Самые теплые города России

Самые теплые города России Блог

Сегодняшняя статья расскажет про самые теплые города России. Наша страна – самая большая в мире, и конечно же в ней полно теплых, по-настоящему жарких мест. Мест в стране, в целом, хватает и жаркий, и холодных, и горных, и неизвестных. Но сегодня речь пойдет про самые теплые города России.

При этом разбирать будем, не самые жаркие города, а именно самые теплые города России. Где средняя годовая температура, без резких перепадов. Таких мест в России много, и если вы полагаете, что станете читать про сплошь курорты Крыма или Черноземья, то это не так. Однако, конечно без них никуда. Tourjournal начинает.

Калининград

Открывает подборку город Калининград, который находится анклавом среди территории Литвы и граничащий с Польшей. Калининград, или как его раньше называли Кенигсберг, отошёл России после Второй Мировой Войны. Ранее это был Прусский город, можно говорить немецкий. Об этом свидетельствует его архитектура. Потрясающее место для тех, кто хочет открыть нечто новое в России. Очень европейский город с европейской же погодой.

Самые теплые города России: Калининград
Самые теплые города России: Калининград

Погода тут обладает умеренно-континентальным климатом. Лето тут не жаркое, однако зимой каких-то лютых холодов не наблюдается. Снег выпадает не часто, и лежит на улицах города ещё меньше. Чтобы в Калининграде были лютые холода, нет, такого не случается.

Самые теплые города России: Калининград
Самые теплые города России: Калининград

Комфортная погода относит Кенигсберг в подборку про самые теплые города России. Это уникальный для нашей страны город, который привлекает туристов, в том числе и иностранных. Сегодня, туры в Калининград всё больше популярней. Развитая инфраструктура, памятники истории, древние постройки, немецкая архитектура, близость Балтийского моря, многочисленные отели, янтарь и развлечения двигают Калининград в российском туризме. Если Вы ещё не бывали в этом городе, рекомендуем исправить сей пробел.

300*250

Симферополь

Центр Крыма также входит в число самых теплых городов России. И если Калининград – это запад, то Симферополь – самый что ни на есть юг. Главный город Крыма принимает каждый день тысячи человек. В сезон местный аэропорт загружен под завязку, и даже новый терминал, недавно открытый не развеивает местной суеты.

Симферополь, Крым
Симферополь, Крым

Воздух в июле прогревается здесь до среднего показателя в +22’С. Зимой же столбик термометра не опускается ниже нулевой отметки. Местный климат зовётся предгорный, и в сравнении с более знаменитыми Севастополем и Ялтой, тут действительно свежее.

Сам город не является курортом, и для туристов выступает лишь как транзитный пункт в куда более желанные места. Евпатория, Севастополь, Ялта, Феодосия – список курортов Крыма огромен, но вот именно Симферополь считается по средним показателям самым теплым городом региона.

Вопрос эксперту
Сколько ехать от Симферополя до Севастополя?
Кирсанов Дмитрий
На машине примерно один час. Также ходит общественный транспорт

Дербент

Старый, как этот мир город Дербент уверенно занимает место в нише самые теплые города России. Дагестанский край известен своими климатическими условиями и Дербент яркий его представитель.

Дербент в переводе с персидского означает «закрытые ворота». Эти ворота важнейший стратегический пункт вот уже многие века.

Первые упоминания об этом городе датируются ещё IV веком до нашей эры. Это один из древнейших городов на территории России, за которые спорили многие цивилизации. Сегодня Дербент радует хорошей погодой, своей историей и гостеприимством. Дербент – одно из самых желанных туристических направлений в России, хоть, будем честны, инфраструктура тут развита не сильно.

Дербент, Россия
Дербент, Россия

Самым холодным месяцем в году считается февраль, когда столбик термометра падает до отметки в +2’C. Снег здесь бывает, обычный настилает на пару недель. В остальном это очень теплое место, где летом не так чтобы жарко.

Дербент считается самым южным городом России. Это сегодняшние ворота в Азербайджан и страны арабского мира. Когда вы решите посетить Дербент, стоит знать, что самый холодный месяц тут февраль, а самый жаркий июль.

Дербент, Россия
Дербент, Россия

Анапа

Собственно, что мы не знаем про Анапу? Культовый курорт, который известен ещё с советских времени. И, да, когда говорим про самые тёплые города России, то без Анапы никуда.

Город расположился на черноморском побережье. Летом тут бывает очень жарко, однако свежий бриз несущийся с моря освежает. Это один из самых востребованных курортов России. Туры в Анапу начинают реализовываться задолго до начала курортного сезона. Это место, которое уже давно отшлифовало туристический маневр. Многочисленные отели разного класса, детские и взрослые развлечения, огромная пляжная зона, тянущиеся на многие километры, рестораны, кафе, рынки, аквапарки, экскурсии, возможность отправиться в другие курорты черноморского побережья.

Самые теплые города России: Анапа
Самые теплые города России: Анапа

Анапа уже давно входит в число самых популярных курортов России, и это один из самых теплых городов в стране. Начало кавказского хребта обеспечивает предгорный климат с более мягким воздухом. И даже, когда тут на солнце +35’C – это ощущается чуть мягче, чем показывает ртутный столбик в градуснике.

Интересно, что раз в десятилетие Анапу накрывают морозы, которые доходят иной раз до отметки в -20’C. Так что будьте внимательней с погодой, когда решите отправиться сюда зимой.

Самые теплые города России: Анапа
Самые теплые города России: Анапа

Севастополь

Ещё одна точка на карте России, про который можно говорить – самый теплый город России. Севастополь – культовый город нашего времени, да, и прошлого тоже.

Севастополь находится на полуострове Крым. Это большой город, который насчитывает бесконечное множество памятников. Проводить тут время одно удовольствие. Хочешь, вот тебе достопримечательности Севастополя. Хочешь вкусно поесть? Разнообразные рестораны удовлетворят аппетит. Хочешь моря и пляжа? И это найдется. Есть песчаные и галечные берега. Активный отдых, экскурсии и так далее, всё это можно найти в этом городе.

Самые теплые города России: Севастополь
Самые теплые города России: Севастополь

Гулять тут можно и зимой, благо снег выпадает редко, а климат достаточно теплый. Летом конечно же сезон, когда Севастополь встречает большое количество путешественников. Город большой, и места хватает всем. Хотелось бы акцентировать внимание на достопримечательностях этого города, благо их очень много.

  • Музей Черноморского Флота. Один из лучших музеев города с весьма насыщенной экспозицией. Экспонаты, буквально, везде, и даже больше, они есть на выходе из музея.
  • Херсонес Таврический – древний город, который нынче пребывает в руинах. Большая территория с видом на море. Складывается ощущение, что город уходит глубоко под землю и от чего-то его не откапывают. Но и без этого, это отличное место для времяпрепровождения.
  • Михайловская батарея – одно из самых посещаемых мест в городе. Некогда это укрепление защищало город от вторжения иноземцев из Черного моря.
  • Подземный Севастополь. В центре города вы можете найти вход в туннели и прогуляться по подземным ходам города.
  • Владимирский собор Херсонеса. На территории Херсонеса Таврического расположен собор. Это новодел на руинах прошлого. Предшественник серьёзно пострадал во время наступления фашистских войск.
  • Свято-Никольский храм. Гордо возвышается над городом пирамида, при этом это не усыпальница, а самый настоящий храм в таком необычном исполнении.
  • Инкерман. Хотите попробовать крымское вино? Тогда дорога вам в пригород Севастополя Инкерман, где расположилась одноименная винодельня.
Самые теплые города России: Севастополь
Самые теплые города России: Севастополь

Сочи

С момента Олимпийских игр-2014, город Сочи превратился в курорт с мировым именем. Возможностям этого города позавидуют многие именитые курорты, ну а то что он по своим возможностям лучший в России нет сомнений.

Курорт Сочи попадает в нашу подборку про самые теплые города России. Погода тут типичная для черноморского побережья Краснодарского Края. Однако, если летом станет совсем жарко, то можно отправиться в Красную Поляну, которая тут рядом. Небольшая высота даёт свежий воздух, плюс можно подняться высоко в горы.

Сочи
Сочи

Туры в Сочи на сегодняшний день одни из самых популярных в нашей стране. Удобная навигация в виду регулярных рейсов и поездов, а также близость возможности поехать в Абхазию делают Сочи желанным курортом.

Сам город вытянут вдоль черноморского побережья. Пожалуй, самая главная проблема тут – это пробки. Их в Сочи избежать тяжело в виду узкой трассы и количества автомобилей, проходящих тут. Город продолжает бурно развиваться, благо рычагов для этого полно. Это и олимпийские, спортивные объекты, популярность курорта в России и за рубежом, море и пляжи, современные отели, различные экскурсии, близость Абхазии, близость гор, природа. Аспектов много и Сочи сегодня курорт №1 в России.

Вопрос эксперту
Легко ли пересечь границу с Абхазией?
Кирсанов Дмитрий
Проще простого. Для этого вам потребуется всего лишь паспорт РФ

Ялта

Третий представитель полуострова Крым в нашей подборке про самые теплые города России. Ялта – некогда жемчужина курортного отдыха в Советском Союзе сегодня переживает подъём в плане туризма. Конечно, путешественников тут всегда хватало с лихвой, однако ж Ялта становится всё более притягательной для отдыха, и конечно двигатель прогресса реклама играет важную роль в этом.

В этом городе многое отдаёт советским прошлым, начиная от объявлений на окнах о сдаче жилья, заканчивая красными зонтами на главном пляже. Город далеко не тихий, в центре сосредоточено городская инфраструктура, которая манит не только местных жителей, но и гостей города. Кинотеатр, магазины, торговые центры, рестораны и кафе, экскурсионные услуги, развлечения и многое другое, всё это можно найти в центре.

Курорт Ялта, Россия
Курорт Ялта, Россия

Стоит заметить, что Ялта расположена на склоне. И если вы задумали жить далеко от моря, то приготовьтесь к изнуряющим пешим прогулкам. В отличии от многих курортов Крыма, Ялту можно называть городом, это полноценно развивающийся населенный пункт со своими спальными районами. Не стоит проходить мимо и окрестностей Ялты, здесь полно всего интересного. Например, Ай-Петри. Знаменитая гора является одной из самых популярных достопримечательностей полуострова и каждый сезон притягивает десятки тысяч любопытных туристов. Место стоящее. Как вы отправитесь на вершину, дело ваше. Самым популярным способом является фуникулер, который доставит вас на вершину. Однако свои услуги предлагают водители, которые поднимут вас по серпантину верх, пролетая леса и опасные повороты. Это тоже вполне интересно.

Если вас тянет на культурный отдых: поход по достопримечательностям, посещение экскурсий, то Ялта отличное место. Здесь много интересного. Вы можете заглянуть на дачу к Чехову, где растут редкие деревья, подаренные русскому писателю из самых отдаленных уголков нашей планеты. Здесь полно парков, есть музеи, экскурсии проходят не только в пределах Ялты, вы можете отправиться за город. В общем и целом, говоря про путевки в Ялту – не промахнетесь, город действительно обладает большими возможностями.

Курорт Ялта, Россия
Курорт Ялта, Россия

Краснодар

Центр Краснодарского Края также входит в подборку про самые теплые города России. Мегаполис, который растёт, и является сегодня важнейшей транспортной артерией на юге страны.

Краснодар радует хорошей погодой. Конечно, как туристический центр рассматривать его не стоит, однако всё же посмотреть есть на что. За последние годы этот город стал более известен в Европе, благодаря выступлениям в европейских соревнованиях футбольного клуба «Краснодар». Потрясающий стадион стал достопримечательностью город, который на большие матчи заполняется под завязку. Неплохое развитие туризма через спорт.

Самые теплые города России: Краснодар
Самые теплые города России: Краснодар

И всё же, мы говорим про тепло. Пусть Краснодар иногда заваливает снегом, однако на протяжении большей части года – это теплое место, которое согревает отличной погодой.

300*250

Туапсе

В этом же Краснодарском края, только уже на берегу Черного моря, расположился город Туапсе. Курорт? Конечно. Каждое лето сюда приезжают десятки тысяч туристов. И пусть Туапсе небольшой город (население примерно 61000 человек), он очень популярен.

Туапсе обладает удобной навигацией. Он не так далеко от Краснодара и Сочи, плюс через него проходит федеральная трасса. Город расположен в зоне субтропического влажного климата. Наличие рядом с курортом Шаумянского перевала несет сюда холодные ветра, что существенно снижает влияние знойного солнце летом. Иногда курорт пробирают ветра, но в основном это не сильный освежающий ветер, который является скорей плюсом, чем минусом.

Самые теплые города России: Туапсе
Самые теплые города России: Туапсе

Город небольшой, но заняться конечно, чем найдется. Это город воинской славы, и музеи тут обязательны. В Туапсе проживает много армян, тут встречаются кафе с армянской кухней. Есть рынки и магазины. Цены умеренные относительно Сочи, и многие предпочитают именно этот курорт. Помимо гостиниц. В городе легко снять жильё у частников. Причём многие места расположены прямо на берегу моря, что сделает отдых ещё более прекрасным.

Какая температура воздуха для вас наиболее комфортна?
+15'C
7.14%
+20'C
14.29%
+25'C
64.29%
+30'C
14.29%
Проголосовало: 14

Светлогорск

Небольшой город России в Калининградской области. Ещё одно теплое место с европейским климатом на карте России. Светлогорск – туристическая точка на карте российского анклава. В первую очередь в виду того, что тут есть море. Балтийское море. Летом тут купаются люди, есть большая пляжная зона со своими кафе и ресторанами.

Светлогорск удобен в навигации. Комфортные поезда «Ласточка» отправляются с вокзала Калининграда регулярно, и стоят недорого. Тридцать-сорок минут в пути, и вы достигаете назначенного пункта. Можно также выбрать соседние Янтарный, Балтийск или Зеленоградск.

СВетлогорск, Калининградская область
СВетлогорск, Калининградская область

Когда вы прибываете на платформу в Светлогорск, то сразу попадаете на оживленную улицу, где бродят туристы среди многочисленных палаток. При этом, отдыхающих тут много не только летом, даже зимой сюда продолжают приезжать люди, правда, в меньшем количестве.

Теплый город встречает отличной погодой. Летом тут бывает по-настоящему жарко, что ближайшее Балтийское море кажется спасительным. Пляжи, кстати, тут песчаные. Много отдыхающих из самого Калининграда, но и туристы. В отличие от черноморских курортов, цены тут вполне лояльные, возможно этим самым местные и хотят переманить отдыхающих на берега Балтийского моря.

СВетлогорск, Калининградская область
СВетлогорск, Калининградская область

Симеиз

Закрываем наш обзор малоизвестным курортом Крыма. Симеиз – не столь популярный среди широких масс туристов место, остается одной из жемчужин крымского полуострова.

У проженных путешественников Симеиз в первую очередь ассоциируется с Горой-Кошкой. Мощная гора, которая возвышается над курортом является символом его. По преданию, именно тут находится древний таврический могильник и мистицизм в этих краях обычное дело. Кому-то мерещатся русалки и ведьмы, кому ещё что.  Стоит отметить чистоту воды. Она в этих местах прозрачная, да так, что в ней можно встретить планктоном. А они как известно, плавают только в чистых водах.

Вопрос эксперту
Есть ли в Симеизе комфортные пляжи?
Кирсанов Дмитрий
Главный пляж расположен в центре курорта. Он галечный

Почему же про сей интересное место мало кто знает? Когда рядом с тобой есть такие курорты, как Ялта, Судак, Феодосия, то конечно же ты теряешься в их возможностях. Всё же Симеиз – это совсем небольшой поселок, и возможности размещения большого числа туристов тут нет. Любители кемпинга, вот кто главный отдыхающий на этом курорте. Большой палаточный городок всегда можно встретить у подножия Горы-Кошки, именно там сезон за сезоном расставляют свои палатки любители такого типа отдыха. Так что, если вы любите кемпинг, то не откажите себе в посещении этого места.

Симеиз, крымский курорт
Симеиз, крымский курорт

Самые теплые города России

Красивых мест в России хватает, а вот теплых не так много. Европейская погода в Калининградской области, жаркий климат в Дагестане и в Краснодарском крае способствуют привлечению туризма.

Конечно, многие из вас зададутся вопросом: «Постойте, но где же Таганрог, где Алушта, Геленджик или хотя бы Евпатория?». Все эти города близки к тем, что описаны выше и нет смысла прогонять через статью окрестности. Не будет же сильно климат отличаться от того, что есть в Ялте и Алуште? Или же в Симеизе и Судаке.

Информационные статьи с регулярной частотой выходят на сайте. Будучи одним из рупоров туризма, несём это знамя с честью. Очерк про самые теплые города России составляет картину, в каких регионах тепло. Следите за новыми публикациями на сайте Tourjournal.

Поделиться с друзьями

В свободное время путешествует по миру 🛫, открывает для себя новые и интересные локации. Всегда готов поделиться своим мнением и помочь с организацией тура 🌴.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий