На российских пограничных пунктах планируется обустроить первые 99 объектов автоматизированной санитарной защиты

На КПП РФ будет автоматизированная санитарная защита Новости

Установка автоматизированных систем пропуска для въезжающих в страну граждан входит в федеральный проект «Санитарный щит». Целью создания таких пунктов является защита территории РФ от проникновения внешних инфекционных угроз.

Стационарные и мобильные устройства системы должны считывать информацию о прибывающих, обеспечивая условия для принятия своевременных мер. «Щит» призван выявлять не только актуальные сегодня, но и другие возможные инфекции.

О подготовке к реализации защитной программы было объявлено ещё 12 мая. 5 декабря под этим проектом подписался и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Ответственным за работу «Санитарного Щита» будет Роспотребнадзор. По имеющейся информации, запуск программы оперативного выявления инфекционных угроз в ближайшем будущем позволит сокращать до минимума сроки создания тестирующих систем и вакцин для борьбы с любыми новыми инфекциями. Правда, пока неясно, насколько сильно введение «Щита» повлияет на процедуру прохождения пограничных пунктов у простых туристов.

Самое интересное о лучших курортах собрано на TourJournal. Узнавайте новое и делитесь своим мнением!

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий