Цифровые кочевники: кто они и какие преимущества имеют

Цифровой кочевник Блог

Удаленная работа с каждым годом приобретает все большую популярность. И если еще до пандемии этим занимались молодые люди (не отстающие от тренда), то во время всеобщего локдауна с удаленной работой было вынуждено познакомиться уже и взрослое поколение, которое практически не смыслит в IT. По прошествии нескольких лет можно сделать вывод, что количество цифровых кочевников только возросло и многие пересмотрели свой подход к работе, сделав его более удобным и современным. 

Кто такие цифровые кочевники

Это группа людей, которая часто перемещается между странами в поисках комфортной жизни. При этом, они постоянно работают удаленно. Более того, так как количество людей и их востребованность в IT сфере только увеличивается, многие государства задумались над тем, чтобы создать для них специальные условия. В частности, сегодня можно получить фриланс визу уже в 50 странах и их количество с каждым годом только увеличивается.

Вы спросите, в чем здесь выгода государству

Работа удаленно
Фрилансер
  • Развитие экономики. Во-первых, цифровые кочевники не отнимают рабочие места у местных граждан. А в IT сфере как правило сейчас большая нехватка кадров. Поэтому, если удаленщик перейдет на работу в офис, государство только приобретает. Во-вторых, зарабатывая извне, фрилансер тратит деньги внутри страны, что благоприятно сказывается на самой экономике.
  • Спрос на аренду жилья увеличивается, это приносит дополнительный доход в качестве налогов государству.
  • Создание IT тусовки. Если государство задумается осуществить большой инновационный проект, проще привлечь людей к работе, предложив выгодные условия.

Какие преимущества у IT кочевника

В отличии от туристов, виза цифрового кочевника выдается сроком на 1 год, с возможностью продления и получения ВНЖ. Нет необходимости каждые 60 или 90 дней выезжать за пределы страны и возвращаться заново. В разных странах условия меняются. Некоторым предоставляют льготное кредитование на покупку недвижимости или машины. Также, в зависимости от страны пребывания, от вас потребуют доказать заработок или выйти на определенный уровень доходов.

Итог

Можно с уверенностью сказать, что с развитием технологий, количество цифровых кочевников будет только увеличиваться. И победит в этой гонке страна с наиболее привлекательными условиями. Климатом, комфортом для проживания, безопасной средой и доступностью для проживания. Вы бы хотели получить визу цифрового кочевника? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий