ТОП-20 самых больших рек в мире

ТОП самых больших рек 🔝 ТОП

Если хочется ознакомиться с ТОПом самых больших рек в мире, то данная статья поможет сделать это, расширить кругозор и познакомиться с неизведанными доселе сведениями. Много интересной информации на TourJournal.

Где вы любите отдыхать?
У реки
24%
На берегу моря
28%
На берегу океана
24%
Рядом с озером
24%
Проголосовало: 25

Нил

Нил
Фото величественной реки

Официально длиннейшая на планете река — это Нил. Его течение распространилось на 6 650 километров, а территория, занимаемая бассейнами, занимает 3,4 миллиона квадратных километров. Нил находится сразу в 11 странах, в том числе Бурунди, Египте, Кении, Эфиопии, Руанде и прочих. У реки 2 ключевых притока — Голубой и Белый Нил.

Амазонка

Амазонка
Фото Амазонки

Эта водная артерия давно пытается спорить с Нилом по поводу самой большой реки Земли. Это связано с тем, что у Амазонки самый огромный бассейн — занимает он площадь свыше 7 000 000 квадратных километров. Однако по протяженности данная река меньше Нила, она составляет 6 400 километров.

Водная артерия протекает по трем странам: Колумбии, Перу и Бразилии. Река имеет больше тысячи притоков, а некоторые из них отличаются длиной свыше 1 500 километров.

Янцзы

Янцзы
Фото Янцзы

Наиболее длинная водная артерия на азиатской территории — это Янцзы. Площадь ее бассейна — 1 808 500 километров, а протяженность — 6 300 километров. Примечателен тот факт, что река протекает по разным ландшафтам — скалистые горы, небольшие плоскогорья, долины, пустыни, дождливые леса.

Эта артерия имеет для Китая важнейшее значение, являясь одним из компонентов экономики.

Миссисипи-Миссури

Миссисипи-Миссури
Фото Миссисипи-Миссури

В данную систему рек входят не только Миссисипи и Миссури, как ясно из названия, но и Джефферсон. Их общий бассейн достигает площади в 3 300 000 квадратных километров. Водные артерии расположились не только в США, но и на юге Канады.

Селенга-Ангара-Енисей

Селенга-Ангара-Енисей
Фото Селенга-Ангара-Енисей

Енисей — это наиболее полноводная водная артерия РФ. Общая длина этой системы составляет 5 500 километров. Площадь бассейнов же почти вдвое больше — 2 580 000 квадратных километров.

Желтая

Желтая река
Фото Желтой реки

Данна река расположилась на китайской территории. Она охватывает собой 9 провинций, считаясь крупнейшей артерией после Янцзы. Бассейн охватывает площадь в 752 000 километров, а Длина Желтой — 5 454 километра.

Иртыш и Обь

Иртыш и Обь
Фото Иртыша и Оби

Основной приток Оби — Иртыш. Данные реки обладают наиболее протяженным течением в России — 5410 километров. Однако водные артерии находится и в других государствах — Монголия, Казахстан, Китай. Их бассейн — практически 3 миллиона квадратных километров.

Парана

Парана
Фото Параны

Второе место среди рек южноамериканской территории занимает Парана. Ее бассейн занимает почти 2.6    миллиона км2, длина же — 4880 километров. Артерия служит границей для ряда государств — Боливия, Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай.

Конго

Конго
Фото Конго

В Центральной Америке располагается река, впадающая в Атлантический океан — Конго. Водный бассейн включает большую, чем у Параны, территорию — 3 680 000 квадратных километров. Однако его длина меньше — 4 700 километров.

Не одно столетие артерия служила путем транспортирования различных грузов и пассажиров. На данный момент Конго имеет важнейшее значение для региональной экономической сферы.

Амур

Амур
Фото Амура

Основная часть водной артерии располагается в РФ. У нее много притоков — Бурея, Аргунь, Сунгари, Зея, Шилка и прочие. Площадь бассейна — 1 855 000 квадратных километров, протяженность — 4 444 километра.

Лена

Лена
Фото реки Лена

Располагается река в РФ. Ее протяженность — 4 400 км2, бассейн же имеет площадь почти 2,5 млн км2.

Меконг

Меконг
Фото реки Меконг

Второе имя — «река 9 драконов». Она располагается сразу в нескольких государствах, в том числе в Таиланде, Китае, Камбодже, Лаосе. Водная артерия протянулась на 4350 км, а ее бассейн — 810 000 км2.

Пис-Ривер- Маккензи

Пис-Ривер- Маккензи
Фото реки Пис-Ривер- Маккензи

Самая большая канадская водная артерия — Маккензи. Две реки отличаются длиной в 4240 км, а занимаемая бассейном площадь — 1 790 км2.

Нигер

Нигер
Фото реки Нигер

Эта африканская артерия имеет длину 4200 километров, водный бассейн распространился примерно на 2 млн км2. Река расположилась не только в одноименном государстве, но и в Гвинее, Алжире, Камеруне, Нигерии и т.д.

Дарлинг-Мюррей

Дарлинг-Мюррей
Фото реки Дарлинг-Мюррей

В Австралии самой крупной рекой является Мюррей (в системе со своим притоком Дарлинг). Их длина — 3676 километров, бассейн — чуть больше 1 млн км2.

Арагуая-Токантинг

Данные реки, находящиеся в Южной Америке, в совокупности имеют протяженность более 3 600 км, их бассейн имеет площадь 1 061 000 км2.

Волга

Волга
Фото реки Волга

Еще одна крупная река, расположившаяся в РФ. Водный бассейн растянулся на 950 тыс. км2, а протяженность — 3672 км.

Какие из самых больших рек планеты Вам удалось увидеть вживую? Комментарии оставляйте на TourJournal.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий