Опасность снежных лавин в Карпатах

Опасность снежных лавин в Карпатах Новости

В последнюю неделю декабря в горах ожидается третий уровень снего-лавинной опасности. И это не только в Карпатах, но и в Ивано-Франковской, Львовской областях. В связи с этим, в Украине объявлен первый жёлтый уровень опасности. Заявлено, что основные дороги расчистили, но в то же время водителей просят воздерживаться от поездок хотя бы на пару дней.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Украине ударят сильные морозы и гололедица. В связи с этим, туристам советуют не то что не выезжать на авто, но и никуда не выходить. Провокатором схода снегов вполне может стать чересчур громкая беседа, а остаться в живых при такой аномалии удавалось только героям в кино.

Одним из факторов спада лавин являются снегопады и метели, они увеличивают нагрузку снежного покрова, таким образом, происходят в Карпатах подобные природные аномалии.

Классифицируются лавины также по объёму снежного покрова. Снеговые оползни могут быть малыми, средними, большими, а очень большие оползни – это и есть снежные лавины.

Данное явление в горах Карпат считается одним из самых опасных, ибо лавины имеют свойства развивать скорость до 250 км\час , при этом, снося всё на своем пути, и выжить там – неосуществимое задание.

Самое интересное о лучших курортах собрано на TourJournal. Узнавайте новое и делитесь своим мнением!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий