Самая длинная река в России

Описание самых длинных рек России Интересные факты

Россия является лидером по числу рек (около трех миллионов), а также по их суммарной протяженности (около шести с половиной миллионов километров). Остановимся на характеристике самой длинной реки в России. Интересные факты о самой длинной реке в России на TourJournal.

Вопрос эксперту
Чем привлекают многочисленных туристов российские реки?
Кирсанов Дмитрий
Уникальность крупных российских рек заключается в их огромной протяженности. При путешествии по одной реке, например, по Волге, можно посмотреть сразу несколько российских городов.

Краткая справка

Информационная справка
Краткая справка о самых длинных реках

Пространство современной России разделяют на азиатскую и европейскую участки Каспий и Уральский хребет. Реки, находящиеся на территории страны, несут свои воды в:

  • Балтику;
  • Каспий;
  • Студеный океан;
  • Черноморский бассейн.

Для того чтобы выявить максимально длинную (широкую) российскую реку, сформируем собственный рейтинг.

Обь

Обзор реки Обь
Река Обь

Эта российская река возглавляет список максимально крупных в стране рек по водным запасам (Обь расположилась на почетном третьем месте в мире по количеству переносимым потоков воды). Простирается она по западносибирской территории.

В среднем расстояние Оби составляет 3 640 километров (совместно с Иртышом эта цифра увеличивается до 5 410 км). Суммарная величина речного бассейна составляет 3 640 000 м.

Начинаются главные истоки Оби в Алтайском крае (именно на этом участке Сибири объединяются реки Катунь и Бия). Первая из них является центром притяжения для туристов. Она характеризуется быстрым течением. Разнообразными переступами и порожистыми участками. Вблизи Горно-Алтайска (рядом с небольшим сибирским городком Манжероком) расположены легендарные Тавдинские пещерные комплексы (существует масса легенд об этом уникальном природном объекте).

Впадая в Карское море, сибирская река формирует Обскую губу (протяженность ее составляет восемьсот километров). Существенная часть ее бассейна располагается вдоль лесных массивов, существенно заболочена (около 80 % от суммарного речного бассейна). Многие несущественные ручейки и речушки берут начало в Васюганских болотах (они расположены между Обью и ее главным притоком).

Именно эта река является в РФ максимально широкой и глубокой (в русле эти показатели характеризуются следующими показателями: 50 000 м и 20 метров соответственно).

В широкой Оби обитают несколько видов рыб. Есть в их количестве ценные и промысловые варианты:

  • стерлядка;
  • чиры;
  • осетры;
  • пеляди.

Енисей

Описание реки Енисей
Река Енисей

Протяженность еще одной реки, которая впадает в Карское море, составляет 348 7000 м. Площадь водного бассейна составляет более двух с половиной тысяч км2.

Такие масштабы подтверждают право Енисея оказаться на второй ступени в рейтинге крупнейших российских рек.

Часто задаваемые вопросы
На какой из российских рек построено самые мощные гидроэлектростанции?
Настоящим отечественным рекордсменом по мощности построенных гидроэлектростанций является Енисей.

За год водоем приносит в Карское море порядка 600м3 воды (примерно в 3 раза больше Волги). Благодаря таким особенностям в нескольких местах Енисея были построены крупные гидроэлектрические станции:

  • Красноярская;
  • Саяно-Шушенская;
  • Майнская.

Енисей, признанный максимально большим по скоплению питьевой воды в РФ, сумел впитать Селенгу, Байкал, Ангару, а также некоторые монгольские реки (он находится в числе наиболее крупнейших по протяженности пресных речных источников мира).

Истоком Енисея является река Идэр, располагающаяся в Хангайских горах. Чистые воды «сибирского гиганта» можно увидеть с г. Кызыла до Карского моря (около четырех тысяч километров).

Уникальность Енисея заключается в интересном факте. Эта российская река (условно) подразделяет сибирские земли на два отдельных компонента: Восток и Запад. На национальном языке «тувинцев» наименование сибирской реки звучит УлугХем, обозначаемого в переводе на современный язык «Величайшая река». Ширина горделивого Енисея достигает до 500 м, а в некоторых участках водного бассейна достигает двенадцати метров.

Лена

Особенности реки Лена
Река Лена

В мировом водном рейтинге сибирская Лена находится на десятой ступени.

Крупнейшая сибирская река по праву называется максимально длинной на российских просторах (4 400 000 метров). Пополняются ее водные запасы благодаря атмосферным осадкам и талым водам (площадь водных запасов оценивается в 2 490 км2).

Исток сибирской реки размещается на Байкальском горном хребте (превышает уровень мирового океана почти на полторы тысячи метров). Его именуют Великим Истоком. С древнейших времен местные жители считают его уникальным, а воды целебными.

Глубина Лены, окруженной хвойными лесами, достигает 20 метров. В Лену, огибающую Якутск, впадают Вилюй и Алдан. Именно благодаря этим притокам «сибирская красавица» является широчайшей в России рекой. На некоторых ее участках этот показатель достигает 30 000 метров.

Затем русло Лены оказывается под влиянием Уральских гор, поэтому до самого устья разлива не наблюдается (впадает в море Лаптевых).

Никакого отношения название сибирской реки не имеет к женскому греческому имени Лена. Ученые, занимающиеся исследованием истории маньчжурских и тунгусских народов, убеждены в том, что в переводе это звучит «большая река».

Впервые русло Лены было обнаружено в семнадцатом веке русскими мореплавателями. В последние годы ученые обеспокоены изменением Леной привычного русла. Они объясняют подобное явление существенным потеплением климата на планете Земля (при дальнейшем отклонении Лены от первоначальной траектории движения, высока вероятность экологической катастрофы).

Амур

Особенности реки Амур
Река Амур

Протекает Амур практически на 3000 километров. Его водная акватория достигает показателя 1 855 м2.

Свои воды величественный Амур устремляет в Амурский лиман. Некоторые ученые убеждены, что он является частью Японского моря, а согласно точки зрения других — элемент Охотского моря.

Основным отличием этого «сибирского красавца» от иных российских рек является пополнение вод муссонными дождями, от таяния ледников в реку попадает примерно 25% его общих водных запасов.

Водоем в полной мере оправдывает свое гордое название. В его бассейне обитают 130 разновидностей рыб, причем девять из них являются представителями семейства лососевых, два вида — осетровые.

На амурских берегах обитают четыре тысячи представителей млекопитающих, около четырехсот видов пернатых.

Среди интересных природных достопримечательностей, располагаются на «сибирском красавце», выделим необычные Амурские столбы (территориально они находятся примерно в ста тридцати километрах от города Комсомольск-на-Амуре).

Волга

Особенности реки Волги
Река Волга

Эта российская река является самой полноводной в стране. Именно о Волге раньше всего стали упоминать в летописях (сведения найдены в рукописях, сделанных Геродотом при описании военного похода персидского владыки Дария на скифов).

«Матушка», как ее часто называют жители Поволжья, является подлинным водным символом России. Своим названием Волга обязана старославянскому слову «волога» (в переводе на современный русский язык это означает «влага»).

Общая длина «волжской матушки» составляет 3 694 000 метров. Площадь ее водных ресурсов достигает 1,5 млн.км2. Благодаря Волге существуют тысячи небольших рек и ручейков. Каждый год эта величественная российская река приносит в Каспийское море из русла 250 тысяч км3 воды.

Только вдоль поволжского города Самара ежесекундно движется 8000м3. С древних времен люди строили жилища по волжских берегам. До сих пор сохранился Мариинский посад с Государевой горой, расположенный на территории Чувашии.

Во второй половине шестнадцатого века на заячьей губе (территория Астраханской области) был возведен Астраханский кремль. Первоначально здание было построено из древесины, затем перестроено из камня (последняя версия доступна для просмотра).

Причиной многоводья Волги являются талые снега (они составляют более половины вод). Оставшаяся часть приходится на грунтовые воды и атмосферные осадки. В весенние и осенние месяцы река разливается, принося массу проблем прибрежным населенным пунктам и их жителям. В ТОПе наибольших российских рек Волге отведено второе место.

Колыма

Особенности реки Колымы
Река Колыма

Русло Колымы проходит по территории Магаданской и Якутской областей. Общая протяженность водоема достигает 2 150 000 метров (при площади 644 км2).

Началом для Колымы служит место соединения Аян Юрях и Кулы. Свои води Колыма приносит в Восточно-Сибирское море.

Судоходной она является не только в летние месяцы, но и суровыми зимами. Толстые пласты льда, сковывающие Колыму, вызывают резкие изменения уровня воды (этот параметр достигает 14 метров).

На протяжении большей части года вода в реке не прогревается. В теплое время температура в Колыме не превышает 10-15 градусов Цельсия (для купания водоем не подходит).

Дон

Особенности реки Дон
Река Дон

Именно эту реку многие исследователи называют самой древней на планете. Начинается ее русло на территории Тульской области. Протяженность Дона 1 870 000 метров. Впадает мощная река в Азовское море. Именно на истоке Дона был возведен город Танаис (его руины можно увидеть и в настоящее время).

Хатанга

Особенности реки Хатанга
Река Хатанга

Начинается северная река в месте слияния рек Котуй и Хета. Хатанга устремляет свои водные потоки на протяжении 227 километров (вдоль Северо-Сибирской равнины), впадая в холодное море Лаптевых. Водная акватория ее составляет 364 тысячи км2. По всему руслу реки располагаются небольшие островки из гравия.

Индигирка

Особенности реки Индигирка
Река Индигирка

Водоем является частью бассейна Сибирского Восточного моря. Протяженность Индигирки оценивается в 1 726 000 метров. Площадь составляет 364 тысячи км2. Недалеко от истока располагается красивейшее озеро Лабынкыр, хранящее в себе многочисленные легенды и загадки.

Северная Двина

Особенности реки Северная Двина
Река Северная Двина

Уникальность северной реки, протекающей по суровым поморских землям, заключается в масштабной площади вод — 357 000 км2. При этом Северная Двина не относится к самым протяженным российским рекам (вытянутость ее не превышает 744 километров).

Истоки Юг и Сухона вносят самый большой вклад в полноводность «поморской красавицы». Своим притокам она обязана названием (в переводе Северная Двина звучит как «двойная река»). Потоки воды она приносит в «студеное море» (именно так раньше моряки называли Белое море). В последние десятилетия осуществляется развитие движения судов по реке, протекающей по территории Вологодчины и Архангельской области. Именно в Архангельске (устье Северной Двины) функционирует крупнейший северный морской порт.

Итог

Общие выводы
Итог

В рейтинг включены самые крупные российские реки, входящие в единую водную систему страны. Вы хотели бы прокомментировать материал? Оставьте свой отзыв на TourJournal.

Какая река возглавляет рейтинг самых протяженных в России?
Обь.
0%
Енисей.
18.18%
Лена.
72.73%
Амур.
9.09%
Волга.
0%
Колыма.
0%
Дон.
0%
Хатанга.
0%
Индигирка.
0%
Северная Двина.
0%
Проголосовало: 11
Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий