Опубликован рейтинг популярности туристических объектов, приносящих удачу

Римский фонтан Треви Новости

Многим людям свойственно верить в приметы. Свои суеверия есть у домохозяек, хоккейных вратарей, картёжников и даже у докторов наук. Туристические потоки состоят из множества разных людей, и миллионы путешественников охотно посещают знаковые места и исполняют всяческие безобидные ритуалы. Кто-то делает это с тайной надеждой, а кто-то и просто так, за компанию.

Осведомлённые эксперты составили список наиболее популярных среди приносящих удачу туристических объектов. В ТОП 5 вошли:

  1. Римский фонтан Треви.
  2. Айя-София в Стамбуле.
  3. Плотина Гувера в США.
  4. Пражский Карлов мост.
  5. Ирландский замок Бларни.

Туристы часто бросают в фонтаны свои мелкие монеты. Но возле фонтана Треви это нужно делать особым способом. Сначала следует повернуться спиной к воде, потом подумать о самом сокровенном и кинуть монетку через левое плечо. Трудно сказать, действительно ли это приносит удачу, но ежегодно на благотворительные нужды из фонтана Треви извлекают до 1,5 млн евро.

В бывшем православном храме, который потом стал мечетью и музейным комплексом в Стамбуле есть «плачущая колонна». Издавна прикосновение к ней считается приносящим удачу. Популярность этого поверья подтверждается отполированной от рук поверхностью.

Плотина Гувера, помимо всего прочего, знаменита тем, что на подходе к ней есть две крылатые фигурки, которые следует потереть, чтобы привлечь удачу. Своя система прикосновений есть и на Карлов мосту. Но её проще показать, чем описать словами. А в замке Бларни внимание туристов привлекает «магический камень красноречия».

Самое интересное о лучших курортах собрано на TourJournal. Узнавайте новое и делитесь своим мнением!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий