Самые красивые места Швейцарии

Фото Швейцарии Интересные факты

Понадобится не один месяц, чтобы объехать и осмотреть все самые красивые места Швейцарии – и не меньшее количество времени нужно, чтобы выбрать то, что лучше всего. Путешественникам предлагается пройтись по улочкам городов и заглянуть в музеи, поехать в горы или на берега кристально чистых озёр и рек. А старинные замки и монастыри позволят окунуться в атмосферу давнего прошлого. Узнать больше о швейцарских достопримечательностях можно на TourJournal. 

Бенедиктинский монастырь Св. Иоанна

Фото монастыря св. Иоанна
Бенедиктинский монастырь Св. Иоанна

Коммуна Мюстаир лежит в долине по соседству с итальянской границей. Здесь проживает менее 800 человек, но такая малая численность населения компенсируется туристами, приезжающими осмотреть ещё один из швейцарских памятников ЮНЕСКО.

Монастырь бенедиктинцев основал Карл Великий (по крайней мере, так гласит предание). Он и находящаяся рядом церковь датируются эпохой Каролингов.

Здания украшают прекрасные романские фрески и лепнина. Сейчас в аббатстве проживает двенадцать монахинь, проводящих своё время в молитвах и трудах, но посетителям они всегда рады и с удовольствием показывают художественные сокровища монастыря святого Иоанна. Интересно, что здесь же находится самая старая сторожевая башня Альпийского региона.

Гора Пилатус

Фото горы Пилатус
Гора Пилатус

Самое загадочное место во всей Швейцарии: с горой Пилатус связано много легенд, а местным жителям долгое время запрещалось сюда подниматься.

  1. Самая известная легенда гласит, что своё название вершина получила из-за того, что в озере на этой горе погребён Понтий Пилат. На самом деле никакого отношения к горе этот исторический персонаж не имеет, а название связано с латинским pilleatus, что обозначает «покрытый войлочной шляпой». Действительно, вершину горы всегда покрывает шапка белых облаков.
  2. По другой легенде, на горе жили драконы – силуэт одного из них можно увидеть в очертаниях горы, если смотреть с Капельбрюкке.

Туристам гора Пилатус известна по большей части благодаря самой крутой железной дороге в мире, ведущей на вершину из Альпнахштадта. Передвижение вверх под таким углом возможно только потому, что у поездов зубчатые колёса, а на железной дороге зубчатые рельсы. Это обеспечивает сцепление во время подъёма. Но работает эта дорога только в тёплое время года, зимой она закрыта. В это время на гору поднимаются из Кринса, небольшого города возле Люцерна.

Летом туристов доставляют на катерах в Альпнахштадт, откуда они поднимаются на гору и спускаются с неё уже на канатке в Кринс. Этот маршрут ещё называют Золотым, и заканчивается он в Люцерне, куда группы отвозят на автобусах.

Замки и укрепления Беллинцоны

Фото замка Беллинцоны
Замки и укрепления Беллинцоны

В альпийской долине Тичино расположен город Беллинцона, архитектурные памятки которого внесены в списки ЮНЕСКО. Средневековые замки Монтебелло, Кастельгранде и Сассо Корбаро вместе с крепостными стенами возвели герцоги Милана во время войны со Швейцарской конфедерации, чтобы защитить южные территории перевала Сент-Готтард от захватчиков. Но укрепления оказались недостаточно прочными, чтобы противостоять войскам противника, и Швейцария подчинила себе Беллинцону на целых 300 лет – пока в 1803 году не была провозглашена независимость кантона Тичино.

В современной жизни средневековой архитектурный ансамбль является не только украшением города.

Здесь проводятся праздники и фестивали, самые известные из них – «Пьяцца Блюз», собирающий именитых исполнителей со всего мира, и «Рабадан» – фестиваль, который проводят в феврале.

Кафедральный собор Лозанны

Фото собора Лозанны
Кафедральный собор Лозанны

Туристов привлекают не только архитектура и внутреннее богатое убранство этого здания, возведённого на самом высоком месте Лозанны, благодаря чему его видно из любой точки города. В Нотр Дам де Лозанн находится один из лучших и самых дорогих в мире органов, состоящий из 7 тысяч труб. Его звучание покоряет сердца слушателей гармонией и мощью.

Собор построили в XIII веке из песчаника, очень недолговечного материала, поэтому сооружение постоянно реставрируется.

По старинной традиции, появившейся после пожаров в 1405 году, сторож каждую ночь провозглашает с колокольни собора: «Это ночной смотритель, час пробил».

Ледник Алетч

Фото ледника Алетч
Ледник Алетч

Самый длинный в Альпах, этот ледник расположен в регионе Юнгфрау-Алетч.

  • Его протяжённость – 23 километра.
  • Площадь всей ледниковой зоны, лежащей между кантонами Вале и Берн, составляет 35 тыс. га. Это самые большие в Западной Европе горные вечные ледники, уголки нетронутой природы. Исключение – несколько шале и пешеходных троп, по которым проходят туристические маршруты.

Сюда устремляются любители пешего туризма и горнолыжного спорта, и просто ценители прекрасного.

Редко где увидишь такую богатую альпийскую фауну и флору, льды и скалы и отвесные горные пики, как в регионе Юнгфрау-Алетч.

Часто задаваемые вопросы
Что интересного ожидает туристов во время круиза по Люцернскому озеру?
С круизного судна открываются живописные виды на горы, склоны которых поросли каштаном и миндалём, и известный своими цветами луг Рютли. Во время экскурсии путешественники посещают целебные источники Кальтбад.

Люцернское озеро

Фото Люцернского озера
Люцернское озеро

Географическое название – озеро Фирвальдштетт, но его часто называют Люцернским по имени города, расположенного на берегу вод. Впрочем, у этого места много названий, среди которых романтические «Озеро Четырёх кантонов» и «Сердце Швейцарии».

Кольцо гор обнимает Фирвальдтшетт, а одна из них, гора Риги, густо поросла каштанами и миндалём, который во время цветения превращает зелёный цвет лесов на ярко-розовый, а аромат миндального цвета разносится далеко вокруг.

Ещё одна достопримечательность этого места – курорт Риги-Кальтбад, славящийся целебными источниками и горнолыжными трассами.

Лучше всего рассматривать окружающую природу с борта круизного парохода: такие судна неторопливо рассекают мерцающие лазурные воды озера, в котором отражаются горы и небо с облаками, а на берегу виднеется луг Рютли, знаменитый своим ковром из цветов.

Монастырь Святого Галла

Фото монастыря Св. Галла
Монастырь Св. Галла

Городок Санкт-Галлен – один из самых высокогорных населённых пунктов Швейцарии. Здесь появился в VII веке монашеский скит, основанный ирландским монахом Галлом, причисленным после смерти к лику святых. Его же именем назван кафедральный собор и монастырь святого Галла, вокруг которого был расстроен позже город.

По преданию, монах Галл привёз колокол для собора в VII веке, поэтому он считается одним из самых старинных в Европе.

Те сооружения, которые сейчас стоят в городке, появились после эпохи средневековья: готические строения были снесены в середине XVIII века, их место заняли здания в стиле барокко, с роскошным интерьером рококко. В монастырской библиотеке насчитывается более 160 тыс. единиц хранения, это одна из крупнейших европейских библиотек.

ЮНЕСКО внёс архитектурный комплекс в список объектов всемирного наследия.

Вопрос эксперту
Почему гора Пилатус получила такое название?
Кирсанов Дмитрий
Эта вершина упоминается в нескольких старинных легендах. По одной из них, на дне горного озера покоится прах Понтия Пилата. Однако всё гораздо прозаичнее: на латыни pilleatus обозначает «покрытый шляпой из войлока». Очевидно, такое название гора получила из-за окутывающих её вершину облаков.

Мост Капельбрюкке

Фото моста Капельбрюкке
Мост Капельбрюкке

Капельбрюкке – символ Люцерна. С немецкого языка название переводится как «часовенный мост». Такое название он получил от находящейся неподалёку церкви святого Петра, а стоящее вводе примерно на середине моста 43-метровое каменное сооружение никогда часовней не было. На протяжении своей истории здесь были и сокровищница, и тюрьма, и водонапорная башня.

Этот крытый пешеходный мост длиной 204 метра был построен над рекой Рёйсс в 1365 году. Впоследствии строение значительно пострадало во время пожара, произошедшего в 1993 году от брошенной непогашенной сигареты, но его в сжатые сроки отстроили, сохранив первозданный вид. Таким образом, Капельбрюкке остался самым старым деревянным мостом Европы.

Главное внимание туристов привлекают 111 треугольных картин, расположенных на протяжении всего моста под коньком крыши, на которых изображены картины из истории города и страны. Во время пожара сгорело более половины этих произведений искусства, их воспроизвели в 1994 году.

В тёплое время года вдоль моста на уровне перил прикрепляют вазоны с живыми цветами. Такое украшение придаёт особую привлекательность старинному Капельбрюкке.

Озеро Лугано

Фото озера Лугано
Озеро Лугано

Местоположение в италоязычном регионе на юге Швейцарии накладывает свой отпечаток на весь облик города Лугано и озера, на берегах которого он расположен.

  • Итальянская атмосфера чувствуется во всём: и в пальмах, растущих вдоль бульваров, и в многочисленных кафе и общем колорите улиц и улочек.
  • Небольшие деревни, расположенные на берегах озера, привлекают туристов своей тишиной и спокойной жизнью, а ещё тем, что здесь можно наслаждаться видами на озеро и Альпы, склоны которых покрывает зелёный лес.
  • Ещё более впечатляющий вид откроется тем, кто поднимется на гору Сан-Сальваторе – те, для кого пешее восхождение обременительно, садятся в фуникулёр.

Отличает озеро Лугано от остальных швейцарских водоёмов то, что над ним построен мост длиной около 2 км. В длину же водная гладь простирается на 36 км.

Пик Маттерхорн

Фото пика Маттерхорн
Пик Маттерхорн

У большинства путешественников по Швейцарским Альпам маршрут начинается из Церматта: когда- то небольшая горная деревенька стала престижным горнолыжным курортом, одним из наиболее известных в Европе.

Здесь берут начало множество туристических троп, общая протяжённость которых превышает 400 км. Путникам предстоит шагать по тропинкам среди сказочной красоты альпийских пейзажей, чувствуя себя частицей первозданной природы.

Пик Маттерхорн возвышается почти на 4,5 км над уровнем моря, и, несмотря на то, что это не самая высокая швейцарская гора,  она постоянно привлекает альпинистов со всего мира своей неприступностью. Не каждая попытка покорить эту вершину заканчивается благополучно: трагедии случались и с опытными альпинистами, однако это не останавливает остальных. Зато тем, кто поднялся на самый верх, откроется незабываемое зрелище, которое можно описать словами «весь мир у моих ног».

Часто задаваемые вопросы
Чем славится Рейнский водопад?
Он самый большой в Европе по объёму воды и самый широкий (150 м), хотя высота его всего 23 метра.

Рейнский водопад

Фото рейнского водопада
Рейнский водопад

Этот водопад самый крупный в Европе по объёму воды, проходящей через него.

Примечательно, что при ширине 150 м он всего 23 м в высоту. Но этого достаточно для того, чтобы брызги создавали радугу над водой.

Рейнский водопад скромнее, чем Ниагара, но впечатлений он подарит не меньше – особенно тем, кто решился добраться до возвышающейся прямо посреди водного потока скалы. А лучший вид на падающую воду – со смотровой площадки, обустроенной в башне замка Шлосс Лауфен прямо над Рейном.

Ретийская железная дорога

Фото Ретийской жд
Ретийская железная дорога

Первые поезда поехали по этой сети узкоколейных железных дорог в начале 1888 года.

  • Это альпийская железная дорога, связывающая Швейцарию с Италией. Она проходит через горные массивы Альбула и Бернина и пролегающие здесь участки узкоколейки называются так же.
  • ЮНЕСКО внёс Ретийскую железную дорогу в свой список как инженерное чудо и образец экологичного транспорта.
  • Эти пути помогли альпийским поселениям разорвать свою изоляцию.

По этой железной дороге поезда ездят и сейчас: «Красный поезд Бернины» очень популярен среди туристов, так как после отправления из Хура, Давоса и Сент-Моритца проезжает через множество живописных мест, красота которых лучше всего видна именно из окон вагонов.

  • Путешественники увидят ледники Пиц Бернина и глубокие долины, захватывающие пейзажи и заснеженные вершины.
  • На этом пути их ждут виадуки и галереи, мосты и туннели.
  • О достопримечательностях за окнами путники узнают из комментариев: голоса в вагонах рассказывают об особенностях маршрута на английском и немецком языках.

Старый город Берна

Фото Берна
Старый город Берна

Изначально город строился как крепость, хорошо защищённая со всех сторон: первые здания сооружали на холме, а река Ааре окружала поселение с трёх сторон.

Старый Берн и в наше время остаётся таким, каким его построили в XI-XII веках. Дух Средневековья сохранили старые площади, вымощенные песчаником, старинные улицы в обрамлении украшенных аркад, фонтаны и часовая башня Цитглогге.

Возле последней постоянно толпятся гости Берна, которые делают видео и фото двигающихся фигурок – части старинных часов. Кстати, в самом здании башни некогда находилась тюрьма.

  • Над старым Берном возвышается здание кафедрального протестантского собора святого Винсента — удивительный памятник готической архитектуры и самый высокий храм в Швейцарии. Он известен тем, что его строили почти 500 лет: последней достроили колокольню. В здании сохранились витражи, скульптуры и резная мебель, которая датируется XVI веком.
  • На другом берегу реки Ааре находится парк Беренграбен (Медвежий ров), где обитают медведи – символ города Берн.

Старый город Женевы

Фото Женевы
Старый город Женевы

Самые известные достопримечательности Старого города в Женеве – это деревянная скамья длиной 126 метров (самая длинная в мире, на ней может посидеть каждый желающий) и художественно-исторический музей, хранящий в своих стенах работы великих художников, среди которых Ренуар и Писсаро, Сезанн и Модильяни.

Здесь же находится дом, в котором родился Жан-Жак Руссо.

Старый город – это и узкие улочки с уютными кафе, где в тёплое время года столики выносят наружу, и выделяющийся смесью разных архитектур кафедральный собор Святого Петра.

Тектоническая область Сардона

Фото Сардоны
Тектоническая область Сардона

Результаты уникального геологического явления, когда под действием тектонических механизмов старые глубокие породы оказываются выше более молодых горных пород, можно увидеть своими глазами в кантоне Гларус, где на 300 м2 расположена тектоническая область Сардона, или Гларнский шарьяж.

Этот причудливый горный массив внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, так как на основании его исследования создавали нынешнюю геологическую картину мира.

Высота семи из пиков этого массива – более 3 км.

Часто задаваемые вопросы
Какие художественные музеи в Швейцарии наиболее интересны?
Самые большие собрания полотен и других произведений искусства собраны в музеях Женевы и Базеля. Там можно увидеть творения Модильяни и Шагала, Пикассо и Моне, Сезанна и Ренуара.

Террасные виноградники Лаво

Фото виноградников
Террасные виноградники Лаво

На горных склонах, возвышающихся над Женевским озером, виноградную лозу выращивают со времён античности: здесь собирали виноград ещё древние римляне. Позже, в Средние века, плодородные террасы укрепили стенами из камня.

Протяжённость виноградников Лаво – 30 км. Это самый известный винодельческий регион Швейцарии и памятка ЮНЕСКО.

Из выращиваемого на горных склонах винограда делают белые вина, одни из лучших в Европе, а красота здешних мест вдохновляет художников на создание прекрасных пейзажей. Виноградники на фоне вершин Савойи сами по себе уже произведение искусства, особенно в осеннюю пору: они окрашиваются в различные оттенки золота в конце сентября. Именно в это время лучше всего наведаться в Лаво – порадоваться сезону молодого вина.

Ущелье Виамала

Фото Виамала
Ущелье Виамала

Название этой местности переводится как «плохая дорога».

  • Длина ущелья 6 км, а высота скальных пород, возвышающихся по сторонам, достигает 500 м.
  • Ширина ущелья местами меньше 1 метра.
  • Для туристов создана тропа в 321 ступень, по которой желающие спускаются на самое дно, минуя при этом старый мост, сооруженный в XVIII веке, и целый ряд фантастических изгибов горных пород.

Этот памятник природы находятся рядом с городом Тузис.

Холм Линденхоф

Фото холма Линденхоф
Холм Линденхоф

Липовый холм (именно так переводится это название) входит в район старого Цюриха и при этом здесь сформировался оазис уютной спокойной жизни посреди банков и офисов делового города.

  • В этом парке прохожие могут посидеть в тени лип на каменных скамьях или поиграть в шахматы и петанк на специальных площадках.
  • Туристы приходят, чтобы полюбоваться с холма башнями Гроссмюнстра, рекой Лиммат и просто крышами старых зданий.

Художественный музей в Базеле

Фото музея в Базеле
Художественный музей в Базеле

В различных залах музея посетители могут увидеть картины и другие произведения искусства, принадлежащие к различным течениям.

  • Экспозиции посвящены немецкому экспрессионизму, кубизму, поп-арту, абстрактному экспрессионизму и другим разделам искусства.
  • Здесь можно увидеть полотна Шагала, Сезанна, Моне и Пикассо, многие экспонаты из богатейшего собрания семьи Гольбейн.
  • Среди прочего у музее находятся картины XV века.

Шильонский замок

Фото Шильонского замка
Шильонский замок

Это сооружение на берегу Женевского озера окружено скалистыми горами, из-за чего кажется, что замок вырастает прямо из воды. Расположена крепость на скалистом острове, связанном с материком длинным мостом.

Шильонский замок – историческая и архитектурная достопримечательность Швейцарии, мощный форт, за стенами которого обитатели чувствовали себя защищёнными от внешнего врага.

  • Крепостные стены начали возводить в XII веке, когда нужно было защищать торговые пути, проходившие по восточному берегу озера.
  • В Средние века в массивных стенах крепости находилась, среди прочего, и тюрьма Бонивара, прославленная поэмой Байрона «Шильонский узник».
  • Спустя 400 лет потребность в такой защите отпала, и замок окончательно превратился в темницу.

Кстати, главная туристическая достопримечательностей тюрьмы – автограф великого поэта, который тот оставил во время посещения Шильона на колонне, к которой предположительно был прикован монах-бунтовщик. Но, кроме тюрьмы Бонивара, в замке часовня Святого Георгия, арсенал и много интересных залов – Большой, Юстиции и другие. Экскурсии в Шато де Шильон включают в себя прогулки по Женевскому озеру на небольших круизных суднах.

Путешествие по Швейцарии – это открытие особого мира красоты, где в городах туристов ждут музеи и памятники старины, а за их пределами можно наслаждаться девственной чистотой природы, горами и озёрами. Если вы путешествовали по Швейцарии, расскажите о том, что вам запомнилось больше всего, на TourJournal.

Что вас заинтересовало бы больше всего во время путешествия в Швейцарию?
Экскурсии по городам
0%
Старинные замки и храмы
0%
Художественные и исторические музеи
0%
Горы и ледники
57.14%
Реки и озёра
42.86%
Проголосовало: 7
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий