Самые опасные острова в мире

фото аборигены Интересные факты

Ценителям жанра хоррор можно позавидовать – у них есть возможность испытать все ужасы на собственной «шкуре». На земле полно мест, где угроза жизни – не шутка, а реальность. Самые опасные острова в мире доказывают – если на них ступит нога человека, эту самую ногу, а заодно и все тело, могут съесть, опалить жаром, иссушить или облучить. Конечно, попасть в такие места проблематично, да и незачем, лучше почитать о них, посмотреть фотографии и остаться дома. А узнать еще больше интересного можно на TourJournal.

Предложенный список самых опасных мест в мире не включает даже десятой доли объектов. Но все перечисленные острова доступны для посещения туристами, а потому лучше сто раз подумать, перед тем как отправляться в путешествие. И, конечно, не стоит брать с собой на прогулку детей, их психика может не выдержать некоторых видов.

Остров Сентинель, Андаманские острова

дикий остров
Остров с высоты

Кусочек суши в Бенгальском заливе имеет площадь всего в 72 кв. км. Принадлежит остров Индии, но никто из цивилизованных людей сюда попросту не сунется. Это территория племени аборигенов, которые не желают иметь ничего общего с цивилизацией. Племени вполне хватает развития на уровне каменного века, им не нужны гаджеты, интернет, моющие пылесосы и антибиотики.

По неточным данным на острове проживает до 400 человек негроидной расы ростом до 150 см. Небольшие размеры аборигенов искупаются их отменной жестокостью. Любые попытки сблизиться встречают агрессивный отпор. В ход идут луки со стрелами, которыми племя владеет виртуозно.

Известно, что в 1867 году в этих местах сел на мель индийский корабль. Экипаж в количестве 106 человек спасло только появление военного корабля. А когда из-за бури в 1981 году в зоне видимости аборигенов оказался еще один корабль с людьми, племя не добралось до «врагов» только по причине высоких волн, иначе экипаж ждала бы немедленная гибель. Моряки были вынуждены пережидать стихию в разрушающемся корабле, пока их не эвакуировали на вертолетах.

Сегодня на остров также нет доступа, но уже не только из-за риска для цивилизации, но и из-за опасности для самих аборигенов. Веками племя отлично справлялось со своими заболеваниями, а люди «из мира» могут занести им новые опасные болезни и погубить этот островок нетронутой природы.

Ученые отказались от исследовательской работы, оставили племя в покое, предоставив им жить по своим традициям и укладу.

Остров Кукол в Мексике

мексика остров
Куклы на острове

Островом Кукол называют Сочимилько – небольшой кусок суши рядом со столицей Мексики. Остров расположен в одном из каналов, образующих целую сеть. Попасть сюда, это значит оказаться в страшном фильме ужасов – отовсюду на людей смотрят «лица кукол».

По историческим данным начало ужасам положил Джулиан Сантана Баррера. Он был главой семьи, жившей на острове, и однажды услышал крик дочери. Малышка тонула в канале, а отец не успел ее спасти. Единственное, что осталось от девочки – кукла на берегу. С эти пор Сантана Баррера начал собирать кукол и развешивать их на ветвях деревьев, устанавливать на палках.

  • Увлечение превратилось в навязчивую идею, Джулиан собирал кукол и мастерил их из разных материалов. Многие изделия обожжены молниями и солнцем, выцвели и все вместе приобрели ужасающий вид.
  • На острове Сочимилько куклы буквально везде: висят, стоят, сидят, лежат. Они прикручены проволокой или насажены на колья. Объединяет игрушки одно – они выглядят мертвыми. Зрелище поистине жуткое и незабываемое.

Когда на остров наткнулись ученые, журналисты написали про Сочимилько в газетах. Новость облетела мир и в это местечко начали приезжать толпы туристов. Все они везли кукол, желая пополнить ужасную коллекцию.

Остров доступен для посещения днем и ночью. Но если днем тут еще можно встретить туристов, на ночь никто не остается. Существует легенда, что ночь человеку с куклами не пережить, они попросту уничтожают все живое.

Саба, остров в Карибском море

саба мексика
Остров Саба

Как насчет ветерочка, который сбивает с ног и может унести вместе с одеждой и поклажей? Именно такой дует в западной части острова Саба. Этот остров находится в Карибском море, представляет собой вершину вулкана Маунт-Синери. Всего в десятке километров расположены острова Св. Мартина и Синт-Эстатиуса – благодатные земли, пригодные для отдыха.

И даже на восточной части Саба вполне можно провести время с удовольствием, а вот западная – это «филиал ада на Земле». Кроме сильного ураганного ветра, вызывающего штормы, пугают скалистые берега. По историческим справкам, к острову не смог пристать Христофор Колумб. Спуск в воду опасный, можно сильно порезаться, да и течение буквально сбивает с ног.

Остров доступен для посещения, туристы могут подняться на самую высокую точку и увидеть панораму одного из самых опасных мест в мире.

Остров Кеймада-Гранди, Бразилия

скалы
Остров Геймада-Гранди

В серпентарии, по телевизору змеи совсем не страшные, а вот на острове Кеймада-Гранди они ужасают. Дело в том, что этот островок в Атлантическом океане буквально переполнен змеями самых опасных видов.

Бразильское правительство не раз предпринимало попытки вывести рептилий, но все они оказывались безуспешными. По версии исследователей, остров образовала складка, которая возвысилась над океаном после смещения коры. Как бы то ни было, на 1 кв. м земли тут приходится от 5 до 15 ядовитых змей. Они везде! На суше, деревьях, в прибрежной зоне – все шевелятся, шипят, дерутся или отдыхают.

Единственное, чего удалось добиться людям, так это поставить маяк. Служителя там больше нет, последний погиб из-за «шалости» детей, которые забыли закрыть окна. В открытые створки заползли змеи и перекусали всех, кто был в маяке. Теперь это абсолютно необитаемый остров, отданный во власть пресмыкающихся.

Кровожадные рептилии отлично поладили, а питание добывают «из воздуха». Остров является одним из пунктов отдыха перелетных птиц. Пернатых хватает для питания огромной колонии змей.

Поскольку на Кеймада-Гранди обнаружили несколько исчезающих видов пресмыкающихся, правительство Бразилии закрыло остров, сделало там заповедник. Туристов катают к этому опасному месту на лодке, но не выпускают на берег. Любой, кто рискнет ступить на этот кусок суши, будет немедленно атакован с земли, растений, из воды и воздуха.

Вопрос эксперту
Почему нельзя цивилизовать племя аборигенов, научить их новым технологиям и дать им лекарства?
Кирсанов Дмитрий
Вмешательство в экосистему отдельного племени считают нарушением закона. В соответствии с правами человека, эти аборигены могут жить так, как считают нужным. Также ученые полагают, что если допустить проникновение современных людей на остров, племя будет заражено и погибнет. Не помогут никакие лекарства, поскольку нет данных о строении, иммунной системе людей из племени, возможных реакциях организма на современные лекарственные средства. Поэтому их оставили в покое как единственный уцелевший вид людей, остановившихся в развитии на уровне каменного века.

Остров Грюинард в Шотландии

шотландия
Шотландский остров

На этом острове нет змей, опасных животных, насекомых – тут вообще практически никого и ничего нет. Опасность в другом – место послужило для создания бактериологического оружия во времена Второй Мировой войны. В ту пору Британское правительство готовило отпор фашистским войскам и завезло на остров порядка 80 овец. Этих животных заразили сибирской язвой, оставили на год.

Через 12 месяцев группа ученых навестила остров и была впечатлена и поражена результатами. Сибирская язва убивает в 9 случаях из 10, так что у овец не было ни одного шанса.

Уничтожить споры язвы оказалось не так просто – территорию острова покрыли 280 тоннами формальдегида. Потребовалось несколько лет, чтобы ядовитый раствор впитался в грунт и уничтожил заразу, а заодно и все живое. Потом верхний слой почвы сняли, а через 4 года остров открыли для посещения. Но до сих пор находится немного желающих посетить этот кусочек суши, где все напоминает об одном из самых страшных экспериментов человека над природой.

Повелья, остров в Италии

остров в испании
Остров Повелья

Венеция – место карнавалов, уточненных мужчин и шикарных женщин, гандольеров и романтики. Но она же – родина одного из самых страшных мест в мире, острова Повелья. Он известен своей абсолютной закрытостью и остается таким уже более полувека. Нет, никто не обнес остров железной проволокой и не поставил бетонные ворота, просто люди сюда не едут, а если очень захочется посетить Повелью, гондольеры заламывают такую стоимость, что желание сразу пропадает.

  • Вокруг острова курсирует патруль полицейских, вынужденных отлавливать особо любопытных туристов. Правительство Италии дает понять – на остров лучше не соваться.
  • Причина такого ограничения проста – на Повельо есть призраки. Да-да, это не шутка и не сюжет хоррора. Когда-то давно тут была психиатрическая лечебница для самых агрессивных и опасных больных и больница для зараженных чумой. Пациенты клиники умирали с завидной регулярностью, а поскольку хоронить их негде, трупы сжигали. Количество сожженных тел исчисляется десятками тысяч. До сих пор рыбаки находят в своих сетях кости сожженных, а заодно и распространяют новые легенды.
  • Есть подтвержденные свидетельства ужасных чудес, творящихся на острове. Например, записи о стонах и криках, ударах в церковный колокол. Многие утверждают, что видели не только призраков из тумана, но и вполне «живых людей».

По легенде, руководитель психиатрической клиники проводил над пациентами опыты без наркоза, и они умирали в ужасных мучениях. Взбунтовавшись, сумасшедшие скинули доктора с колокольни, а потом замуровали тело в стенах часовни. Вот и ходит по острову душа неприкаянная, ищет справедливости.

В мире полно как ужасов, так и тех, кто в них не верит. Например, бизнесмен из Италии Луиджи Бругнаро не боится никаких призраков и прочих потусторонних сущностей. Он добился разрешения на аренду острова сроком на 99 лет и планировал поставить на Повелье отель. Правда, планы пока нарушены по каким-то причинам, но бизнесмен не отступает и пытается все же воплотить свои фантазии в реальность.

Если в Японии есть действующий вулкан, как там живут люди?
Какое самое безопасное место из всех перечисленных опасных?
Почему не выведут змей и крокодилов с опасных островов?

Остров Барсакельмес, Казахстан

остров в казахстане
Остров Барсакельмес

На этом острове нет призраков, змей, кукол или формальдегида – на нем есть ужасы. Расположенный в Аральском море, остров всего на 200 км отдален от Аральска. Его территория принадлежит Казахстану и Узбекистану, но ни одно государство не выступает за единоличное владение этим «местом ужасов».

В переводе с казахского, барсакельмес означает «пойти и не вернуться». И это название полностью отвечает реалиям – суша на территории высохшего Арала является жизненно опасной. В 1948 году здесь открыли сверхсекретную лабораторию по изготовлению биологического оружия.

Известно, что в лаборатории проводили эксперименты со спорами оспы, сибирской язвы, чумы, бруцеллеза, туляремии. Как ни осторожны были исследователи, вирус оспы вышел из-под контроля, 10 человек заразились, трое умерли.

Поскольку исследовательский центр был сверхсекретным, о нем никто не знал. В этом месте селились люди, правда, они болели и часто умирали. В 1990 годах место нахождения лаборатории было обнародовано, жителей эвакуировали. База осталась заброшенной и превратилась в город-призрак.

Самое страшное, что многие контейнеры с заразой не были закрыты и утилизированы должным образом, поэтому споры болезней, по сути «в свободном доступе». За десятилетие наблюдали несколько вспышек заболеваний, должные меры приняли только в 2002 году.

Местные жители говорят о странных вещах, которые творятся вокруг этой базы. Аральское море практически высохло, территория острова увеличилась. Засуха и солнце делают свое дело – на острове унылая картина запустения, дополненная аномальными явлениями. Тут часто видят непонятные огни, а ученые выяснили, что на малой глубине расположен разлом земной коры, через которую выплескивается энергия.

На острове часто случаются временные аномалии, есть сведения о пропавших группах людей, которые возвращались через десятки лет, но утверждали, что провели на острове не более 3 лет. Никакого разумного объяснения явления не имеют. А еще местные люди утверждают о непонятном страхе, охватывающем человека, ступившего на остров. Посетителя охватывает ужас, начинаются галлюцинации. Пугающее местечко открыто для доступа, но храбрецов как-то не находится.

Атолл Бикини на Маршалловых островах

атоллы в океане
Атолл Бикини

Сегодня острова Атолла не вызывают ужаса, но так было не всегда. Атолл находится в Тихом океане в 3400 км от Австралии и когда-то был местом испытания ядерного оружия. Бомбы сбрасывали американские военные, операция носила название «Бейкер».

Страшные события происходили с 1946 по 1958 год. В результате было затоплено неисчислимое количество кораблей. Правда, людей с островов предварительно эвакуировали. Целью операции ставили изучение воздействия разрушающей силы бомб на морские суда. Для эксперимента в прибрежные воды сгоняли корабли противников, захваченные в период Второй мировой войны. Людей не убивали, вместо экипажа использовали животных. Результаты превзошли все ожидания, корабль, с которого бросали бомбу, исчез бесследно, столб воды поднялся на 2,5 км высоты, уровень радиации достиг 8000 рентген.

Но и этого оказалось мало, в 1954 году на островах испытали водородную бомбу. Операция под названием «Кастл Браво» принесла ужасающие результаты: сила взрыва бомбы достигала 15 мегатонн, столб воды поднялся на 7 км, а величина разрушений превысила ожидаемые на 7 км. Более того, в атолле образовался кратер глубиной в 70 км диаметром 3 км, а три близлежащих острова исчезли с лица земли.

Уровень радиации оставался максимально высоким еще 8 лет, потом понемногу природа начала залечивать раны. Сегодня атолл Бикини – популярное туристическое место, которое не дает забыть о чудовищных экспериментах.

Остров Рамри в Бирме

Бирма
Остров Рамри

Тем, кто обожает одежду и аксессуары из кожи крокодилов, надо бы поехать на остров Рамри. Тут этих животных столько, что и не сосчитать. Этот остров до сих пор считают одним из самых опасных в мире, и желающих посетить его находится очень немного. Располагается Рамри в Бенгальском заливе, принадлежит Бирме.

Отличительная особенность кусочка суши – наличие огромного количества крокодилов длиной от 7 м. Рептилии настолько облюбовали этот остров, что не желают мириться ни с одним «двуногим», что и доказали в конце Второй мировой войны. Воска под британским флагом пришли в качестве освободителей от японской оккупации, в ходе боев японцы понесли потери, но сдаваться все же отказались.

Остатки армии в количестве 1000 человек отступили в глубину острова и встретились с огромным количеством крокодилов. Атака была быстрой и не оставила даже одного шанса на жизнь. Из всех 1000 человек выжили только 20 воинов. Конечно, находились скептики, утверждавшие, что столько крокодилов на маленьком острове попросту вымерли бы от голода. Но практика показывает, что рептилии могут обходиться без еды годами, к тому же на острове часто появляются перелетные птицы, а в воде много рыбы.

Интересно, что выжившие японцы не высказывали версии гибели товарищей от крокодилов. Тем не менее, причину назвали официальной и расследованию событий ходу не дали.

Остров Миякедзима в Японии

япония острова
Остров Миякедзима

На этом острове нет никаких причин оставаться долго, да и противогазы тут носят вместо дамских сумочек. Все дело в действующем вулкане, который «радует» жителей японского острова. Последний раз вулкан активизировался в 2000 году. Это было зрелище, достойное кисти величайших художников: из огненного жерла извергалась лава, вылетал серный газ. Остров оказался в газовом тумане, жителей поспешно эвакуировали.

Вулкан буйствовал недолго, а вот газ выделялся еще целый месяц, поэтому местные жители везде ходили в противогазах. Понемногу население острова вернулось в свои дома, но часть все же предпочла уехать из опасного места, где есть постоянно действующий вулкан.

Сегодня власти Японии взяли жителей острова под свой контроль. На Миякедзима установлены датчики измерения уровня серного газа в воздухе, каждый житель имеет «НЗ» на случай спешной эвакуации, периодически срабатывает система оповещения.

Несмотря на опасность, остров стал местом паломничества для туристов. Их привозят на пароме, где рекомендуют купить противогаз. Количество посетителей острова строго ограничивают. Это мера безопасности, чтобы в случае извержения, можно было быстро эвакуировать всех жителей и гостей Миякедзима.

Атолл Эниветок, Маршалловы острова

атоллы в тихом океане
Атолл Эниветок

Еще один атолл, подвергшийся испытаниям оружия. Во времена холодной войны между США и СССР американцы взорвали на острове 30 мегатонн тротила. Последствия такого эксперимента ужаснули самих исследователей. В спешном порядке в 1977-1980 году выстроили бетонный купол, куда сложили все радиоактивные отходы и зараженную почву. Но время идет, бетон портится, и купол может быть снесен ураганом буквально в любой момент.

Главная опасность острова – осадочные отложения в лагуне. Они заражены и еще более опасны, чем вещества, хранящиеся внутри купола. На сегодняшний день разрабатывают программы по улучшению экологической обстановки, но пока единого мнения нет, и работы не проводят.

Это далеко не все ужасы мира, которые подстерегают путешественников. Внимания заслуживает Огненный пояс Земли и свалки кораблей, разрушения земной коры и изменения климатических зон. Многие беды происходят из-за вмешательства человека, но есть и природные катаклизмы. Например, таяние льдов привело к тому, что Гольфстрим значительно «охладился». Это значит, что Европа скоро почувствует значительные температурные колебания.

Вполне вероятно, что каждая следующая зима окажется холоднее предыдущей и Сибирские морозы придут в благословенную Италию, Испанию. Что вы думаете об этом, делитесь мнениями и обсуждениями на TourJourna.

Остров Сентинель, Андаманские острова
19.44%
Остров Кукол в Мексике
2.78%
Соба, остров в Карибском море
2.78%
Остров Кеймада-Гранди, Бразилия
5.56%
Остров Грюинард в Шотландии
5.56%
Повелья, остров в Италии
5.56%
Остров Барсакельмес, Казахстан
8.33%
Атолл Бикини на Маршалловых островах
2.78%
Остров Рамри в Бирме
5.56%
Остров Миякедзима в Японии
0%
Атолл Эниветок, Маршалловы острова
2.78%
Нигде не бывали, и не хочется туда ехать
38.89%
Проголосовало: 36
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий