Самый маленький океан

Описание самого маленького океана Интересные факты

Ледяное царство

Чем примечателен Северный Ледовитый океан
Северный Ледовитый океан

Самый маленький океан располагается в арктическом поясе. Для этого региона характерны круглогодичные низкие температуры воздуха.

В зимний период столбики термометров опускаются до -40° C, а в летние месяцы не поднимаются выше 0°C.

Интересные сведения о Северном Ледовитом океане читайте на TourJournal.

Большая его часть покрыта толстым слоем льда. Глыбы постоянно двигаются, создавая ледяные торосы (длина их достигает семи метров).

Часть льда в теплый период тает, но существенные территории столетиями сохраняются в замерзшем состоянии. Именно огромные ледяные скопления существенно затрудняют передвижения по Арктике (двигаться по Северному Ледовитому океану можно только на ледоколах).

Вопрос эксперту
Чем привлекает исследователей самый маленький и самый суровый океан?
Дмитрий
Он интересен своим суровым великолепием и многочисленными световыми явлениями.

Воздействие Северного полюса

Северный полюс
Как Северный полюс влияет на океан

Из-за ежедневного изменения магнитного полюса нашей планеты, он отличается от географического показателя. Магнитные колебания приводят к сбоям в работе компаса.

Для Арктики характерно наличие полярного дня и ночи.

Полярная ночь продолжается с сентября по март. В этот период Солнца практически не видно над горизонтом. С начала весны (с марта) по осень (сентябрь) наступает полярный день.

Особенности животного мира

Животный мир самого маленького океана
Животный мир Ледовитого океана

В экстремальных северных условиях в Северном Ледовитом океане существует жизнь. На территории самого маленького океана располагается порядка двухсот видов планктона, десятки видов животных и рыб. Они сумели приспособиться к климатическим особенностям, систематически увеличивают размеры своих популяций.

Среди представителей крупных животных:

  • моржи;
  • тюлени;
  • белые медведи.

Питаются они рыбой, а вместо суши передвигаются по ледяным глыбам. Также на побережье Северного Ледовитого океана встречается оригинальное животное — овцебык.

В поисках морской рыбы и моллюсков сюда прилетают:

  • арктические чайки;
  • крачки;
  • чистики;
  • люрики.

В морских глубинах обитают гигантские мидии и медузы (их диаметр достигает двух метров).

Среди рыб, обитающих в Северном Ледовитом океане, выделим:

  • арктических акул;
  • сельдь;
  • треску;
  • морских окуней;
  • белух.
Часто задаваемые вопросы
Кто является самым крупным обитателем Северного Ледовитого океана?
Гренландский кит, продолжительность жизни которого достигает 210 лет.

Самым крупным обитателем маленького и холодного океана является гренландский кит. Помимо огромных размеров у него продолжительный срок жизни — около 210 лет (это максимальный показатель для позвоночных, обитающих на планете).

Все «жители» холодного океана живут существенно больше сородичей, обитающих в теплых регионах. Эту особенность ученые объясняют существенным замедлением обменных процессов из-за пониженных значений температур и минимального количества солнечного излучения.

Необычные арктические явления

Оказавшись на побережье Северного Ледовитого океана, можно увидеть множество необычных явлений. Они объясняются близостью к Северному полюсу, особенностями циркуляции воздушных потоков, ледяными кристаллами.

Звуковые явления

Почему возникают звуковые явления в океане
Звуковые явления в океане

Из-за давления холодных плотных воздушных масс звуковые волны не рассеваются в высоту, а располагаются недалеко от поверхности. Ледяные глыбы отражают волны, поэтому звук слышен на побережье Северного Ледовитого океана на значительных расстояниях.

Северное сияние

Почему возникает северное сияние
Северное сияние в океане

Красивые полосы разных цветов в темную безоблачную ночь появляются в небе во время при существенных солнечных бурях. Возникновение их можно объяснить существованием геомагнитного поля Земли, а также солнечным ветром, из-за которого в земную атмосферу проникают чужеродные частицы.

Со стороны складывается впечатление, что рядом с поверхностью (практически касаются Земли) располагаются сияющие лучи.

В реальности огни появляются в небе на высоте 70-200 километров. Когда поток протонов и электронов сталкивается с верхними атмосферными слоями, происходит захват ими азота и кислорода.

При этом появляются разноцветные вспышки света (цвета напрямую зависят от смеси газов и высоты расположения). В основном в северном сиянии преобладает зеленый цвет, редкостью считаются синие, желтые, красные оттенки.

Солнечная корона

На фото изображена солнечная корона
Необычное явление — солнечная корона

Это световое кольцо, которое окружает Солнце. Иногда корона схожа со светящимся диском, либо представляет собой кольца с разным диаметром. Увидеть солнечную корону на побережье маленького и сурового океана можно благодаря рассеиванию световых лучей при передвижении сквозь облака.

При внимательном изучении можно увидеть два оттенка:

  • внутренняя часть имеет синий цвет;
  • внешняя — красный оттенок.

Миражи

Что собой представляют миражи
Миражи в Ледовитом океане

Появляются подобные явления в Северном Ледовитом океане из-за искривления светового потока, проходящего сквозь смесь воздушных слоев (над океаном располагаются холодные слои, выше — теплый воздух).

Для Арктики характерны три вида миражей:

  • деформация удаленных пейзажей в высоту и в ширину;
  • зеркальное отображение предметов и рельефа в небе;
  • корректировка расстояния до предметов в сторону увеличения либо уменьшения.

Фата-моргана представляет собой совокупность миражей, которые постепенно меняют друг друга. Подобное явление часто вводит в заблуждение мореплавателей. Например, появляется плоский берег в форме высоких скал, «плывущего» по небу корабля.

Оптическая дымка

Перемещение воздушных слоев, имеющих разные температурные значения, приводит к размытию черт удаленных объектов. В некоторых случаях подобные границы можно наблюдать в виде отдельных полос. Явление распространено в Северном Ледовитом океане, поэтому трудно ориентироваться на его просторах.

Паргелий и гало

Почему в океане появляются паргелий и гало
Гало в Ледовитом океане

В атмосфере Северного Ледовитого океана солнечные лучи соприкасаются с небольшими ледяными частичками, отражают в форме кольца солнечный свет. Подобный эффект называют гало.

Паргелий — один из типов гало. Выражается он в отдельных ярких световых источников, которые аналогичны миниатюрному Солнцу.

Белая мгла

Появляется она при выпадении свежего снега и окрашивании неба в белоснежный свет. Складывается ощущение, что небеса образуют с земной поверхностью единое целое. Сложно рассчитать рассчитать реальное расстояние между объектами, появляется опасность для воздушного транспорта.

Итог

Общие выводы
Итог

Северный Ледовитый океан является еще и самым неглубоким (не более 1125 метров). По площади на него приходится всего 4 % от Мирового океана. Большая его часть включает в себя проливы, моря, заливы. Если льды в нем растают, то на планете уровень воды увеличится на 5,5-6 метров. Другие интересные статьи вы найдете в других разделах TourJournal.

Что вас больше всего привлекает в Северном Ледовитом океане?
Размеры
0%
Ледники
0%
Северное сияние
100%
Миражи
0%
Проголосовало: 1
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий