Самые крупные города Подмосковья

Фото Московской области Интересные факты

Ценители старины и просто любознательные путешественники не ограничиваются поездкой в Москву. Их наверняка заинтересуют самые крупные города Подмосковья – с древней историей и современной жизнью, архитектурными памятниками, зелёными зонами отдыха и возможностью остановиться на несколько дней для тихого спокойного отдыха. А кому-то захочется переехать из мегаполиса в один из таких городов. И тогда понадобится информация о трудоустройстве и размере заработной платы. Подробнее о больших городах в Московской области на TourJournal. 

Балашиха

Фото санатория
Санаторий «Ревиталь Парк»

Основана в 1830 году. Население – 490 000 чел.

Это самый большой город Подмосковья с богатой историей и славным прошлым. Здесь произошло немало знаменательных событий. Об интересных фактах из жизни города, его прошлого и настоящего, можно узнать в местных музеях.

Середина 19 столетия в Балашихе была ознаменована развитием лёгкой промышленности. На местной ткацкой фабрике выпускали известные на всю Россию ткани. Одновременно в городе и окрестностях бурными темпами строились дороги. И всё это вместе благоприятно сказалось на экономическом росте и демографической ситуации.

Любимые места отдыха горожан и гостей Балашихи — у воды:

  • на реке Пехорке;
  • у четырёх крупных озёр, Аниськино, Булганинского, Бабошкино и Мазуринского.

Отдохнуть и укрепить здоровье можно в известном санатории «Ревиталь Парк».

В городе более 20 школ, есть институты и библиотеки, Дворец культуры и несколько музеев. Среди храмов, воздвигнутых в Балашихе, самый известный – Храм преподобного Серафима Саровского. Развитая система городского транспорта даёт возможность легко добираться в любую точку населённого пункта.

Вопрос эксперту
В каком из городов Подмосковья больше всего население?
Кирсанов Дмитрий
В Балашихе проживает 490 000 чел., это самый густонаселённый пригород Москвы.

Коломна

Фото Коломенского кремля
Коломенский кремль

Основана в 1177 году, население – 141 000 чел.

Коломна – город на трёх реках: Оке, Москве и Коломенка.

  1. Кварталы утопают в зелени. Можно целый день провести в скверах и парках, ухоженных и очень красивых.
  2. Но при этом в Коломне развита индустрия. Работают несколько заводов и другие предприятия. В частности, здесь делают известные всем магистральные пассажирские тепловозы. Поэтому если появится желание перебраться сюда, проблем с трудоустройством не будет, и заработные платы здесь достаточно высокие.
  3. Современность в Коломне соседствует с древней историей: город был основан после того, как распалась Киевская Русь. Главная туристическая достопримечательность – Коломенский кремль. Приезжают посмотреть на творение древнерусского зодчества со всех концов России и из других стран: среди путешественников много иностранцев.
  4. В этом городе очень насыщенная культурная жизнь. В творческой среде объединились музыканты и поэты, художники и актёры. Здесь дают представления молодёжный и кукольный театры, камерный театр «Пилигрим».
  5. Приезжим стоит сходить в местную Галерею современного искусства, где постоянно проходят художественные выставки.
  6. Много кафе, баров и ресторанов, где можно приятно провести время.
  7. А те, кому нужна жизнь с адреналином, могут пойти учиться прыгать с парашютом в клуб «Аэроград».

Королёв

Фото Королева
Центр управления полётами

Основан в 1938 году. Население – 225 000 чел.

Один из самых молодых городов Подмосковья и России получил своё нынешнее название в 1996 году в честь Сергея Павловича Королёва – великого советского учёного, конструировавшего ракеты и космические аппараты. Его именем назван главный проспект, установлен памятник. Раньше город назывался Калининградом.

Королёв – современный центр ракетно-космической отрасли России. Город с огромным творческим и научным потенциалом: на предприятиях и в институтах работают выдающиеся учёные и высококвалифицированные специалисты. А когда-то на месте нынешней космической столицы и наукограда стоял небольшой посёлок Подлипки – дачная местность, куда приезжали летом отдыхать москвичи.

И горожан можно понять.

  1. Местность соответствует стандартам экологической безопасности, здесь находится известный заповедник «Лосиный остров». Небольшой Королёв утопает в лесах, а летом улицы украшаются причудливыми зелёными скульптурами.
  2. Главная туристическая «изюминка» – экскурсия в действующий Центр управления полётами, где можно воочию познакомиться с работой тех, кто руководит полётом космических аппаратов.
  3. Ещё одно место, притягивающее туристов из разных стран мира – музей великой русской поэтессы Марины Цветаевой в Болшево, одном из городских районов.

Красногорск

Фото прудов
Ивановские пруды

Основан в 1932 году. Население  – 172 000 чел.

В молодом развитом городе постоянно наблюдается прирост населения: привлекает живописная природа (Красногорск окружён хвойными и лиственными лесами) и близость Москвы – до МКАДа всего 1 км. Поэтому очень многие жители работают на московских предприятиях.

  1. Внимание туристов привлекают храмы Красногорска.
  2. Летом можно пойти в городской парк и прокатиться на колесе обозрения, прогуляться по экопарку Губайловский.
  3. Излюбленное место отдыха горожан – Ивановские пруды (здесь катаются на лодках) и пляж Рублёво.
  4. А одним из самых красивых мест считается пешеходный мост над Павшинской поймой. Вечером он эффектно подсвечивается.
  5. Другие места, куда стоит сходить в Красногорске, – выставочный центр «Крокус Экспо» и концертный зал «Крокус Сити Холл».
Часто задаваемые вопросы
Какой подмосковный город находится ближе всего к столице РФ?
Люберцы недаром считаются одним из районов города: расстояние до Москвы составляет 2 км. Чуть дальше (3 км) - Химки.

Люберцы

Фото памятника Гагарину
Памятник Гагарину

Основаны в 1623 году. Население – 207 000 чел.

Градообразующее предприятие – «Торгмаш» – поставляет торговое оборудование во все города России. Здесь работает большая часть трудоспособного населения. В Люберцах много памятников. Самый забавный называется «Любэ», а самый известный – Юрию Гагарину – был установлен в честь 50-летия первого в истории человечества полёта человека в космос. Британский совет объявил, что в Лондоне появится копия этого памятника.

Интересно! Один из астероидов носит название Люберцы.

В городе несколько православных храмов. Самые живописные места Люберец – Кузьминский лесопарк, Наташинский парк и пруд.

Мытищи

Фото аквапарка
Аквапарк «Ква-ква-парк»

Основаны в 1460 году. Население – 223 000 чел.

Первые упоминания о населённом пункте с таким названием относятся к XV веку, тогда Мытищи были небольшой деревней. Сейчас это современный город с развитой инфраструктурой, большим количеством культурных и развлекательных центров и одной из лучших экологий в Московской области.

  1. Во дворце культуры «Яуза» проводятся различные мероприятия, привлекающие большую аудиторию.
  2. А ещё горожане могут похвастаться самым настоящим аквапарком «Ква-ква-парк».
  3. Любимое место мытищенской детворы – контактный зоопарк «Белый кенгуру».
  4. А одна из главных достопримечательностей – визитная карточка города – огромный памятник самовару на въезде в Мытищи.

300*250

Одинцово

Фото собора в Одинцово
Собор Святого великомученика Георгия Победоносца в центре города

Основан в 1470 году, население – 138 000 чел.

Жители Одинцово гордятся тем, что их город чистый и удобный, а уровень благоустройства практически такой же, как в Москве.

  1. Развитая городская инфраструктура с магазинами, кафе и ресторанами, салонами красоты и спортивными клубами, школами и государственными садиками делает жизнь комфортной.
  2. А если захочется отдохнуть от шума и напряжённого ритма будней, всегда найдётся место в одном из домов отдыха и санаториев. Сюда приезжают из других городов и Москвы, чтобы отдохнуть и подлечиться, подышать свежим воздухом.

Высокий уровень жизни, чистая экология – причины того, что жильё здесь одно из самых дорогих в Подмосковье. Но рынок недвижимости всегда предлагает много вариантов, из которых можно выбрать нужный.

Остаётся добавить, что зима в Одинцово  мягкая, а летом тепло и влажно.

Часто задаваемые вопросы
Какой большой город Подмосковья известен больше всего своими достопримечательностями?
В Коломне находится древнерусский кремль, привлекающий большое количество туристов, в том числе иностранных.

Подольск

Фото фонтана в Подольске
Фонтан «Первый бал Наташи Ростовой»

Основан в 1627 году. Население – 304 000 чел.

Город раскинулся по обе стороны реки Пахра. Природа здесь живописная, экологическая обстановка очень хорошая, за чистотой в Подольске следят. Здесь удобно жить не только местным, но и приезжим. Путешественники могут остановиться в одной из 10 современных гостиниц, работают многочисленные рестораны и кафе.

Молодёжь не уезжает из этого города в мегаполисы, потому что здесь есть не только школы, но и ВУЗы, после окончания которых молодые специалисты любой профессии могут найти себе работу на предприятиях города, в его больницах и магазинах, в бизнес-структурах и банках.

Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть усадьбу Ивановское, а уезжая бросают монетку в фонтан «Первый бал Наташи Ростовой».

Химки

Фото сквера в Химках
Сквер имени Марии Рубцовой

Основаны в 1850 году. Население – 255 000 чел.

Химки стоят на берегу канала им. Москвы, хотя название городу дала речка Химка. Её истоки находятся в Химкинском лесу. Сюда приезжают зимой кататься на лыхаж. Кстати, зимы тут долгие, с сильными морозами и снегопадами, а летом не бывает жары. Город чистый, много зелени.

Площадь города непрерывно расширяется, постоянно ведётся строительство высотных жилых домов. Поэтому приобрести жилплощадь в ближнем пригороде Москвы можно без проблем.

Особенность Химок – площадки, где можно заниматься на тренажёрах и играть в настольный теннис. Такие «островки здоровья» появились недавно. Их очень много и стоят они в самых разных районах города.

Часто задаваемые вопросы
Какой крупный город в Подмосковье самый старинный?
Коломна была основана в 1177 г.

Электросталь

Фото дворца
Ледовый дворец «Кристалл»

Основан в 1916 году. Население – 151 000 чел.

Город с говорящим названием Электросталь возник на месте небольших деревень, когда в Подмосковье началось строительство заводов.

  1. На сегодняшний день это центр атомного машиностроения. Здесь работают около 40 крупных и средних предприятий, производят сплавы и стали специального назначения.
  2. Это сказывается на экологии, но городские власти делают всё для того, чтобы окружающая среда была по возможности безопасной. Постоянно обновляются зелёные насаждения, город с востока и запада окружён лесными массивами.
  3. Умеренно-континентальный климат с мягкой зимой и тёплым летом делает жизнь в Электростали комфортной.
  4. Одна из городских достопримечательностей – ледовый дворец «Кристалл», где тренируются хоккеисты и проходят соревнования.

У каждого города Московской области своя история и узнаваемое лицо – здания, памятники, улицы и скверы. Поездка по Подмосковью – это всегда открытия, свежие впечатления во время посещения местных музеев и прикосновение к живой природе. Стоит остановиться на несколько дней в этих городах, чтобы познакомиться с ними поближе. Если вы уже путешествовали по Подмосковью, поделитесь своими впечатлениями на TourJournal.

Какой большой город в Подмосковье вы бы выбрали для постоянного места жительства?
Химки
14.29%
Мытищи
14.29%
Королев
0%
Балашиха
0%
Коломна
28.57%
Красногорск
0%
Электросталь
0%
Одинцово
0%
Подольск
42.86%
Люберцы
0%
Проголосовало: 7
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий