ТОП-10 самых больших стран мира по площади

Особенности самых больших мировых стран 🔝 ТОП

Среди всех планет Земля занимает 5 строчку по размерам. Ее площадь составляет более 500 000 000 кв. км. Суша земного шара занимает лишь 30% всей площади. Всего насчитывается около 200 государств, отличающихся количеством жителей и занимаемой площадью. С ТОП самых больших стран мира по площади можно ознакомиться на TourJournal.

Россия

Особенности страны
Самая большая страна мира — Россия

Лидирующую позицию в списке занимает Российская Федерация.

Площадь – 17 млн кв. км с населением в 145 млн человек. Протяженность государства составляет около 65 000 км.

Московский кремль относится к числу самых крупных крепостей Средневековья. Страна славится огромными запасами топлива и сырья. По территории протекает самое глубокое в мире озеро – Байкал, которое является главным пресным источником на планете.

Территория какой страны является самой большой?

Канада

Обзор страны
Особенности Канады

На 2-м месте расположилась Канада.

Занимает территорию в 10 000 кв. км. В стране проживает примерно 35 млн человек.

На севере граничит с США. Государство отличается самой лучшей образовательной системой. Самая низкая плотность населения связана с тем, что не на всей территории созданы подходящие условия для жизни. Здесь протекает наиболее количество внутренних водных источников. Треть территории отведена под леса.

Китай

На фото столица Китая
Особенности Китая

Развитая страна занимает площадь в 9, 6 млн кв. км, и совсем немного уступает Канаде. Это страна с самым большим показателем численности населения – почти 1, 4 млрд человек.

Большинство проживает в Шанхае. Страна омывается водами 4-х морей. Местные жители не имеют себе равных в инновациях. Всем известно, что появлением первой бумаги, компаса и многих домашних приборов бытового назначения люди обязаны именно китайцам.

Вопрос эксперту
Какая страна занимает лидирующую позицию по численности населения?
Кирсанов Дмитрий
По количеству жителей лидирует Китай.

США

Обзор США
Особенности США

Еще одно государство, которое по площади практически не отстает от своих двух предшественников.

Территория – 9,5 млн кв. км, население – 320 млн человек.

Соединенные Штаты Америки имеют самую мощную армию и высочайший уровень ВВП. Но местное население часто страдает от природных катаклизмов в виде страшных циклонов и смерчей. Территорию омывает Тихий и Атлантический океан. Это государство не имеет официального языка, но подавляющее большинство общается на английском.

Бразилия

Основные характеристики Бразилии
Особенности Бразилии

Площадь страны – 8,5 млн кв. км. Количество жителей – 205 млн человек.

Государство известно своими красочными карнавалами, маскарадами, а также сильнейшими футбольными командами. Жители общаются на португальском языке. Здесь находится известная достопримечательность – статуя Спасителя. Она относится к числу 7 чудес света.

Австралия

Обзор Австралии
Особенности Австралии

Материковая страна с населением в 25 млн человек занимает 7,7 млн кв. км площади планеты. На территории проживают люди разных наций.

Государство привлекательно таинственным подводным миром, богатым и необычным растительным и животным миром. Расположена в южном полушарии, из-за чего сезоны поменялись местами: летом здесь холодно, а зимой – жарко. В австралийских Альпах выпадает огромное количество снега, что объясняет популярность зимних спортивных развлечений и соревнований.

Индия

Основные характеристики Индии
Особенности Индии

Площадь еще одной уникальной и популярной страны составляет 3,3 млн кв. км. Всего здесь проживает около 1,3 млрд человек, и уступает по этому показателю лишь Китаю.

Местное население очень верующий народ, религии отводится одно из главных мест в жизни каждого человека. Индийский чай считается самым известным и вкусным напитком в мире.

Аргентина

Основные характеристики Аргентины
Особенности Аргентины

Удивительное государство, в котором родились такие легенды футбола, как Месси и Марадонна, занимает территорию в 2,8 млн кв. км. В пределах страны проживает всего лишь 42 млн человек.

Несмотря на то, что Аргентум в переводе с латинского означает серебро, в недрах земли этого дорогого металла практически нет. Более чем половина жителей имеет немецкие и итальянские корни.

Казахстан

Основные характеристики Казахстана
Особенности Казахстана

Предпоследнюю позицию в топ рейтинге стран занимает Казахстан, площадь которого составляет почти 2,8 млн кв. км. Численность населения в сравнении с другими странами маленькая – 17 млн человек.

Государство является газово-нефтяным магнатом. У него нет выхода к мировому океану. Большая часть жителей трудятся в степях и пустынях. Имеет самую длинную пограничную территорию с РФ во всем мире – около 7, 2 тыс. км.

Алжир

Основные характеристики Алжира
Особенности Алжира

Закрывает рейтинг ТОП стран. Государству отведена территория в 2,4 млн кв. км. Количество жителей составляет 40 млн человек.

Практически 80% всей площади отведено под знойную пустыню Сахара. Занимает лидирующую строчку в списке стран по залежам газа и нефти. И это совершенно никак не меняет того, что около 18% жителей живут на грани нищеты. Славится своим уникальным озером, наполненным чернилами.

В каких самых больших странах мира вы бывали? Можете поделиться на TourJournal.

Какую страну вы бы хотели посетить?
Китай
0%
Австралия
66.67%
Бразилия
33.33%
Индия
0%
Проголосовало: 3
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий