Отдых и развлечения в Узбекистане

Блог

Туристам из стран СНГ непременно будет очень комфортно и интересно отдыхать в Узбекистане. Так как это бывшая советская республика, билеты на самолёт стоят не дорого и у вас наверняка не будет проблем с языковым барьером. Хотя местная культура может похвастать небывалой самобытностью, славяне определенно попадут в привычную для них атмосферу.

Проживание и отели в Узбекистане

Отели Узбекистана довольно разные. Здесь можно встретить роскошные гостиничные комплексы, расположенные преимущественно в туристических зонах, но стоимость проживания в них может быть очень высокой. В поисках же бюджетного жилья нужно быть готовыми к классическим советским общежитиям с крашенными и выбеленными стенами.

Шопинг, покупки и восточные рынки Узбекистана

Шопинг, покупки и восточные рынки Узбекистана

Для тех, кто очень любит шоппинг и таким способом знакомится с особенностями культуры народа, непременно будет увлекательной прогулка по местным рынкам. Ходить на них лучше рано утром, когда солнце еще не испепеляет всё на своем пути. Что привезти из Узбекистана? В этой стране можно купить практически всё, что угодно вашей душе. Свежие экзотические фрукты и ароматные пряности никого не оставят равнодушным, но особое внимание следует также уделить:

  • шелкам,
  • роскошным коврам
  • и кожаной обуви.

Если вы любите торговаться, не стоит зарывать этот талант в землю. Умелый и справедливый торг позволит легко сбить цену в несколько раз.

Национальная кухня Узбекистана

Национальная кухня Узбекистана

Традиционная узбекская кухня не просто так манит гастрономических туристов. Приготовление практически каждого блюда представляет собой самый настоящий ритуал, которому следуют уже на протяжении многих веков. Если вы хотите попробовать настоящий узбекский плов, аппетитные мясные деликатесы и воздушные лепешки, стоит побывать в северных районах страны. За изумительными десертами и разнообразными блюдами из риса с овощами лучше отправиться на юг. В основе рациона жителей Узбекистана лежат:

  • рис,
  • баранина,
  • конина,
  • овощи
  • и молочные продукты.

Из напитков узбеки почитают чай. Именно с него начинается прием пищи, но многие люди не ленятся насладиться его тонким вкусом и после еды. Следует обязательно попробовать вина местного производства. Несмотря на свою невысокую стоимость, они отличаются безупречным вкусом и определенно заслуживают внимания.

Главные достопримечательности Узбекистана

Главные достопримечательности Узбекистана

Отправляясь в Узбекистан, нужно обязательно спланировать экскурсионную программу путешествий по местным достопримечательностям:

  • Биби Ханум – этот религиозный памятник имеет большое значение для мусульманского мира, а также считается самой большой мечетью на территории Средней Азии. Только увидев храм вживую, можно осознать его величие и историческую ценность.
  • Шахи Зинда – роскошный мемориальный комплекс на территории Самарканда. На его территории похоронено немало известных людей, а стены храма хранят в себе богатую память об истории узбекского народа.
  • Регистан – старинная площадь города Самарканда, которая расположилась в самом его центре. Эта местность выглядит действительно сказочно. Внимание неизбежно привлекают синие купола мусульманских храмов.
  • Мавзолеи Самарканда – многие здания в этом древнем историческом городе сохранили архитектурные памятки 15 века в отличном состоянии. Они рассказывают о жизни Тамерлана, сыгравшего немаловажную роль в истории становления государства.
  • Обсерватория Улугбека – роскошный архитектурный комплекс, который также считается старинным научным центром и музеем под открытым небом. Немало важных открытий было сделано именно в его стенах.

Не менее интересными являются и природные достопримечательности Узбекистана. Чего только стоит исчезающее Аральское море и заповедная зона Кызылкум. Путешествовать по этой стране лучше всего весной или осенью, но для прогулок по горам больше подойдут летние месяцы.

Поделиться с друзьями

Travel эксперт 🌴 в мире туризма и путешествий, руководитель туристических Интернет-проектов.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
TourJournal
Добавить комментарий