Самые дорогие металлы в мире

Фото металлов Интересные факты

Вложение материальных средств в золото и серебро является достаточно выгодным мероприятием. Интересные факты о том, какие металлы могут стать отличным вариантом для инвестиций, читайте на Tourjournal.

Краткая справка

Фото котировок
Котировки золота на биржах

Стоимость природных ресурсов напрямую связана с рынком. В зависимости от спроса, предложений, иных факторов, стоимость металлов может существенно колебаться. Остановимся подробнее на рейтинге самых дорогих в мире металлов.

Какие факторы оказывают существенное влияние на цену металла? Так как большая часть сделок осуществляется на бирже (она выступает в качестве своеобразной рыночной площадки для продавцов и покупателей), у любого человека, который имеет отношение к металлургической отрасли, есть возможность следить за изменениями котировок в режиме реального времени.

В современном мире выделяют следующие биржевые площадки:

  • Токио;
  • Лондон;
  • Шанхай.

Существенное значение в установление стоимости металлов имеют объемы залежей их руд (или чистых металлов) на Земле. Кроме распространенных руд алюминии и железа, есть и редкие металлы. Учитывая, что их объемы минимальны, рост на подобные металлы намного выше, следовательно, больше и их стоимость.

Часто задаваемые вопросы
Какой металл на десятой строчке рейтинга?
Серебро.

Рейтинг самых дорогих металлов на планете

Фото изделий
Изделия из дорогих металлов

Металлы, входящие в топ, нужны человечеству. Их используют в следующих производствах:

  • сплавов;
  • проводников и полупроводников электрического тока;
  • инструментов.

В начале двадцатого века было известно 65 разных металлических элементов, а на данный момент к ним добавлено еще 31.

Среди десяти самых дорогих металлов есть и те, которые хорошо знакомы обычных людям, и те, о которых некоторые никогда не слышали.

Серебро

Фото серебра
Серебряные монеты и слитки

Серебро человечеству известно с древних времен. Главной причиной такой популярности стало залегание самородного металла в верхних слоях земной коры.

Стоимость за грамм этого благородного металла варьируется в пределах 0,5 долларов.

Основные физические свойства серебра:

  • ковкость;
  • пластичность;
  • теплопроводность;
  • металлический блеск;
  • электрическая проводимость.

Крупнейшие на планете месторождения серебра находятся на территории Северной Америки. Люди, которые далеки от инновационных технологий, считают, что из этого благородного металла изготавливают только монеты, ложки, ювелирные украшения. В реальности у серебра намного больше областей применения.

  1. Благодаря хорошей электропроводности металл востребован в электротехнике.
  2. Несущественная химическая активность сделала серебро отличным катализатором (ускорителем химических реакций) в неорганических и органическом синтезах.
  3. Также среди малоизвестных сфер использования серебра – «разгон облаков».

Рутений

Фото рутения
Самородок рутения

Девятое место рейтинга самых дорогих металлов занимает рутений.

Стоимость за грамм составляет 2 доллара.

Открыт этот редкий металл был профессором Клаусом, который в конце девятнадцатого века преподавал в Казанском университете. Профессору удалось выделить чистый рутений из платиновой руды, доставленной с Урала С латинского языка рутений переводится как «Русь». С химической точки зрения рутений входит в группу платиновым элементом.

Существуют три способа получения рутения:

  • путем очистки платины от примесей;
  • из нуклида технеция с массовым числом 99;
  • в ходе обработки ядерных материалов.

На международных биржах за тройскую унцию рутения предлагают 60-65 долларов.

Металл используется как добавка в сплавы, в качестве катализатора, для создания резисторов, для анализа ионных каналов.

Скандий

Фото скандия
Скандий

Серебристый металл с желтоватым цветом имеет несущественный вес. Шведский химик Нильсон стал первооткрывателем этого элемента. Свое название скандий получил в честь региона, расположенного в северной части Европы.

В настоящее время известен один изотоп данного металла. Скандий используется:

  • как добавка к сплавам (существенно увеличивает электропроводность создаваемого сплава);
  • в робототехнике;
  • в изготовлении оружия;
  • при производстве материалов повышенной прочности.

Не все химические и физические свойства скандия известны ученым, поэтому многие научные умы современности называют его металлом будущего (есть версия, что скандий в ближайшее время поднимется выше в рейтинге самых дорогих металлов в мире).

Рений

Фото рения
Рений

Седьмая строчка рейтинга занята этим редким и дорогим металлом, имеющим высокую плотность. Свое название он получил в честь большой немецкой реки – Рейна.

Стоимость грамма рения составляет 4,7 доллара.

Великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев назвал рений три марганцем, так как во время его жизни данный элемент еще не был открыт. Только в первой половине двадцатого века немецкими химиками был открыт рений. Существуют различные способы получения редкого металла:

  • молибденового;
  • медного.

В земных недрах различных стран находится около 13 000 тонн. Каждый год растет спрос на рений, так как он нужен для производства ракетных и авиационных составляющих. Элемент имеет высокую температуру плавления (3186 градусов). Контакты, создаваемые из этого дорогостоящего металла, способны очищаться самостоятельно (имеют продолжительный эксплуатационный срок).

Палладий

Фото палладия
Слиток палладия

Палладий выделяется из платиновой руды.

Предлагается на международном рынке по 19 долларов за один грамм.

Палладий внешне похож на платину. Металл отличается повышенной пластичностью. Pd используется для производства ювелирных изделий. Металл в земной коре встречается очень редко, используется при создании украшений и монет, в медицине, в гальванотехнике.

На территории Российской Федерации этот редкий металл добывают в Норильске (палладий встречается в ЮАР, в восточной части Канады).

Родий

Фото родия
Самородок родия

Блестящий металл с серебристым блеском и розоватым оттенком является одним из самых востребованных в мире. Открыт он были при изучении платиновых руд. У всех сплавов с родием есть специфический розоватый цвет.

Стоимость грамма Rh составляет 27 долларов.

Родий не только дорогой и редкий металл, но и рассеянный (в природе он встречается только в виде изотопа, в самородном виде родия нет).

Существенный спрос и незначительная распространенность в природе, делают родий одним из самых дорогих металлов. Химикам удалось установить связь родия с золотом, иридием, осмием.

300*250

Платина

Фото платины
Самородок платины

Четвертую строчку рейтинга по праву занимает платина. Изделия из этого благородного металла были обнаружены в рамках археологических раскопок в предгорьях Анд (Южная Америка). Именно с территории Южной Америки платину вывозили в Испанию.

На территории России этот редкий металл (его стоимость за грамм варьируется в пределах 30-35 долларов) был обнаружен на Урале.

 От серебра платина отличается высокой тугоплавкостью. По химическим свойствам платину причисляют к инертным элементам. Растворить этот металл можно только в броме, а также в «царской водке» (смеси концентрированной азотной и соляной кислот). Платина имеет множество областей применения. В промышленности из этого металла изготавливают электроды, лабораторную посуду, украшения.

Иридий

Фото иридия
Иридий

Открыт редкий, дорогой металл с высокой плотностью (встречается он в метеоритах) был английским ученым Теннантом.

Стоимость грамма Ir на рынке металлов составляет 35 долларов.

По всему миру ежегодно его производят около трех тонн. У металла два стабильных изотопа, имеет отличную коррозионную стойкость. Среди областей применения иридия:

  • изготовление деталей автомобильных двигателей;
  • для атомных реакторов;
  • для топливных баков ракет;
  • в палеонтологии.

Золото

Фото золота
Золотые слитки

Благородный желтый металл в мире признан одним из самых востребованных.

Стоимость его за 1 г – от 40 долларов.

Его используют в ювелирной промышленности, в стоматологии, в электротехнике, в химическом производстве. Именно золотые слитки используются во многих странах в качестве резервного фонда.

Вопрос эксперту
Почему на первом месте рейтинга находится калифорний?
Кирсанов Дмитрий
В мире всего несколько граммов этого металла.

Калифорний

Фото калифорния
Самый дорогой металл

Искусственным путем металл был синтезирован в университете Беркли (штат Калифорния). Его нет в земной коре, а на производство 1 г требуется 1,5-2 года. Он является источником нейтронов, способствует лечению опухолей.

Еще больше интересного читайте на Tourjournal.

Платина
18.18%
Калифорний
81.82%
Серебро
0%
Проголосовало: 11
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
TourJournal
Добавить комментарий