Пилоты авиалайнеров объясняют причины возникновения некоторых явлений, вызывающих опасения у пассажиров

Пилоты авиалайнеров объясняют причины возникновения некоторых явлений, вызывающих опасения у пассажиров Новости

Опытные авиаторы объясняют, что далеко не все, кажущиеся опасными шумы и мигания света, являются признаками неполадок воздушного транспортного средства.

Первое, что может насторожить пассажира – это кратковременные перебои в системе освещения перед взлётом. Но здесь всё просто. Самолёту всего лишь меняют источник электропитания с наземных сетей на внутренние ресурсы. «Моргнуть» освещение может и во время запуска двигателя, но это вполне нормально.

Повышение уровня шума при взлёте в особых объяснениях не нуждается. Для отрыва от земли лайнеру необходимо набрать максимальную мощность двигателя. Прибавлять мощности требуется и для преодоления более плотных воздушных слоёв, например, когда самолёт летит сквозь зону облачности. В густых облаках может ощущаться и вибрация фюзеляжа.

Если же вибрирует двигатель, то в воздухе с этим придётся смириться, причины будут выявляться уже на земле. А вот просьбу не опускать шторок во время взлёта связывают с тем, что так пассажиры смогут заметить признаки появления какой-либо нештатной ситуации и сообщить об этом членам экипажа, чтобы те могли вовремя среагировать.

Самое интересное о лучших курортах собрано на TourJournal. Узнавайте новое и делитесь своим мнением!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий