Почему после приземления самолёта на борту воздушного судна звучат аплодисменты от пассажиров

Почему после приземления самолёта звучат аплодисменты Новости

Некоторые из тех россиян, что помнят времена СССР, связывают зарождение традиции аплодировать в самолёте со сценой из фильма Эльдара Рязанова «Приключения итальянцев в России», где после трагикомичного воздушного происшествия экипажу лайнера пришлось осуществлять посадку прямо на городскую автостраду. Но овации в 1980-х годах звучали в адрес пилотов и тех стран, где были мало знакомы с нашим кинопроизводством, при том, что в самом СССР этого и вовсе почти никогда не происходило.

Специалисты, изучающие язык человеческого тела, дают свою оценку данному явлению. Основную причину они видят в эмоциональном проявлении инстинкта самосохранения. Многие пассажиры демонстрируют внешнее спокойствие во время полёта, хотя в душе испытывают опасения за свои жизни. Совместный выплеск эмоций после посадки ставит точку в истории потенциальной угрозы и позволяет людям сохранять лицо, не показывая всем пережитого страха.

Другая часть пассажиров воспринимает полёт неким интерактивным театральным действом. А хороший спектакль достоин аплодисментов. Кто-то хлопает в ладоши просто за компанию.

Правда, есть и такие пассажиры, которых эта традиция почему-то сильно раздражает.

Самое интересное о лучших курортах собрано на TourJournal. Узнавайте новое и делитесь своим мнением!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий