Самые густонаселенные страны мира

Самые густонаселенные страны мир Интересные факты

В статье «Самые густонаселенные страны мира» TourJournal возьмёт примеры крупных стран. Страны-карлики учитываться не будут, хотя если взять тот же Монако или Сингапур, то плотность населения там запредельная. Однако карликов на потом, сегодня будем обсуждать крупные страны.

Китай

Численность населения Китая достигает почти полутора миллиардов человек. Это самая населенная страна в мире, у которой также и не маленькая территория.

Любопытно, что большая часть населения проживает на востоке страны. Вдоль побережья Желтого и Восточно-Китайского морей растянулась огромная цепь из мегаполисов. В мире на слуху такие города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. На деле же в этой цепи столько городов, что потребуется ещё одна статья дабы перечислить их.

Самые густонаселенные страны мира: Китай
Самые густонаселенные страны мира: Китай

Именно восточная часть Китая двигает ту самую экономику. Тогда как центральная часть и западная часть страны – это преимущественно пустынные степи и небольшие поселения, расположенные далеко друг от друга.

Прогресс Китая уже никого не удивляет. Сегодня в планах руководящей партии Китая начало полномасштабного развития центральных и западных регионов. Проекты уже есть, остаётся начинать претворять их в жизнь. С ростом уровня жизни в этих регионах не исключен новый виток демографии Китая. Уже сегодня, когда речь заходит про самые густонаселенные страны мира, все сразу думают о Китае, а уже после об Индии. Про которую Tourjournal продолжит свой рассказ.

Самые густонаселенные страны мира: Китай
Самые густонаселенные страны мира: Китай

Индия

Численность населения Индии также близка к полутора миллиардам (1, 396 млрд). Однако находясь в городах этой страны, ощущение, что индусы буквально везде не покидает. Густонаселенные города Индии дарят такую картину.

Только северная горная часть страны пустынна, в виду отсутствия крупных городов. В остальном территория Индии – это многочисленные города.

  • Мумбаи – 14 миллионов жителей;
  • Дели – 12 миллионов жителей;
  • Бангалор – 5 миллионов жителей;
  • Калькутта – 5 миллионов жителей.
Индия
Индия

Это лишь самые известные по населению города. И данные официальные. Однако, тот же Мумбаи во время туристического сезона становится настоящей густонаселенной клоакой, ведь на заработки едут со всех близлежащих окрестностей.

Интересно, что 70% жителей Индии предпочитают жить в сельских поселениях. При этом за последние пять лет наблюдается большая миграция в города.

Вопрос эксперту
Остров Цейлон относится к Индии?
Кирсанов Дмитрий
Нет. Это другая страна и сегодня она называется Шри-Ланка. Хоть в культурном плане Шри-Ланка схожа с Индией, однако это разные страны

Сегодня Индия популярна в сфере туризма. Все мы знаем про путевки в Гоа. Штат, который серьёзно отличается от других. Пожалуй, Гоа – самое известное место для туризма Индии, это узнаваемый и желанный бренд среди путешественников. Туризм Индии поднимается, пусть и не такими шагами, как хотелось бы местным властям. Однако интерес к этой стране большой, а спрос, как известно рождает предложение.

Индия
Индия

США

Соединенные Штаты Америки идут следующими в подборке про самые густонаселенные страны мира. Численность населения США близка к шестисот миллионов человек. В отличии от Китая и Индии, США примерно равномерно распределяет жителей на территории страны. Да, преобладает западное и восточное побережье, плюс Техас, однако такого крена, как в Китае и Индии тут нет.

Вопрос эксперту
В каком городе проживает больше человек? В Лос-Анджелесе или Нью-Йорке?
Кирсанов Дмитрий
Население Лос-Анджелеса - 17 миллионов человек, в Нью-Йорке же проживает 8,5 человек

К слову, про города США можно прочесть в статье «Самые большие города Америки». Наиболее заселенными штатами в США приходятся солнечная Калифорния и жаркий Техас. Однако мегаполиса в стране много, каждый штат имеет ряд передовых городов (за исключением Аляски). Уровень жизни в США позволяет людям развиваться в городских условиях, которые предлагает к этому почву. От того и есть такой баланс в заселенности по территории.

США – это страна, где проживает много этносов. Из истории мы знаем, что эту землю колонизировали европейцы и этнический состав является весьма пестрым. Но, в целом, про Соединенные Штаты Америки не знает только ленивый, от того переходим к следующей стране – к Индонезии.

Самые густонаселенные страны мира
Самые густонаселенные страны мира

Индонезия

Индонезия – одна из самых интересных стран мира. Уже тот факт, что это государство имеет бесчисленное количества островов. Численность населения этой страны достигает 266 миллиона человек.

Территория Индонезии насчитывает 17804 острова, из которых более половины даже не имеет названия.

Расположенная в самом сердце драгоценного мирового кораллового треугольника и вдоль Огненного кольца, страна представляет собой бесчисленные чудеса Индонезии. Тянется от высоких горных вершин вплоть до дна омывающих морей. Наряду с разнообразием ландшафтов, различные уникальные дикие животные сделали архипелаг своей единственной естественной средой обитания ,включая легендарных драконов Комодо, нежного гигантского орангутанга, величественную райскую птицу сандравасих и многих других представителей фауны. За пределами поверхности моря обширный индонезийский коралловый риф считается самым богатым и разнообразным в мире; это просто рай для дайверов и любителей подводного плавания.

Самые густонаселенные страны мира
Самые густонаселенные страны мира

Индонезия обладает невероятной историей, уходящей корнями в глубь веков, также содержит в себе некоторые из самых захватывающих памятников человеческой цивилизации. Среди них — внушительный храм Боробудур в Магеланге, Центральная Ява, самый большой буддийский памятник, который до сих пор величественно возвышается со всеми своими впечатляющими статуями и архитектурными решениями. Не менее увлекательным является храм Прамбанан, который является одним из самых больших в Юго-Восточной Азии.

Джакарта, столица Индонезии
Джакарта, столица Индонезии

Знаете, остров Бали? Так вот, это не отдельная страна, это регион Индонезии. Так что покупая туры на Бали, вы, по сути, отправляетесь в Индонезию. На острове Бали превалирует буддизм, тогда как основная часть Индонезии религиозно относит себя к исламу. И это при том, что несколько веков назад эта страна была буддистской, чему свидетельствуют многочисленные древние храмы и величественные памятники.

300*250

Пакистан

Пакистан, который соседствует с Индией имеет также высокую плотность населения и от того попадает в ТОП-5 рейтинга – самые густонаселенные страны мира. Несмотря на соседство с Индией нельзя назвать эти страны дружественными. За историю было много негатива, который продолжается и по сей день. Но не будем об отношениях стран, поговорим о самом Пакистане.

Свой суверенитет Пакистан получил в 1947 году во время процесса раздела Британской Индии. Столицей страны является Исламабад, что уже говорит про религиозную направленность населения. Собственно, об этом говорит и государственный флаг, где на зеленом полотне изображен полумесяц со звездой. Подавляющее число населения мусульмане, но есть также регионы, где много индуистов и христиан.

Будни Пакистана
Будни Пакистана

Интересно, что столица страны город Исламабад не является самым населенным пунктом, больше он замыкает десятку городов по населению. Так численность жителей столицы 690 тысяч человек.

  • Карачи – 13 миллионов жителей;
  • Лахор – 7 миллионов жителей;
  • Фейсалабад – 3 миллиона жителей.

В плане туризма Пакистан конечно же не так хорош. Самый популярный город – Карачи, и то в виду того, что расположен на море. Однако инфраструктура Пакистана оставляет желать лучшего, тут нет комфорта и правительство не ориентировано на туризм. Плюс, страна мусульманского мира, что не добавляет вистов в плане широкого туризма. И пусть на ум приходят Объединенные Арабские Эмираты и Египет, однако Пакистану очень далеко в туристической сфере до этих гигантов.

Будни Пакистана
Будни Пакистана

Бразилия

Самая крупная страна Южной Америки также вошла в подборку про самые густонаселенные страны мира. На сегодняшний день населяют Бразилию 211 миллионов человек.

Большая часть населения расположилась на восточном побережье близ Атлантического океана. Известно, что подавляющая часть страны – это непроходимые джунгли, дебри Амазонки. В основном, на территориях покрытыми лесом процветает сельская жизнь. Крупные же города расположились у океана.

Бразилия, фото
Бразилия, фото

Интересно, что в Бразилии наблюдается отток городского населения в сельскую местность. Во многом, это обусловлено тяжелой экономической ситуацией в стране, тем, что в городах банально не хватает рабочих мест, а труд на тех местах, что есть не достигает нужного уровня заработной платы. Крупные города Бразилии нынче не спокойны, в стране идут негативные политические движения, что приводит к увеличению криминала.

Сегодня только классические бразильские курорты вызывают интерес у туристов. Однако всё больше людей предпочитают страны Центральной Америки в виду туристического развития в регионе. Бразилия сегодня утопает в проблемах и туризм не является основной целью, как бы просто порядок в стране навести.

Бразилия, фото
Бразилия, фото

Нигерия

Единственная страна списка от Tourjournal вошедшая в подборку про самые густонаселенные страны мира с черного континента. Помимо того, что в этой стране проживает 206 миллионов человек, Нигерия недавно вышло в лидеры экономики среди стран Африки.

Большая часть городов расположена в южной части страны близ Гвинейского залива. При этом, сказать, что какая-то часть Нигерии пустынна нельзя. Города расположены равномерно по всей территории страны. Это не мегаполисы, но и далеко не городки сельского типа. В Нигерии неплохо развиты дороги. По сути, навигация открывает возможность быстро добраться до любого города в стране. Это очень помогает людям, уезжающим на заработки в крупные города легко возвращаться домой. Между городами Нигерии хорошо развит транспорт. Автобусы курсируют с завидной регулярностью.

Самые густонаселенные страны мира: Нигерия
Самые густонаселенные страны мира: Нигерия

Нигерийский Лагос является крупнейшим африканским городом. Население его составляет 14 миллионов человек. Это большой коммерческий город, где вдоль берега расположились многочисленные небоскребы. Да, именно небоскребы. Климат в нём сухой, но не знойный. Даже летом средняя температура примерно +27’С. Лагос – гордость Нигерии и всего африканского континента. Пережив бурный рост в 60-ые годы ХХ века, Лагос прочно стал центром экономики и коммерции страны. Здесь много образовательных учреждений, хорошая медицина и уровень безопасности.

Самые густонаселенные страны мира: Нигерия
Самые густонаселенные страны мира: Нигерия

Нигерия переживает хорошие времена, что сказывается на демографии. Процент прироста населения за последний год составил 2,5%. Это очень достойный показатель. Со временем в стране ожидается серьёзный прирост населения. Что важно, нигерийцы не спешат мигрировать в Европы, благо видят, что ситуация в стране стабильная и она развивается. Африканский мир переменчив, однако на примере Нигерии можно делать выводы, что рост в странах черного континента возможен.

Вы хотите отправиться в Африку, рассмотрите Нигерия в качестве места для путешествия?
Да
0%
Нет
0%
Меня не тянет в Африку
0%
Проголосовало: 0

Бангладеш

Последней страной статьи становится Бангладеш. Население этой страны оценивается в 169 миллионов человек. Что же за страна такая, этот Бангладеш?

Бангладеш — страна, полная зеленых холмов, бурлящих рек, вкусной еды и ярких историй. Расположенный на Индийском субконтиненте, Бангладеш расположен между возвышающимися Гималаями и бурным Бенгальским заливом. Если вы побывали там, то могли бы прогуляться по Кокс-Базару, самому длинному природному пляжу в мире, или отправиться в заповедник Сундарбанс, где растут самые большие мангровые деревья. Помимо своей природной красоты, Бангладеш известен своим фольклором, искусством и традициями. Вот некоторые факты, которые вы должны знать о Бангладеш:

  • Население: 168 650853.
  • Столица: Дакка.
  • Официальный язык: бенгальский.
  • Площадь: 57 320 квадратных миль (148 460 квадратных километров).
Бангладеш, фото
Бангладеш, фото

Экономика: Бангладеш известна своей швейной промышленностью. На самом деле более 80% экспорта страны приходится на швейный сектор. Более 40% рабочей силы работает в сельском хозяйстве, выращивая рис, джут, чай, пшеницу, сахарный тростник, картофель и многое другое.

Бангладеш, фото
Бангладеш, фото

Бангладеш имеет большие города с потрясающей архитектурой, а также множество сельских деревень. Многие бангладешцы разделяют схожие культурные и религиозные ценности. На самом деле 98% населения Бенгалии – это и язык, и этнос. Наследие и традиции высоко ценятся в Бангладеше и наполняют повседневную жизнь.

300*250

Религия: Почти 90% жителей Бангладеш считают себя мусульманами, что делает Бангладеш одной из крупнейших мусульманских стран в мире. Оставшееся население в основном индуистское, и менее 1% людей идентифицируют себя как христиане, буддисты или представители другой религии.

С туристической точки зрения Бангладеш не развит. Слабая инфраструктура, нет направленности экономики в эту сферу. Однако это интересная страна со своим колоритом, о котором обязательности расскажет в следующих статьях Tourjournal.

Поделиться с друзьями

В свободное время путешествует по миру 🛫, открывает для себя новые и интересные локации. Всегда готов поделиться своим мнением и помочь с организацией тура 🌴.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий