Самые большие города России по населению

Самые большие города России Интересные факты

Столица РФ

Столица РФ
Фото самого большого города РФ

Москва по количеству жителей существенно отличается от других крупных российских городов. В настоящее время в городе зарегистрировано больше 12 миллионов граждан (около 9% от всего населения России).

Ежегодно количество москвичей увеличивает на 30-40 тысяч человек. Несмотря на существенное снижение рождаемости в стране, подобные показатели достигаются благодаря внешней и внутренней миграции.

Женщин в Москве на девятьсот тысяч больше, чем мужчин. Половина женского населения и около 60% мужчин находятся в трудоспособном возрасте.

Существенная разница по гендерным признакам наблюдается у пенсионеров:

  • 35% женщин;
  • 19% мужчин

Основными причинами подобной тенденции являются:

  • высокая смертность мужчин;
  • разница в выходе на пенсию

Москва считается самым комфортным российским мегаполисом для проживания. Уровень безработицы в столице существенно ниже, чем в иных крупных городах.

Именно в столичном регионе располагаются крупнейшие учебные заведения среднего специального и высшего образования.

Северная столица

Северная столица
Фото Санкт-Петербурга

В Петербурге в настоящее время зарегистрировано 5,3 миллиона жителей (неофициальная статистика утверждает, что в городе уже семь миллионов). В последние годы население увеличивается примерно на 12-14 тысяч (ежегодно).

Среди самых густонаселенных городских районов:

  • Приморский;
  • Невский;
  • Калининский;
  • Выборгский

В городе на Неве зарегистрировано больше женщин, чем мужчин (примерно на 0,5 миллиона). По праву Санкт-Петербург именуют культурной столицей нашей страны. В городе располагаются многочисленные театры и музеи.

Новосибирск

Новосибирск
Фото Новосибирск

Город занимает третью строчку в рейтинге самых населенных российских центров. На территории Новосибирска проживает (по официальным статистическим сведениям) 1,6 миллионов жителей. Мегаполис считается крупнейшим в азиатской части России.

Прирост населения обеспечивается только благодаря внешней и внутренней миграции. Ежегодно в Новосибирске «прибывает» на 5-6,5 тысяч  жителей ( в большей степени происходит межгосударственная миграция).

Екатеринбург

Екатеринбург
Фото вечернего Екатеринбурга

В уральском центре зарегистрировано около полутора миллионов граждан (1,4 млн.) В последние годы наблюдается несущественный прирост (не более 10000 человек) благодаря миграции.

Смертность превышает рождаемость (на 25 младенцев приходится 36 смертей).

Казань

Казань
Красивое фото Казани

На текущий год в Казани проживает более миллиона граждан (1,2 млн. человек). Прирост за год составляет в среднем на 2500-2700 граждан. Из-за снижения миграционного потока рост численности населения в Казани существенно снизился. Национальный состав:

  • 47,4 % татар;
  • 48,5% русских;
  • примерно по 1% удмуртов, башкиров, чувашей, белорусов, украинцев

Как и по всей России, в Казане преобладают представительницы прекрасного пола.

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Вечернее фото Нижнего Новгорода

Проживает в городе чуть более миллиона жителей (1,2 млн. человек). Показатель увеличился за последний год на 1600 человек. На территории всей Нижегородской области (согласно результатам статистических исследований) наблюдается увеличение миграционных потоков. В основном в город приезжают граждане из Украины и Армении.

Челябинск

Челябинск
Фото центральной части Челябинска

Город занимает в рейтинге самых густонаселенных мегаполисов России седьмую строчку. В настоящее время в Челябинске зарегистрировано 1,196 млн. человек. Город располагает большой площадью (территория Челябинска в пять раз превышает размеры испанской Барселоны). На 530 м2 проживают представители разных национальностей (большую часть населения составляют русские).

Самара

Самара
Приятное фото Самары

В настоящее время в городе зарегистрировано 1156659 граждан (за год показатель увеличился всего на пятнадцать человек). Несущественный рост населения наблюдается только благодаря приезжим гражданам, так как на протяжении нескольких лет смертность превышает рождаемость.

Омск

Омск
Масштабное фото Омска

По информации, предоставленной Росстатом, в городе проживает чуть больше миллиона граждан (1.154.507 человек) Женщин в городе на 120000 больше.

Население города:

  • половина граждан в трудоспособном возрасте;
  • 20% детей (до восемнадцатилетнего возраста);
  • 50% жителей пенсионного возраста

 Ростов-на-Дону

 Ростов-на-Дону
Ночное фото  Ростова-на-Дону

В южном городе России проживает более миллиона граждан (зарегистрировано 1137904 человека по официальной информации Росстата). В последнее время наблюдается стабильная тенденция несущественного ежегодного прироста жителей Ростова-на-Дону (показатель объясняется миграцией из ближайших стран СНГ). Несмотря на близость расположения города к Украине, в национальном составе ростовчан представлены:

  • более 90% пригодится на русских людей;
  • около 2% армян;
  • менее 2% украинцев

В последние годы на территорию Ростова-на-Дону приезжают не только украинцы, но и россияне (в рамках программы переселения из северных регионов страны).

Уфа

Уфа
Вечернее фото Уфы

Официально на территории столицы Республики  Башкортостан проживает более миллиона граждан (неофициальные сведения существенно отличаются от сведений Росстата).

Уфа-первый из предложенного рейтинга российский «миллионник», в котором прирост населения достигается благодаря увеличению рождаемости (пока цифра довольно скромная — 219 человек)

При этом стабильная тенденция наблюдается в миграции. В городе приезжают молодые люди трудоспособного возраста (20-25 лет), а покидают Уфу граждане пенсионного и предпенсионного возрастов. Уезжают из столицы Башкортостана и высококлассные специалисты. Они пытаются продолжить карьерный рост в более крупных российских мегаполисах.

Красноярск

Красноярск
Красивое фото Красноярска

Суровые климатические условия Красноярского края не пугают граждан. На территории столицы северного края проживает более миллиона российских и иностранных жителей.

Красноярск считается старинным многолюдным городом Зауральского региона. В последние годы наблюдается снижение населения Красноярска (уменьшение числа горожан на 1500 человек). Несмотря на то, что Красноярск не считается у иностранных мигрантов топовым российским городом, некоторая часть граждан других стран сюда все-же приезжает на постоянное место жительства.

Воронеж

Воронеж
Волшебное фото Воронежа

В этот российский город с населением чуть более миллиона человек, в последние годы переезжают жители северных регионов России (Мурманская и Архангельская области, республика Коми). В чем основная причина подобной популярности Воронежа? Город привлекает комфортными климатическими условиями, приемлемыми ценами на жилье и продукты питания, приветливостью местных жителей.

По информации, предоставляемой ежегодно Росстатом, в Воронеже официально проживают 1058261 человек. Численность населения периодически увеличивается и уменьшается, поэтому совсем недавно город получил статус «миллионера». Росту горожан способствует миграция.

Пермь

Про жителей необычного уральского города говорят: «Пермяки с солеными ушами». В настоящее время в Перми проживает 1055397 человек. На протяжении всего периода своего развития в городи наблюдался и настоящий  бур рождаемости, и период резкого спада населения.

На протяжении последнего десятилетия складывается относительно стабильная ситуация с количеством горожан. Статус «миллионника» Пермь получила буквально несколько лет назад. Смертность, к сожалению, превышает естественный прирост граждан (показатель рождаемости). Интересным является факт примерного равенства по количеству между мужчинами и женщинами.

Волгоград

Волгоград
Красивое фото Волгограда

Город с уникальным историческим прошлым завершает список крупнейших российских городов, население которых более миллиона (1008998 человек). В последнее десятилетие наблюдается негативная тенденция — сокращение населения. В Волгограде рождается больше мальчиков, а численность девочек снижается. Подобное неравенство сохраняется примерно до сорока летнего рубежа. Далее, как и по всей России, возрастает численность прекрасной половины населения.

Итог

Заключение
Яркое фото города РФ

Среди российских центров, которые пока не дотянули до миллиона граждан, выделим Краснодар. В неофициальной южной столице России в летний период (в пик туристического сезона) собирается до трех миллионов человек.

В настоящее время Краснодар рассматривают уже не только как курортный город, но и как вариант для постоянного проживания (доступные цены на жилье и продукты питания, возможности для разведения крупного рогатого скота, отличные условия для сельского хозяйства). Наблюдается тенденция переезда из небольших поселков, районных центров населения в крупные областные центры (причиной является отсутствие рабочих мест, учебных заведений, детских садов).

Крупнейшие российские города, численность населения в которых больше миллиона, обладают развитой инфраструктурой. В них созданы прекрасные условия для жизни и отдыха горожан.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий