумма кажется чрезмерной. Смартфоны, которыми обычно пользуются среднестатистические россияне, стоят дешевле. «У людей есть всего один день на размышления: платить старую ставку налога или выбросить свой телефон и купить новый», — сообщил один из соотечественников.

Еще одним аспектом является повышение других налогов и тарифов. Среди них — налог на добавленную стоимость (НДС), который ранее составлял 8% и 18% для разных категорий товаров. Сейчас этот налог увеличился на 2%. В сочетании с инфляцией это приводит к значительному увеличению цен. «Жизнь в Турции снова станет дороже. Практически все цены вырастут… И рост российских зарплат не сможет справиться с таким ростом», — отмечает блогер.

Также увеличилась стоимость разрешения на проживание в стране. Власти увеличили пошлину за получение видов на жительство, а также плату за оформление необходимых документов и услуги нотариуса и других специалистов. «Сложно представить, какие конкретные суммы потребуются теперь. Скорее всего, они будут ощутимыми. Поэтому возможно, именно 7 июля станет днем, когда приезжие задумаются о смене места жительства. Так что пометьте в календаре: 7 июля. Эрдоганов день», — добавил блогер.

Поделиться с друзьями

Ведет несколько рубрик на ТурЖурнале ✍️. Написала более 60 статей, знает много интересной информации о всех значимых достопримечательностях 🏟 мира. Готова помочь с подбором тура и ответит на все ваши вопросы.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий