Самые глубокие моря в мире

Фото глубокого моря Интересные факты

Сотни, тысячи лет нашу планету изучают, рассматривают под микроскопом и, кажется, уже не осталось тайн. Но есть еще места, где не ступала нога человека, причем в самом буквальном смысле. Самые глубокие моря в мире – это кладезь неизученного, непознанного и непонятного. О некоторых водоемах слышали все, а другие остаются неизвестными и манят своей красотой, богатейшим подводным миром и невероятными красотами. Обо всем интересном расскажет TourJournal.

Черное море

Фото Черного моря
Глубины Черного моря

Мировой океан состоит из множества водоемов, различных по своему составу, глубине, флоре, фауне. В России самым глубоким считают Черное море (2258 м). Это внутреннее море, которое граничит со многими другими государствами. И пусть в рейтинге самых глубоких морей Черное занимает последнее место, но оно достойно упоминания.

Именно в этом море обитает одна из самых дорогих рыб на планете, которую ценят за черную икру. Есть в этом что-то мистическое: Черное море и черная икра.

Кстати, в России есть и более глубокие моря:

  1. Берингово море. Глубина 4151 м.
  2. Охотское море. Глубина 3742 м.
  3. Японское море. Глубина 3044 м.

Страна является настоящим «рекордсменом» по количеству глубоких морей, но все же есть и более мелкие водоемы, которые дадут фору по красоте и обилию живности даже Черному и Берингову морям.

  1. Например, Азовское. Максимальная глубина не более 16 метров, зато в нем водятся такие шикарные экземпляры, что ученые готовы проводить на берегах много времени и неустанно восхищаться природной смекалкой.
  2. А как насчет Балтийского моря? Его глубина не превышает 500 м, но ведь именно там ведут промысловую добычу множества видов рыб. Небольшая глубина обеспечивает быстрый прогрев воды, создает оптимальную микрофлору для развития, размножения обитателей.

Карибское море

Фото Карибского моря
Карибское море

Этот природный водоем занимает заслуженное место в ТОП самых глубоких морей мира. Относительно небольшие размеры не мешают Карибскому морю иметь глубину в 7090 метров. Расположен водоем между Центральной и Южной Америкой.

Карибское море всегда было излюбленным местом для пиратских судов. Причина – удобные судоходные пути между континентами.

Небольшая глубина, довольно лояльные природные условия, минимальное количество суровых ураганов и длительный период затишья позволяли наладить бойкую торговлю между Старым и Новым Светом. Этим быстро воспользовались флибустьеры всех мастей и успешно грабили, топили суда, караваны, забирая щедрую добычу.

Часто задаваемые вопросы
Какое море самое безопасное для купаний?
Прибрежная зона Черного, Средиземного морей считается самой безопасной и популярной среди туристов.

Сегодня Карибское море – один из самых таинственных объектов на Земле. Ученые, охотники за приключениями, дайверы – сюда стремятся все, кто любит загадки и тайны. На дне лежат останки кораблей самых разных эпох, и кто знает, что таится в их трюмах, какие еще тайны они хранят под вековым спудом песка, водорослей и планктона.

Море Банда

Фото моря Банда
Остров Памана в море Банда

Еще одно море, о котором мало кто знает. Глубина Банда — 7440 метров. Индонезийцы относятся к морю как к великому сокровищу – именно в толщах воды просыпаются и засыпают вулканы, происходят извержения.

По легенде, Банда – это древнее божество. Если бог гневается, он насылает огонь и только благодаря воде, суровое наказание минует людей и их дома. Индонезийцы стараются лишний раз не расстраивать бога, приносят ему мирные жертвы, проводят праздники и фестивали.

Море Банда занимает вулканическую зону и входит в состав Тихого океана. Среди обитателей акватории множество редчайших животных и рыб:

  • уникальные виды дельфинов;
  • наутилусы;
  • осьминоги;
  • медузы, в том числе одна из самых больших медуз Мирового океана;
  • кальмары;
  • морские змеи (самые ядовитые тоже водятся здесь);
  • скаты.
Вопрос эксперту
С какого возраста можно ехать с ребенком на море?
Кирсанов Дмитрий
Если у малыша нет заболеваний, аллергии, ограничений по возрасту не существует. В некоторых случаях педиатры рекомендуют вывозить к морю совсем маленьких детей. Но стоит учитывать возможную акклиматизацию, особенно если отпуск предстоит за границей.

Купание в Банда может принести не только удовольствие, но и опасность, поэтому дайверам и ценителям авантюр рекомендуют не отправляться на купания в одиночку.

  1. Самая глубокая точка моря – впадина Вебера. Именно на дне впадины и водятся самые интересные, опасные существа.
  2. Площадь — всего 714 кв. км, но это не мешает ему занимать ведущие строчки рейтинга самых глубоких морей мира.

Коралловое море

Фото Кораллового моря
Коралловые рифы

Расположено в Тихом океане и по большей части омывает берега Филиппинского архипелага. Интересно, что Коралловое море почти «не на слуху», но рассказы о кракенах и прочих чудовищах слышали многие.

Итак, Коралловое море.

  1. Оно интересно своей полузамкнутой формой.
  2. Максимальная глубина на сегодняшний день 9174 метра, но точную отметку не называют, поскольку донные отложения постоянно перемещаются и каждый день ученые фиксируют увеличение показателей.
  3. Площадь чуть более 4000 кв. км.
  4. Из-за многочисленных коралловых рифов море называют самым красивым и самым обитаемым.

Долгие десятилетия ученые спорили – есть ли жизнь на таких значительных глубинах. Но что природе до споров людей, она живет и развивается в любых условиях, в том числе вечной мерзлоте, кромешном мраке, под толщей воды.

В 90-х годах прошлого века удалось зафиксировать огромное количество неизвестных науке рыб, животных, которые мирно проживают в невероятных глубинах Кораллового моря. Пока ученые лишь подбираются к тайнам, пытаются их изучить с помощью современных устройств, поэтому все открытия еще впереди.

На сегодняшний день известно, что в Коралловом море водятся:

  • редкие летучие рыбы;
  • «вечные» медузы;
  • уникальные виды морских звезд, черепах, ежей, крабов.

На фотографиях, сделанных глубоководными аппаратами, иногда попадаются существа неизвестной формы, вида. Эти животные воскрешают веру в легенды о морских кракенах, чудовищах гигантских размеров. Миф о Несси меркнет перед тем, что таит в себе Коралловое море.

Филиппинское море

Фото Филиппинского моря
Филиппинское море

Считают самым глубоким на планете. В некоторых местах глубокометр показывает 9140 метров. Кстати, самая глубокая впадина Марианская, находится именно в этом водоеме. Занимая верхние строчки ТОП самых глубоких морей мира, Филиппинское до сих пор хранит множество тайн.

  1. Расположено в Тихом океане, самый наибольший охват наблюдают у берегов Австралии, Новой Гвинеи.
  2. Это море отличается огромным количеством островов, в нем расположен уникальный барьерный риф с не менее редкими видами рыб и животных.
  3. Площадь Филиппинского моря всего 5725 кв. км., но это не мешает ему быть самым населенным.

Из особых видов выделяют морских черепах, ежей, моллюсков. Именно здесь обитает рыба меч, а еще тут встречают серую и тигровую акулу.

Интересно! Четких границ у Филиппинского моря нет. Это так называемое «море в океане», с уникальным составом воды и невероятным разнообразием животного мира.

Часто задаваемые вопросы
Почему о Филиппинском море так мало известно?
Филиппинское море омывает берега Австралии, которая не является излюбленным местом путешественников. Это и объясняет невысокий интерес к водным просторам.

Марианская впадина

Фото Марианской впадины
Марианская впадина

Ставить Марианскую впадину в ТОП самых глубоких морей неверно, но нельзя обойти вниманием этот уникальный природный феномен. Глубина впадины — 10 994 метра.

Пожалуй, это один из непознанных и необъяснимых фактов планеты, который стоит рядом с геоглифами Наски.

Откуда взялась эта впадина, как она образовалась, кто в ней живет и как существуют эти особи – вопросов больше, чем ответов. Ученые бьются над загадками уже многие десятилетия и до сих пор не продвинулись даже «на миллиметр». Догадки, гипотезы, мнения возникают каждый день, но с той же регулярностью природа подкидывает новые факты, которые начисто опровергают все известное доныне.

Море Уэдделла

Фото моря Уэдделла
Льды в море Уэдделла

Это не слишком известное море глубиной 6820 метров. В сравнении с другими гигантами, водоем проигрывает, но есть и уникальные факты:

  • море находится рядом с берегами Антарктиды;
  • большую часть времени толща воды покрыта льдом;
  • до сих пор неизвестна максимальная глубина водоема;
  • в некоторых местах толщина льда достигает 2 м;
  • в почти полностью замерзшем море, под покровом льда, бурлит жизнь.

Более того, море Уэдделла на сегодняшний день – единственный водоем, где обитают редкие виды китов, тюленей.

Тасманово море

Фото Тасманова моря
Тасманово море

Еще один неизвестный широкому кругу водоем, омывающий берега Новой Зеландии. Море относится к акватории Тихого океана и имеет максимальную глубину 6015 м. Площадь Тасманова моря невелика, чуть более 3000 кв. км, но есть уникальные факты:

  1. Тасманово море расположено сразу в трех климатических поясах.
  2. В водах встречаются обитатели самых разнообразных видов.
  3. В этом море есть собственный коралловый риф.
  4. В Тасмановом море водятся многие виды акул, в том числе, предпочитающие пресную воду.
  5. Северная часть водоема богата растительностью и живностью, идентичной Коралловому морю, южная – Средиземному.

Тасманово море – один из самых загадочных водных объектов на планете. Изучение вод откроет немало тайн.

Средиземное море

Фото Средиземного моря
Средиземное море

Это море расположено между материками, омывает берега Азии, Европы, Африки. Глубина небольшая, всего 5267 м, зато площадь порядка 2,5 млн. кв. км. В Средиземном море обитает столько видов животных, рыб, растительности, что перечисление займет не один час.

Интересно, что в разных частях водоема наблюдаются разные климатические условия. Где-то море постоянно штормит, а где-то гладь остается спокойной, дарит прохладный легкий бриз и комфортные условия для отдыха, купаний.

Часто задаваемые вопросы
Когда самый лучший сезон на Средиземном море?
Все зависит от региона. В некоторых частях света климатические условия позволяют отдыхать на берегах Средиземного моря круглый год.

Мировой океан – не самая изученная часть планеты. Он таит множество сюрпризов, открытий и, как говорят ученые, стоит хотя бы немного приоткрыть завесу, наука может «перевернуться с ног на голову». Бывали на одном из перечисленных морей, делитесь впечатлениями на TourJournal.

Где хотелось бы побывать или уже побывали?
Черное море
15.63%
Карибское море
9.38%
Море Банда
3.13%
Коралловое море
50%
Филиппинское море
6.25%
Марианская впадина
3.13%
Море Уэдделла
0%
Тасманово море
3.13%
Средиземное море
9.38%
Проголосовало: 32
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий