Самые высокие здания в Дубае

Фото высоких зданий Интересные факты

Дубай известен своими высокими зданиями, включая самое высокое здание в мире — Бурдж Халифа, высотой более 828 метров. Однако в Дубае также находятся другие высокие здания, такие как Здание «Марина 101», высотой более 425 метров, и Здание «Принцесса» высотой более 414 метров, что делает их одними из самых высоких жилых зданий в мире.

В Дубае можно также найти высокие здания-башни, такие как Здание «Буравчик», Здание «Сфера» и многие другие, которые восхищают своими архитектурными решениями и красивыми видами на город и окрестности.

ОАЭ страна роскоши и богатства. Такой имидж помогает поддерживать и огромное количество небоскребов, число которых продолжает расти. Самые высокие здания в Дубае используются как офисы, бизнес-центры, гостиницы, рестораны. Также в них организованы отличные смотровые площадки. Подробнее обо всем – на TourJournal.

Бурдж Халифа

Фото Бурдж Халифы
Бурдж Халифа

Проект этого уникального здания разработал американский архитектор Эдриан Смит. Заказ на строительство поступил ему в 2002 году. Работы по возведению начались в 2004 году. Уже через 3 года основная часть небоскреба была построена и начался этап установки шпиля, высота которого 180 м.

На работы по обустройству помещений и окружающей территории ушло еще почти 3 года. Торжественное открытие здания состоялось в 2010 году. Перед публикой предстало сооружение, имеющее 163 этажа и высоту 828 м.

Небоскреб имеет абсолютно не зависящие от города системы жизнеобеспечения, поэтому может функционировать в любых условиях. Особенностями Бурдж Халифа являются:

  1. Использование солнечных батарей и ветряной турбины позволяют снабдить здание электроэнергией.
  2. Для сбора воды используется уникальная система, позволяющая собирать не только осадки, которые здесь бывают не часто, но и конденсат. Такая щепетильность связана с тем, что вода в ОАЭ – ресурс ограниченный, а поэтому – очень дорогой. Собранную упомянутым способом воду применяют для полива растений.
  3. Для мытья зеркальных и стеклянных стен небоскреба используются специальные моечные аппараты, которые автоматически перемещаются по установленным на стенах рельсам.

Если смотреть на строение в разрезе, оно напоминает цветок панкрациума. Внутреннее пространство организовано следующим образом:

  1. В небоскребе насчитывается 57 лифтов, обеспечивающих перемещение между этажами. При этом для того, чтобы попасть наверх, часто требуется сделать пересадки. Кабинки движутся с внушительной скоростью – до 18 м/с. Поэтому, чтобы достичь 124 этажа, потребуется около 2 минут.
  2. Некоторые этажи отданы под гостиницы, рестораны, фитнес-центры, бизнес-центр.
  3. На 158 уровне располагается мечеть.
  4. 76 уровень отдали под открытый бассейн с неповторимым обзором на Дубаи.
  5. На 124 и 125 уровнях обустроена обзорная площадка, посетить которую можно по билетам. Бесплатно допускаются только дети до 4 лет. Стоимость проходных купонов варьируется в широких пределах в зависимости от сезона и времени. Наиболее дешевый билет обойдется в 65 долларов.
Часто задаваемые вопросы
Какая высота должна быть у здания, чтобы его признали небоскребом?

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. В каждой стране и организации имеются свои правила. Так, в Европейских странах к данному разряду строений относят постройки выше 150 м. Совет по высотным зданиям считает небоскребами сооружения от 200 м, при этом здания выше 300 м считаются сверхвысокими небоскребами, а выше 600 м – мегавысокими.

Emirates Park Tower 1

Фото Emirates Park Tower
Башни-близнецы Emirates Park Tower № 1 и № 2

Воздвижение небоскреба №1 длилось 4 года – с 1996 по 2000. Номер присвоен ему не случайно. Дело в том, что это самое первое высотное здание в городе. Все остальные высокие сооружения были построены позже.

Архитектор, который работал над проектом, Хейзел Вонг воздвиг сооружение высотой 354 м. В нем находится 54 м. Характеристики небоскреба:

  1. Если смотреть на строение сверху, оно имеет треугольную форму.
  2. Венчает его остроконечный шпиль.
  3. Стены облицованы стеклом и медью.

В небоскребе располагаются офисные помещения. Несколько этажей занимают государственные служащие. Так, именно здесь находится кабинет премьер-министра государства. Поэтому в здании особое внимание уделяется красивой и дорогой обстановке, оформлению и телекоммуникациям.

Emirates Park Tower 2

Это здание находится рядом с небоскребом №1 и является его братом-близнецом. Но, несмотря на это, сооружения имеют отличия:

  • высота башни №2 меньше – она составляет 309 м;
  • а количество включенных этажей в ней больше – 56 уровней.

Возведение сооружения осуществлялось по проекту и под контролем того же архитектора и велось в одно и то же время с башней №1. Но предназначение строений разное: в Emirates Park Tower 2 находится шикарный отель 5 звезд. Здесь гостей ждут:

  • 400 высококлассных номеров;
  • изысканные рестораны и бары;
  • центр красоты;
  • торговые площади;
  • спортивный центр;
  • бассейн.
Часто задаваемые вопросы
Каковы особенности использования небоскребов?

Большинство небоскребов имеют максимум функциональной площади, где расположены квартиры, офисы, торговые центры и т.д. Однако отмечается, что в государствах с авторитарным режимом таким зданиям часто добавляют неиспользуемой высоты. Например, в Бурдж Халифа почти треть высоты занимает шпиль. Его размер составляет 244 м.

Офисная башня Эмиратов

Фото высоток
Комплекс высоток

Офисная башня Эмиратов – общее наименование для двух вышеперечисленных небоскребов №1 и №2. Дело в том, что оба строения имеют одно основание. А между ними построен торговый комплекс «Бульвар».

Офисная башня имеет оригинальные конструкторские и дизайнерские особенности:

  1. Комплекс создан из соединенных между собой треугольных фигур и параллелепипедов.
  2. Эти фигуры созданы из стекла различной прозрачности, что создает необычный визуальный эффект.
  3. В конструкции используется большое число стеклянный окон, поэтому внутри всегда много солнечного света.

Основание, которое объединяет все здания, декорировано необычными скульптурами в форме треугольников и овалов. Тут разбита уютная парковая территория, а также обустроена автостоянка на 1,8 тыс. мест.

Небоскреб Алмас

Фото Алмаса
Алмас

Длительное время до появления небоскребов выше 400 м, самым высотным зданием было именно это сооружение. Оно имеет высоту 360 м и находится на искусственно созданном острове в водах озера Эмарайх.

Заказчиком строительства выступил дубайский торговый центр. По его заявке был создан проект небоскреба и всей островной территории. В качестве компаний-застройщиков выбрали японские фирмы Taisei Co. и Arabian Construction Co. Они и производили строительство в период с 2005 по 2009 гг.

Вопрос эксперту
Какова максимальная скорость движения лифта в высотном здании?

Кирсанов Дмитрий
На сегодняшний день самый высокоскоростной лифт располагается в Шанхайском небоскребе высотой 632 м. Он развивает скорость до 20,5 м в секунду.

Название, данное высотке, было выбрано не случайно:

  • в здании работает крупнейшая организация по обработке драгоценностей;
  • основание сооружения по форме напоминает нижние грани алмаза.

Здание состоит из 2 разных по высоте башен:

  1. Южной. Данное здание имеет прямые линии и ровную форму, только крыша находится под уклоном к западу. Башня окрашена в голубой тон с помощью специального материала, который препятствует сильному нагреву. С этой стороны обычно всегда солнечно.
  2. Северной. Данное строение выше своего напарника и располагается в его тени. Его стекла имеют зеленый оттенок.

Нижние уровни комплекса выполнены в виде вытянутых треугольников, которые устремлены вверх и по всему диаметру охватывают сооружение. Это создает эффект ограненного камня.

Вокруг небоскреба находится красивая парковая зона с большим количеством зелени, разбиты аллеи и дорожки. А под землей располагается целых 5 уровней подземных гаражей. В здании установлено 35 лифтов. Оно используется как бизнес-центр.

The Marina Torch

Фото небоскреба The Marina Torch
The Marina Torch

Возведение этой высотки, известной также под названием «Факел», началось в 2005 году. Но процесс шел очень медленно:

  • один только котлован под небоскреб рыли 2 года;
  • поэтому сам комплекс стали возводить только в 2007;
  • но и на это ушло много времени – торжественное открытие состоялось лишь в 2011 году.

А уже в 2015 году случился несчастный случай, после которого комплекс пришлось реставрировать – на 52 уровне произошло возгорание. Горящие обломки сыпались вниз и поджигали нижние этажи. Пожар удалось ликвидировать, однако сооружение серьезно пострадало.

Кроме этого, травмы получили и люди. К счастью, смертельных случаев не было, но медицинская помощь понадобилась не одному человеку.

По странному стечению обстоятельств уже в 2017 году в небоскребе произошел второй пожар. Но на этот раз все обошлось без серьезного вреда строению и людям. К тому же после первого возгорания для тушения небоскребов стали применять самолеты.

Первоначально проект сооружения включал 74 этажа, но в процессе многочисленных доработок, их количество было увеличено до 79 уровней. Комплекс содержит большую подземную парковку, 676 частных квартир, кафе, фитнес-центр, бассейн, сауну.

Башня Розы

Фото башни Розы
Башня Розы

Возведение этого впечатляющего здания началось в 2004 году. Создатели небоскреба хотели побить рекорд высотности и построить сооружение высотой 380 м. Однако такой проект не был утвержден, и размер здания пришлось сократить до 333 м. Таким образом ветвь первенства завоевать не удалось.

Но зато удалось выстроить небоскреб уникального внешнего вида и конструкции:

  • небоскреб выполнен в виде нераскрытого бутона розы;
  • такого эффекта достигли благодаря использованию разных фактур, цветов и необычного купола, состоящего из переплетающихся элементов;
  • внизу сооружение имеет синий цвет, а верхушка выполнена в белых тонах, поэтому получается, что роза, выросшая посреди пустыни — белая.

Строительство комплекса продолжалось довольно долго. Небоскреб возвели в 2007 году, но отделка и урегулирование формальностей заняли еще 2 года. Поэтому открытие произошло в 2009 году.

В сооружении располагается отельный комплекс, который включает шикарные номера с огромными панорамными окнами, элитные рестораны, фитнес-центр, искусственный водоем.

Al Yaqoub Tower

Фото Al Yaqoub Tower
Al Yaqoub Tower

Еще одно высотное строение, имеющее высоту 328 м и включающее 72 этажа, располагается на шоссе шейха Зайеда. Оно было построено за 7 лет и открылось в 2013 году.

За своеобразный внешний вид, сооружение получило неофициальное наименование «Дубайский Биг-Бен».

Примечательно, что именно так и было задумано архитектором. Небоскреб должен был стать визуальной копией английского сооружения. Но на деле соответствие получилось неполным: в верхней части здания отсутствуют известные часы.

Внутреннее пространство здания занято офисными помещениями, а также квартирами. К небоскребу примыкает просторная автостоянка.

300*250

Index

Фото небоскреба Index
Небоскреб Index

Небоскреб Index имеет высоту 328 м и включает 80 этажей. Возведение сооружения продолжалось 5 лет – с 2005 до 2010 года. Как и все высотные здания Дубая, оно имеет свои особенности:

  • за счет конструкции, включающей 4 А-образные опоры, высотное здание имеет повышенную надежность и устойчивость;
  • здание располагается таким образом, чтобы минимизировать влияние солнечных лучей и сократить расходы на кондиционирование;
  • этой же цели способствуют специально установленные защитные экраны.

Такие конструкторские решения позволили зданию заслужить несколько престижных наград в области экологичного строительства.

Небоскреб содержит следующие помещения:

  • офисы – они занимают первые 25 уровней;
  • жилые квартиры обустроены на следующих 47 этажах, всего их здесь 520;
  • фитнес-зал;
  • искусственный водоем.

Рядом с небоскребом обустроена автостоянка, которая дает возможность припарковать 2,5 тыс. автомобилей.

Башня Cayan Tower

Фото башни Cayan Tower
Cayan Tower

Этот небоскреб располагается в известном районе Дубая – Марина. Рабочим названием этого здания было «Небоскреб Бесконечность».

Основной особенностью строения является то, что оно перекручено на 90°.

Количество уровней – 75, каждый последующий расположен к предыдущему со смещением на 1,2°.

  1. Высота небоскреба равняется 300м.
  2. Внутреннее пространство занято элитным жильем, всего здесь 500 квартир.
  3. Также внутри находится салон красоты, теннисный корт, искусственный водоем, конференц-зал, СПА-центр и т.д.

Конструкторской фирмой выступила та же организация, которая проектировала известный Бурдж Халифа.

Elite Residence

Фото башни Elite Residence
Elite Residence

Elite Residence – еще один жилой небоскреб с чудесными видами на море. Он располагается на первой линии, недалеко от искусственного острова-пальмы. Высота сооружения составляет 380м. Помимо элитных квартир, внутри находятся:

  • фитнес-зал;
  • бассейны;
  • СПА-комплекс;
  • бизнес-центр;
  • магазины и др.

Всего под инфраструктурные объекты отдано 15 этажей.

Бурдж-аль-Араб

Фото Паруса
Парус

Несмотря на то, что Бурдж-аль-Араб не является самым высотным, это самый известный в мире небоскреб. Такую популярность он заслужил благодаря своей выдающейся форме и необычному расположению. Здание, сконструированное в форме паруса, возвышается на искусственном острове, а сверху его покрывает ткань.

Воздвижение сооружения было начато в 1994 году. Но перед архитектором стояла очень сложная задача. При условии того, что небоскреб должен был напоминать парус, для его строительства требовалось создать искусственный остров. Для реализации идеи пришлось преодолеть множество сложностей:

  1. Из-за наличия сильных штормов возник риск размывания грунта. Поэтому вокруг насыпи пришлось устанавливать бетонные блоки. Эти препятствия разбивают волны и не дают им добраться до острова.
  2. Ввиду тяжести конструкции, которую планировалось поставить на острове, и сильного давления жидкости снизу, пришлось укреплять насыпь бетонным фундаментом. Он располагается на 250 колоннах, забитых на глубину 40 м.
  3. Располагаясь на открытом пространстве, острые углы здания могли способствовать созданию вихревых смерчей. Для того, чтобы избежать таких последствий на строении было решено установить амортизаторы потоков воздуха.
  4. Для покрытия строения создали специальную ткань, имеющую слой тефлона. Он отражает солнечные лучи и придает сооружению яркий белый цвет.

Небоскреб выполнен в форме буквы V, с двумя гигантскими крыльями. В основании находится огромный холл, высота которого 180 м. На первом уровне располагается служба приема и размещения отеля, оборудованного в небоскребе, а на втором – рестораны и торговые точки. Далее идут:

  1. 28 этажей гостиничных номеров, всего последних здесь 202 штуки.
  2. Шикарные рестораны, самыми популярными из которых являются «Раковина» и «Высокий».
  3. Вертолетная площадка, трансформирующаяся в корт для тенниса.

Оформление внутреннего пространства осуществлялось в довольно напряженных условиях. Для отделки использовались дорогие материалы, чувствительные к перепадам температур. При этом по завершении возведения здания, температура на улице достигала 50°С.

Чтобы охладить помещение, внутри было установлено огромное количество кондиционеров. Но резкое понижение температуры грозило образованием сильного конденсата, поэтому ее снижали постепенно – по градусу в сутки.

  1. На внутреннюю отделку ушло более 24 тыс. м² мрамора, 8 тыс. м² золота, шикарные люстры из Англии, кристаллы Сваровски и индийские ковры.
  2. Гостиничные номера в отеле занимают по 2 этажа. Площадь самого маленького помещения составляет 169 м², а самый большой номер находится на территории 780 м². Стоимость проживания здесь составляет от 1 до 28 тыс. долларов в сутки.
  3. К каждому проживающему в отельном комплексе прикрепляется личный дворецкий.
  4. Все помещения снабжены огромным количеством современной техники. Вся она контролируется дистанционно. С помощью специального пульта даже можно открывать двери и вызывать сотрудников.
Часто задаваемые вопросы
Каким образом обеспечивается пожарная безопасность зданий?

Защита от пожаров – особо актуальный вопрос для высокоэтажных зданий. Времени, чтобы спуститься по лестнице в случае возгорания, понадобится слишком много. Чтобы решить эту проблему современные небоскребы укомплектовываются специальными огнеубежищами с независимой системой подачи воздуха. Они необходимы для того, чтобы спрятаться от пожара и дождаться службы спасения.

Princess Tower

Фото Princess Tower
Princess Tower

Открытие этого комплекса состоялось в 2012 году, здание стало самым высотным сооружением в мире. Об этом была сделана соответствующая надпись в Книге рекордов Гиннесса.

Возведение здания началось в 2005 году. Застройщиком выступила организация Tameer Holding. Для постройки была выбрана территория престижного микрорайона города – Дубай Марина. Башня-Принцесса заняла здесь место на первой линии, вблизи от моря. Это позволяет насладиться чудесными видами, открывающимися с верхних этажей.

Небоскреб имеет следующие параметры:

  • высоту 414 м;
  • количество уровней – 107;
  • помимо основных этажей, в нем находятся цокольный уровень и подземная парковка в 6 этажей.

В сооружении находятся жилые помещения, офисы, отель, несколько бассейнов, супермаркеты, фитнес-центры, банки и даже свой детский сад. В качестве жилья здесь предлагаются элитные апартаменты и шикарные пентхаусы.

Dubai Creek Tower

Фото Creek Tower
Creek Tower

Данное здание пока что находится в процессе строительства, но по задумке авторов должно стать самым высоким зданием в мире. Его высота составит 928 м. Открытие небоскреба было запланировано на конец 2020 года, но стройка затянулась. Архитектор проекта – испанец Сантьяго Калатрава.

Уникальная новостройка в будущем должна стать центральной постройкой нового микрорайона города, строительство которого рассчитано на длительный период. Конструкций сооружения имеет следующие особенности:

  • внешний вид здания отдаленно будет напоминать Эйфелеву башню;
  • в верхней части сооружения будет находиться вращающаяся площадка с уникальными садами, сделанными по аналогии Висячих садов Вавилона.

Предположительно, в небоскребе будут находиться отель, торговый комплекс, рестораны и другие объекты инфраструктуры. Рядом планируется оборудовать набережную с яхт-центром.

Таким образом, несмотря на то, что небоскребы сегодня можно встретить во многих государствах, в ОАЭ их количество одно из самых больших. При этом с каждым годом высотных зданий становится все больше и больше. Сегодня в Дубае реализуется огромное количество амбициозных проектов. Если вы слышали о них, поделитесь своими комментариями на TourJournal.

Чем вас привлекают небоскребы?
Своим впечатляющим внешним видом
50%
Прекрасным обзором
10%
Уникальными технологиями, обеспечивающими их функционирование
30%
Мне они не нравятся
10%
Проголосовало: 10
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий