Пекин – одна из старейших столиц мира

Пекин - старейшая столица мира Блог

Древнейший Пекин – одна из старейших столиц мира, возраст которой насчитывает свыше 3 тысяч лет. Китайская столица является политическим и культурным сердцем страны. Поэтому гостям этого мегаполиса есть на что взглянуть. Туризм и путешествия в этот город становятся более популярны.

Достопримечательности

Запретный город Гугун
Запретный город Гугун

Одной из главных сокровищниц Пекина является Запретный город Гугун. Этот архитектурный ансамбль был построен в средние века и считается крупнейшим подобным сооружением в мире. На протяжении 6 столетий Гугун был резиденцией китайских монархов, вход в который был закрыт для простых смертных мощными крепостными стенами. Сейчас он открыт для многочисленных туристов и превращён в Императорский музей. В нём выставлены экспонаты, датированные XV веком.

Символом Пекина является Храм Неба с небесно-синей крышей, который был построен почти 600 лет назад. Очень красив Летний императорский дворец, на территории которого находится озеро Куньмин. Туризм в этом месте очень популярен.

История

Познакомиться с историей социалистического Китая можно, посетив площадь Тяньаньмэнь. Здесь установлены мавзолей «великого кормчего» Мао Цзэдуна, монумент славы национальным героям государства,. На площади построены Музей революции, современный Оперный театр, а также Китайский исторический музей. Каждое утро на главной площади Китая можно наблюдать торжественное поднятие государственного флага.

Кухня

Кухня в Пекине
Кухня

Пекинская, или иначе мандаринская, кухня также относится к достопримечательностям китайской столицы. Именно здесь можно отведать аутентичную утку по-пекински, которая запекается только на вишневых дровах. В лучших ресторанах Пекина её подают, нарезав на 120 кусочков. Очень сытное блюдо – хот-пот, которое состоит из морепродуктов, мяса, овощей, лапши, пельменей и тофу, тушеных в ароматном бульоне. Ещё одно популярное блюдо – фулин цзябин, это блинчики с начинкой из тутового гриба фулин.

Шопинг

Шоппинг в Пекине
Шоппинг

Без шоппинга не обходится ни одна поездка в Китай. В Пекине стоит посетить шёлковый, жемчужный, чайный и антикварный рынки, куда можно купить недорого тур. Название улицы Ванфуцзин известно далеко за пределами Пекина. Здесь находятся дорогие бутики и крупнейшие торговые центры. Улица Люличан славится наличием магазинчиков с антикварными изделиями, предметами живописи, старинными украшениями. Улица Чананцзе является главным торговым проспектом страны, на обзор которой потребуется немало времени. На многих рынках города можно приобрести местные сувениры – фарфоровые статуэтки, декоративные палочки для еды, нефритовые чаши, гравюры, фэн-шуйские символы.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий